Blu-Ray диски с Dolby Atmos скоро в продаже

Blu-Ray диски с Dolby Atmos скоро в продаже

Кликните на картинку для ее увеличения



Компания Dolby объявила в своем блоге о предстоящем появлении первых Blu-ray дисков со звуковой дорожкой, закодированной с поддержкой формата Dolby Atmos. Обеспечена полная совместимость с существующими Blu-ray плеерами, оснащенными HDMI 1.3 / 1.4 и подключаемыми к предусилителям с процессорами Dolby Atmos.

В последние дни было несколько анонсов новых ресиверов и усилителей с поддержкой формата Dolby Atmos. И вот теперь появилось сообщение, что на них будет что воспроизводить в новом аудио формате. Но будут доступны не только диски с Dolby Atmos, потоковые сервисы тоже обещают аудио-треки, закодированные в формате Dolby Atmos.

Звуковые дорожки в формате Dolby Atmos не потребуют новых плееров и будут полностью совместимы со стандартом Blu-ray, могут передаваться через выход HDMI 1.3/1.4, который должен быть подключен к усилителям с предварительной обработкой цифрового аудиосигнала в соотвествии с требованиями формата Atmos.

Blu-Ray диски с Dolby Atmos скоро в продаже


В целом акустическая система Dolby Atmos не имеет кардинальных отличий от привычного домашнего кинотеатра. Будет лишь больше каналов (до 64 каналов), но отличается распределением акустических систем в помещении. Абсолютной новинкой является использование потолочных излучателей звука, которых должно быть как минимум два.

Можно будет сделать выбор в пользу конфигурации 5.1.2, с классической 5.1-канальной акустикой, дополненной двумя источниками звука на потолке. Вы можете выбрать конфигурации 7.1.2 (классическая 7.1-канальная система + 2 потолочных источника) или 5.1.4 (классический формат 5.1 + 4 потолочных источника) или 7.1.4, 7.2.4.

Первые Blu-ray диски и потоковые записи с Dolby Atmos, как ожидается, будут доступны с конца нынешнего года.

Дата публикации: 27.06.2014

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 27 июня 2014 18:37
Интересно, а обязательно нужен потолочный источник? LG BH-9530TW имеет 4 дополнительных динамика которые смотрят в потолок, вроде как раз под Dolby Atmos подходит.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru