Вещание. Чечня может стать одним из первых регионов России, где введут эфирное цифровое ТВ

Чечня может стать одним из первых регионов России, в котором появится эфирное цифровое ТВ; об этом вчера заявили представители чеченских властей. При этом ФГУП "Российские телерадиовещательные сети" (РТРС) берется сначала создать систему цифрового вещания в горных районах республики. Эксперты оценивают инициативу РТРС как пиар-проект в разгар его борьбы с Мининформсвязи РФ за право возглавить многомиллиардную программу цифровизации российского телевещания.
Премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров и глава РТРС Геннадий Скляр договорились о создании в горных районах Чечни сети цифрового эфирного телевидения. Об этом вчера сообщила пресс-служба республиканского правительства. В первую очередь речь идет о телефикации Веденского, Шатойского и Итум-Калинского районов. По словам господина Кадырова, "жители этих районов не имеют возможности не только смотреть новости, но даже слушать какие-либо познавательные передачи". Господин Скляр, в свою очередь, заверил, что сделает все возможное, чтобы жители горной Чечни могли смотреть "Первый канал", передачи ГТРК "Россия", НТВ, чеченской ГТРК "Грозный" и вещательной компании "Вайнах", а также слушать передачи "Маяка", "Юность-МК", "Грозный-105,4". По словам главы РТРС, стоимость подключения к цифровой телесети (покупка приемного ресивера) составит не более 1 тыс. руб. Сроки реализации проекта, а также его бюджет ни в РТРС, ни в чеченской администрации не назвали.
Экс-директор телекомпании "Телемедиум", транслирующей в Петербурге программы эфирного цифрового ТВ в стандарте DVB-T, Дмитрий Волобуев подсчитал, что стоимость развертывания сети из пяти–десяти передающих станций в Чечне составит $10-15 млн. "Учитывая административный ресурс чеченского руководства, получение любых частот для вещателей проблемой не станет",– считает господин Волобуев. "С технической точки зрения построить в Чечне систему цифрового телевидения вполне возможно,– соглашается технический директор компании АСВТ Сергей Мишенков.– В советское время в Чечне уже действовала система аналогового телевидения. Причем использование недорогих маломощных ретрансляторов давало качественный прием даже в горных ущельях. Основные преимущества цифровой сети связаны с более высокой помехозащищенностью, некоторым снижением мощности передатчиков и, главное, возможностью передавать до четырех–шести каналов на одной полосе вещания".

Дата публикации: 18.12.2006

Источник: ЭРА-Лайн

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru