Что полезно учитывать при покупке 4К телевизора

Что полезно учитывать при покупке 4К телевизора

Кликните на картинку для ее увеличения



В последнее время цены на 4K телевизоры достигли очередных минимумов. Даже модели высокого класса от именитых производителей подешевели за несколько последних месяцев на 40-50 % и практически сравнялись по стоимости с некоторыми из наиболее высококлассных Full HD телевизоров. Что может еще более повысить привлекательность покупки телевизора нового поколения перед Новым Годом. Принимая подобное решение полезно учесть следующие обстоятельства развития технологии.

HDMI 2.0
Интерфейс HDMI является сегодня основным в телевизорах. Большинство выпущенных 4K моделей используют пока прежний стандарт HDMI 1.4, который позволяет принимать 4K видео, но с ограниченичением до 25 кадров в секунду. Этого достаточно для просмотра существующего контента, но может не хватить "на будущее". Новая версия HDMI 2.0 поможет принимать 4K видеосигнал с кадровой частотой 60 Гц. Это понадобится при подключении к компьютеру и при просмотре фильмов с повышенной частотой кадров, которые начинает сегоня появляться на рынке.
Сегодня только 4K телевизор Panasonic WT600 имеет разъем HDMI 2.0, а Sony подготовила обновление программного обеспечения для уже выпущенных 4К телевизоров, что обеспечит поддержку HDMI 2.0. Samsung заявил, что потребуется купить дополнительную внешнюю приставку, если вы хотите иметь возможности HDMI 2.0 на моделях F9000. О планах остальных компаний можно узнать здесь.

Что полезно учитывать при покупке 4К телевизора


HEVC / H.265
Массовое распространение Ultra HD материалов практически невозможно без эффективных систем сжатия видеосигнала для передачи и записи. Новый кодек HEVC стандарта H.265 является преемником призван решить эту проблему. В будущем, не только 4K контент, но также виде в разрешении SD и HD, вероятно, будут кодироваться с использованием HEVC, что обеспечит более высокое качество изображения при более низкой скорости передачи цифровых видеосигналов. Некоторые телевизоры смогут поддерживать HEVC после обновления программного обеспечения, но только очень немногие 4K телевизоры сегодня имеют встроенный декодер HEVC. Поддержка аппаратного декодера HEVC в 4K телевизоре, позволит избежать хлопот с подключением внешних приставок (через HDMI 2.0).

4K тюнер
В некоторых странах предпочитают использовать внешние приставки для приема кабельных и эфирных телеканалов, в России люди склонны включать антенный разъем непосредственно в телевизор. Вы всегда можете подключить ТВ приставку (через HDMI 2.0) к 4K телевизору, но если в будущем появится воможность принимать 4K каналы, нужен будет цифровой тюнер, способный декодировать видеосигнал в разрешении 4K. Не стоит надеяться что операторы кабельного телевидения начнут наперебой предлагать 4K каналы уже в ближайшее время, но в конце концов они появятся.

Система повышения разрешения
Каждый ТВ производитель предлагает чудесные системы повышения разрешения от Full HD до Ultra HD просто потому, что они нуждаются в убедительных аргументах, чтобы продавать свои 4K телевизоры, когда практически нет фильмов и телепрограмм в истинном 4K разрешении. Но имеющиеся у вас Blu-ray фильмы и принимаемое потоковое видео не могут автоматически, волшебным образом выглядеть лучше на экране 4K телевизора. Качество изображения в основном определяется источником, таким образом, нет никаких убедительных аргументов для замены Full HD телевизора высокого класса на модель с разрешением 4K просто для того чтобы смотреть на нем ваши старые Blu-ray фильмы. Нужны снятые в разрешении 4K фильмы, чтобы наслаждаться возможностями нового телевизора, а их пока не так много.

Цены будут еще ниже
Хотя, цены уже значительно упали, они будут снижаться в 2014 году и в последующем. 4K телевизоры постепенно заменят модели Full HD, сначала среди моделей высшего, затем среднего и бюджетного класса. Можно ожидать, что разрешением 4K появится в сегменте доступных телевизоров уже в 2014 году. Многое из ожидаемых новинок мы увидим уже в начале января на выставке CES 2014.

Дата публикации: 20.12.2013

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 21 декабря 2013 00:33
По-моему просто очевидно, что покупать сейчас UHD телевизор просто бессмысленно. Ни один из них не тянет 4К картинку через USB. Контента как такового, очень мало. Да и телевизоров способных обеспечить ту самую "улучшенную" цветопередачу только три Sony, Philips и Panasonic. Первый бренд сделан так что никака не тянет на 250 тысяч которые за него просят, во втором нет HDMI 2.0 хотя он самый недорогой (всего 200 тысяч), в третьем нет поддержки 4К видео через USB и я так понимаю по DLNA тоже т.к. версия 1,5 поддерживает лишь FullHD. Дело движется конечно гораздо быстрее чем с FHD семь лет назад (а появились HD телевизоры и того раньше), но всеравно стоит выждать 2-3 года и купить уже UHD OLED, чем платить сейчас деньги за полусырой продукт.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru