Новая 3D технология со сверхнизким энергопотреблением

Новая 3D технология со сверхнизким энергопотреблением


Исследователи из Гонконгского университета науки и технологий разработали ультратонкий ЖК экран, способный сохранять на экране трехмерные изображения после отключения источника питания, что делает его компактным и экономичным устройством для отображения визуальной информации.

Бистабильные функция отдельных пикселей обеспечивают низкое энергопотребление дисплея, который может хранить изображение в течение нескольких лет. В традиционном ЖК дисплее молекулы жидких кристаллов зажаты между поляризованными стеклянными пластинами. Электроды пропускают ток, влияющий на ориентацию жидких кристаллов внутри. Светлые и темные участки на дисплее зависят от величины протекающего тока.

Новые дисплеи могут быть тонкими и энергоэкономичными. После того как изображение будет загружено на экран, вообще не требуется энергии для его удержания. Потому что эти так называемые би-стабильные дисплеи потребляют энергию только тогда, когда изображение меняется, они особенно полезны для отображения статических изображений в течение долгого времени, как в электронных книгах или для мониторинга состояния батарей электронных устройств.

Новая 3D технология со сверхнизким энергопотреблением


Исследователи пошли дальше и разработали возможность для просмотра 3D изображений. Реальные объекты видятся трехмерными, потому что расстояние между левым и правым глазом создает перспективу. 3D фильмы повторяют это явление на плоском экране путем слияния двух кадров, снятых под немного разными углами, а очки во время просмотра фильма выборочно фильтруют потоки света для левого и правого глаз, чтобы создать трехмерное изображение.

Однако, здесь вместо отображения нескольких изображений в отдельных кадрах и тщательного выравнивая их, исследователи создают иллюзию глубины от одного изображения путем изменения поляризации света, проходящего через дисплей. Они делят изображение на три зоны: одна, в которой свет, скручен на 45 градусов влево, другая, в которой он скручен на 45 градусов вправо, а третья, в которой он не меняется. Очки позволяют сделать такое изображение трехмерным, обеспечивая разные точки зрения для каждого глаза. Эта технология пока не готова к выходу на рынок, так как позволяет воспроизводить пока лишь картинку в оттенках серого и не может обновлять кадры достаточно быстро, чтобы воспроизводить движение. Тем не менее, исследователи в процессе оптимизации своего устройство для бытового использования намерены добавить цвета и повысить частоту обновления.

Дата публикации: 27.10.2014

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru