МСЭ утверждает новый стандарт сжатия видео – H.265

МСЭ утверждает новый стандарт сжатия видео – H.265

Кликните на картинку для ее увеличения


У H.265 гораздо более серьезное сжатие, чем у H.264 и он может значительно уменьшить поток данных


Большинство телевизионных устройств и провайдеров используют сегодня сжатие H.264 для ТВ каналов и потокового интернет-видео, Blu-ray фильмов и др. Новый формат H.265 является гораздо более эффективным и позволяет получить повышенное вдвое качество изображения при том же битрейте или идентичное качество изображения на половинном битрейте.

H.265, также известный как HEVC, был одобрен ITU (International Telecommunication Union) также известным у нас как Международный Союз Электросвязи (МСЭ) в качестве официального преемника H.264. Одобрение МСЭ является формальностью, но означает, что ряд производителей теперь чувствуют себя более уверенно, учитывая использование H.265 в телевизорах, медиаплеерах, приложениях и др. После этого телевизионщики могут начать использовать его для кодирования ТВ каналов или веб-видео.

МСЭ утверждает новый стандарт сжатия видео – H.265

Кликните на картинку для ее увеличения


Обратите внимание, как H.265 использует только половину битрейта (610 Кбит/c) по сравнению с H.264 (1183 Кбит/c)


Новый стандарт использует сниженную вдвое скорость передачи данных, в сравнении с ITU-T H.264 / MPEG-4 Part 10 Advanced Video Coding (AVC), на который в настоящее время приходится более 80 % всех веб видеоматериалов.

Многие компании, включая ATEME, Broadcom, Cyberlink, Ericsson, Fraunhofer HHI, Mitsubishi, NHK, NTT DOCOMO и Qualcomm уже продемонстрировала свои реализации HEVC.

Новый стандарт включает в себя «Основной профиль», который поддерживает 8-битное 4:2:0 видео, «Основной профиль 10» с 10-битной поддержкой и профиль «Main Still Picture» для кодирования неподвижных изображений на фоне видеоизображения.

Совместная рабочая группа МСЭ / ISO / IEC будет продолжать работу по целому ряду расширений HEVC, включая поддержку 12-битного видео, а также цветовых форматов 4:2:2 и 4:4:4. Отдельная группа будет заниматься 3D HEVC для кодирования автостереоскопического и 3D видео.

Дата публикации: 28.01.2013

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru