Sony, Intel и другие осваивают 4К видеокодек VP9

Sony, Intel и другие осваивают 4К видеокодек VP9

Кликните на картинку для ее увеличения



Как известно, компания Google разработала и бесплатно предлагает производителям свой формат эффективного сжатия видео сверхвысокого разрешения, известный также как видеокодек VP9. Видео, cжатое с использованием VP9 требует вдвое меньшей пропускной способности канала связи или позволяет увеличивать качество передаваемого видео при сохранении прежней пропускной способности. Googlle уже договорилась о поддержке VP9 такими компаниями как Sony, Toshiba, Samsung, Panasonic, Philips, LG, и Sharp, а также с производителями полупроводниковых микросхем (чипов) Nvidia, Qualcomm, Intel, Marvell, MediaTek, RealTek, M-Star, и Broadcom.

Ориентированный в первую очередь на использование в потоковых видеосервисах с поддержкой разрешения 4K (3840 х 2160 пикселей), VP9 позволит производителям видеотехники сократить буфер для приема цифровых сигналов потокового 4K видео из онлайн-сервисов, а телезрители смогут использовать каналы с вдвое меньшей полосой пропускания.

Телевизоры с поддержкой видеокодека VP9 от Google уже представили во время выставки CES в Лас-Вегасе, LG, Panasonic и Sony демонстрировали потоковое 4K видео из YouTube. VP9 уже поддерживается в браузере Mozilla Firefox и программном обеспечении Videolan.

Разработанный при поддержке Международного союза электросвязи стандарт H.265, известный также ка HEVC (High Efficiency Video Coding) в данном случае конкурирует за расширение сферы своего влияния с VP9 Google. Хотя Gogle и заявляет, что ее формат не выступает конкурентом и скорее ориентирован лишь на прием потокового Ultra HD видео.

Дата публикации: 19.01.2014

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru