МОК не проявляет особого интереса к Ultra HD вещанию с Олимпиады 2016 года

МОК не проявляет особого интереса к Ultra HD вещанию с Олимпиады 2016 года


Кажется, что отдел телевизионных трансляций Международного олимпийского комитета (МОК) не разделяет планов Ассоциации бытовой электроники и многих телевещателей по развитию Ultra HD.

Представители МОК утверждают, что не имеют "никаких планов по 4K ТВ вещанию" во время Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Эти летние Олимпийские игры будут для телевидения следующим по масштабу спортивным событием после Кубка мира по футболу 2014 года, который транслировался в эфире, по крайней мере частично, в разрешении 4К.

Эти планы резко контрастируют, в сравнении с маштабными рекламными усилиями по внедрению Ultra HD Ассоциацией бытовой электроники во время недавней международной выставки CES и намерениями многих вещателей, по крайней мере, по частичной передаче 4K Ultra HD контента, спортивных трансляций и новостей.

Это означает, что телевещательный отдел МОК не собирается организовывать трансляции чрезвычайно популярных Олимпийских спортивных событий 2016 года в 4К.

С другой стороны подразделение МОК намерено использовать Игры как стартовую площадку с демонстрацией новых впечатлений через системы виртуальной реальности (VR).

Учитывая растущий интерес во всем мире к 4K со стороны потребителей, вещателей и производителей электроники, так количество 4K телевизоров, проданных в 2014 году, превысило 10 миллионов штук, акцент на технологии виртуальной реальности, кажется, немного странным.

Тем не менее, есть некоторый интерес к этому направлению и со стороны Голливуда, некоторые из студий также начали экспериментировать с VR. А руководители, такие как президент Fox Home Entertainment Майк Данн, даже предсказывают, что аудитории VR достигнет 25 миллионов домохозяйств уже к 2017.

Однако, опять же, просмотр 4K уже превысил 10 миллионов зрителей по всему миру и, как ожидается, достигнет гораздо большего к 2016 году. Так что, даже с несмотря на предсказания, выбор технологии VR, вместо того чтобы сосредоточиться на 4K телевещании, удивителен по меньшей мере.

Тем не менее, в то время как интерес к 4K, по-видимому, слабеет, разрабатывается телевидение еще более высокого разрешения.

В, казалось бы, противоречивой стратегии действий МОК по-прежнему прослеживаются планы сотрудничества с национальной телекомпанией Японии NHK, чтобы провести экспериментальные пробные трансляции с Игр в разрешении 8K, которое предлагает в 16 раз повышенное разрешение, в сравнении с HD.

МОК не проявляет особого интереса к Ultra HD вещанию с Олимпиады 2016 года

Кликните на картинку для ее увеличения



Тестовое вещание в 8K МОК планируется провести несмотря на отсутсвие в продаже телевизоров с разрешением 8K.

По мнению одного из представителей МОК: " 8K гораздо более впечатляет, чем 4K ..." "..в этом случае вы можете увидеть на экране огромную разницу, тогда как различие между HD и 4K гораздо меньше".

Конечно, супер высокое разрешение - это цель, к которой стоит стремиться, но все-таки миллионы потребителей уже имеют 4K телевизоры и ждут видео с поддержкой этого разрешения. Но нам предлагают 8K ТВ, тогда как представленные модели подобных телевизоров находятся еще на стадии прототипов.

Дата публикации: 20.02.2015

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru