DVB-T2 в России

DVB-T2 в России


Перспективность внедрения DVB-T2 в России признана 7 июля в Москве на заседании Правительственной комиссии по телерадиовещанию.

Государственной компании «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) поручено развернуть в Казани, Москве и Сочи зоны опытного телевещания в стандарте DVB-T2.

До конца текущего года РТРС должен представить результаты произведенных сравнительных измерений характеристик стандартов DVB-T и DVB-T2, а также план перевода уже построенных сетей в стандарт DVB-T2.

DVB-T2 (Digital Video Broadcasting – Second Generation Terrestrial) – второе поколение европейского стандарта эфирного цифрового вещания DVB-T. При той же инфраструктуре сети и частотных ресурсах DVB-T2 позволяет увеличить емкость сетей цифрового телевещания по сравнению с DVB-T.

Телевещательные компании Западной Европы уже сталкнулись с необходимостью перехода с DVB-T на DVB-T2. Одной из основных причин недостаточность ресурсов DVB-T для предоставления зрителям телепрограмм в востребованном формате HDTV (ТВЧ, телевидение высокой четкости). Однако уже развернутые в 2003-2004 годах и интенсивно использующиеся сегодня сети стандарта DVB-T делают модернизацию крайне дорогостоящей - даже для таких экономически развитых стран, как Франция и Германия. В то же время Украина и Белоруссия, только приступающие к строительству сетей цифрового вещания, сразу ориентируются на более прогрессивный стандарт DVB-T2. Но российские ответственные работники почему-то сразу не заметили DVB-T2.

Вещание по стандарту DVB-T2 в настоящее время уже осуществляется на регулярной основе в Великобритании, Финляндии, Швеции и Италии. Опытные зоны вещания запущены в Дании, Германии, Казахстане, Испании, Швейцарии, Таиланде, Украине. Планируется запуск тестового вещания в Австрии, Индии, Чехии, Сербии, Словакии, ЮАР, Шри-Ланке.

Дата публикации: 11.07.2011

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru