Апгрейд до HDMI 2.0, как дела у производителей?

К настоящему времени уже выпущено или в ближайшее время появятся на магазинных полках более двух десятков телевизоров ультравысокой четкости (UHD). Проблема лишь в том, что из них только один телевизор и еще два проектора, полностью совместимы с недавно принятым стандартом HDMI 2.0.

Каким же образом компании производители Ultra HD телевизоров намерены обеспечить поддержку нового стандарта в уже выпущенной видеотехнике?

Апгрейд до HDMI 2.0, как дела у производителей?


Небольшое отступление для тех, кто еще не знаком с этой проблемой. Недавно HDMI Licensing официально представила следующую версию стандарта HDMI. На смену основному сегодняшнему цифровому мультимедийному интерфейсу HDMI 1.4 приходит новая версия 2.0. Она позволяет полностью заменить сегодняшний вариант интерфейса. Основными преимуществами новой версии являются увеличение пропускной способности цифрового канала, что позволяет повышать разрешение и частоту кадров передаваемого видео, используя при этом прежние кабели для HDMI 1.4.
Более подробно об этом Вы можете прочитать в " HDMI 2.0: Что вам нужно знать . "

Хотя новая версия интерфейса HDMI и не требует замены кабелей, но систему обработки входных цифровых сигналов в телевизорах и прочей видео и аудио технике придется изменять. Если телевизор имеет входы HDMI 1.4, он просто не будет работать с более высокими разрешением и частотой кадров, которые доступны для версии 2.0.

Иными словами, почти все нынешние UHD телевизоры несовместимы полностью с видеоматериалами сверхвысокого разрешения. Что пока не является серьезной проблемой, но с появлением доступного покупателям 4K видео может серьезно ограничить возможности продаваемых сегодня моделей UHDTV.

Некоторые компании утверждают, что с помощью простой смены программной прошивки они смогут устранить эту проблему, обновив интерфейсные возможности входов HDMI 1.4 в выпушенных Ultra HD телевизорах с целью поддержки версии 2.0. Другие производители предлагают просто приобрести дополнительную приставку для работы с HDMI 2.0. А кто-то очевидно еще не конца определился с предпочтительным вариантом решения этой проблемы.
Давайте рассмотрим, какие же конкретно решения по апгрейду интерфейса HDMI до версии 2.0 в ранее выпущенных телевизорах выбрали производители моделей популярных марок.


LG
Компания LG еще в прошлом году предложила покупателям свой первый Ultra HD телевизор, опередить LG с выводом на рынок телевизоров сверхвысокого разрешения смогла только японская Toshiba.
Вот что сказал Джон Тейлор, вице-президент по связям с общественностью и средствам массовой информации компании LG: "Использование передовых технологий сверхвысокого разрешения с поддержкой нового эффективного стандарта H.265 для сжатия цифровых видеосигналов позволяет LG быть лидером на рынке. Конечно, сейчас только один UHD телевизор (Panasonic WT600) имеет встроенный интерфейс HDMI 2.0, но так случилось потому, что он недавно выпущен. Мы не можем назвать точную дату, когда это произойдет, но новое поколение UHD телевизоров от LG и, наверное, от других производителей будет также включать в себя эту возможность. Вместе с тем, мы заверяем покупателей, уже купивших модели из первого поколения UHD телевизоров LG или собирающихся это сделать в том, что в последующем будет предоставлено решение для обработки 4K видео с кадровой частотой 60Гц".

Samsung
Высококачественные телевизоры Samsung сегодня продаются с внешним интерфейсным модулем, который подключается к телевизору через собственный кабель. Достоинство такого метода в том, что Samsung может обновлять интерфейсные возможности программно или аппаратно, не делая ничего с самим телевизором.

Апгрейд до HDMI 2.0, как дела у производителей?


Вот что сказал Dan Schinasi, старший менеджер по маркетингу и планированию ТВ продуктов в Samsung Electronics America "В новых UHD телевизорах Samsung использованы внешние интерфейсные и функциональные решения, они обеспечивают совместимость с будущими UHD стандартами. В UHD телевизорах Samsung с помощью замены модуля Evolution Kit обновляется аппаратное и программное обеспечение, благодаря чему они будут поддерживать новые форматы сжатия, цифровых сигналов и требования студий и телекомпаний по защите от копирования".


Sharp
«Теперь, когда спецификация HDMI 2.0 полностью разработана и представлена для реализации, наши инженеры разрабатывают на ее основе новые микросхемы для телевизоров, которые должны появиться в продаже с весны 2014 года. Что касается наших нынешних 70-дюймовых UHD телевизоров 70UD1, мы анализируем возможности обеспечить воспроизведение видеоматериалов в разрешении 4K с частотой 60 кадров в секунду, которые могут появиться позднее. В настоящее время наши модели из серии 70UD1 воспроизводят через все четыре разъема HDMI любые 4K видеоматериалы с частотой до 30 кадров в секунду и повышают разрешение 1080p до уровня 4К с помощью патентованной технологии Revelation , которая повышает качество изображения, совершенствуя все, что вы смотрите сегодня.

Кроме того, мы работаем над внедрением в перспективные изделия новых технологий, таких как кодирование с поддержкой стандарта H.265 и будем также стремиться к тому чтобы обеспечить такое же хорошее воспроизведение для ранее выпущенных продуктов ".


Sony
Mike Lucas, старший вице-президент подразделения домашних развлечений Sony Electronics кратко заявляет: "Sony готова поддерживать спецификацию HDMI 2.0 в своих UHD телевизорах за счет простого обновления прошивки, которая будет доступна через интернет к концу этого году ".

Этот короткий ответ не соответствует реальной сложности проблемы. Sony является одним из немногих производителей, которые утверждают, что они в состоянии модернизировать существующие UHD телевизоры до HDMI 2.0 с помощью простого процесса автоматической загрузки и обновления прошивки. Будет ли в этом случае обеспечено полное соответствие требованиям стандарта HDMI 2.0? Об особенностях новой версии интерфейса можно узнать из этой статьи.

Между тем, два новейших UHD проектора Sony уже поддерживают HDMI 2.0. Sony также заявляет, что самые первые UHD продукты компании, а именно ее 84-дюймовый UHD телевизор и первый UHD проектор, потребуют аппаратной доработки для обеспечения соответствия требованиям HDMI 2.0.


Toshiba
Toshiba опубликовала пресс-релиз с объяснением решения проблемы доработки до HDMI 2.0 ранее выпущенных UHD моделей телевизоров. Вот цитата из сообщения Скотта Рамиреса, название должности которого, вполне возможно, является самым длинным в аудио-видео индустрии: "Вице-президент по маркетингу и развитию, визуальной продукции подразделения цифровых продуктов компании Toshiba America Information Systems "

Вот как оценивается сегодняшнее поколение UHD телевизоров Toshiba в пресс-релизе: "Хотя эти модели и поставляются с интерфейсными возможностями на уровне HDMI 1.4, Toshiba также будет предоставлять бесплатное обновление прошивки для достижения уровня HDMI 2.0. С декабря 2013 года ранее выпущенные UHD телевизоры Toshiba будут поддерживать 4K видео с частотой 60 к/c. Toshiba является лидером в UHD технологиях », - сказал Рамирес. «Если многие производители выполняют сегодня лишь первые UHD разработки, мы предлагаем уже второе поколение нашей системы видеообработки CEVO 4K. Сейчас мы добавляем к ним возможности интерфейса HDMI 2.0, поэтому пользователи смогут наслаждаться на экранах телевизоров Toshiba превосходным качеством изображения видеоматериалов с разрешением 4K и увеличенной до 60 кадров в секунду частотой обновления».


Panasonic
Компания Panasonic уже сделала первый в мире UHD телевизор с поддержкой интерфейса HDMI 2.0. Причем представила серию ЖК Ultra HD телевизоров WT600 почти сразу вслед за официальным утверждением версии стандарта HDMI 2.0. Очевидно, будучи одним из учредителей HDMI Licensing (международная структура, поддерживающая стандарт HDMI), впрочем, также как Sony и Toshiba, компания имела неофициальную информацию о будущих требованиях к версии HDMI 2.0.

Апгрейд до HDMI 2.0, как дела у производителей?

Кликните на картинку для ее увеличения




Заключение

Sony и Toshiba обещают выполнить модернизацию ранее выпущенных UHD телевизоров до уровня HDMI 2.0 за счет бесплатного обновления программной прошивки уже в ближайшее время. Samsung заявляет о выборе метода с модернизацией внешнего интерфейсного блока (которая, вероятно, будет предлагаться не бесплатно). Обещания Sharp и LG являются гораздо более расплывчатыми. И только Panasonic считает, что поддержка HDMI 2.0 в UHD телевизорах нужна уже сейчас.

Апгрейд до HDMI 2.0, как дела у производителей?


Так что если вы уже собираетесь в этом в этом году приобрести Ultra HD телевизор, будьте внимательны. Узнайте, в состоянии ли он справиться с видеосигналами ультра высокого разрешения, уже сейчас доступными с некоторых носителей, и сможет ли он сделать это, когда 4K видео станет более распространенным. Появится ли видео формата 2160p/60 в массовом объеме в следующем году? Наверное, нет. Может в 2015 году? Возможно. Если вы стремитесь обладать новейшей моделью телевизора и не имеете ничего против модернизации своей домашней видеосистемы каждые несколько лет, это ваш выбор. Те, кто просто ищет "лучший" в настоящее время телевизор, должен знать, что текущий момент неопределенности может продлиться еще некоторое время. UHD телевизоры в настоящее время в ситуации, когда стандарты не успевают за производством, и вы рискуете приобрести модель, которая не в полной мере будет поддерживать истинный потенциал видеосигналов сверхвысокого разрешения.

Если вы относитесь к прослойке между этими двумя, отмеченными выше, группами покупателей, можете спокойно выбирать из продукции компаний, представивших возможные варианты обновления интерфейса HDMI 1.4 на версию 2.0.

Дата публикации: 09.11.2013

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru