Dolby AC-4: аудиокодек нового поколения

Dolby AC-4: аудиокодек нового поколения


На выставке NAB Show 2014 был представлен новый аудиокодек Dolby AC-4, являющийся преемником известного кодека Dolby AC-3, используемого уже около двадцати лет.

Запущенный в 1992 году для использования в системах кинотеатрального звука Dolby AC-3 и широко известный также как звук Dolby Digital, он постепенно расширил сферу своего использования и проник в наши дома, где применяется в лазерных дисках CD, DVD, Blu-Ray, телевизионных программах, сетевых видеосервисах и играх, ... .

Dolby AC-4 - формат аудио следующего поколения, призван обеспечить распространение звука еще более высокого качества, проникнуть в наши дома через всевозможные каналы связи. Опираясь на свой многолетний опыт работы со звуком, компания разработала Dolby AC-4, сочетающий высокую надежность, эффективное сжатие для экономичного использования полосы пропускания канала, возможности для создания следующего поколения многоканальных форматов пространственного звучания. Одним из которых очевидно является Dolby Atmos.

Надо сказать, что эта американская компания стремится застолбить сегодня за собой и видео составляющую в мире современного мультимедиа. Примером чего являются проталкиваемые технологии Dolby 3D и Dolby Vision. В случает принятия этих видеоновинок американской компании в качестве мирового стандарта, Dolby значительно увеличит свой финансовый поток за счет новых лицензионных отчислений.

Дата публикации: 24.05.2014

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru