Квантовые точки позволят создать новые телевизоры

Квантовые точки позволят создать новые телевизоры


Пока Sony не начала продажи своих телевизоров Triluminos будущее технологии квантовых точек в реальных продуктах было теоретическим. Недавно американская компания Quantum Materials начала поставки своих наноматериалов "квантовые точки тетрапод" не названному азиатскому производителю электроники, намекая на возможность появления на рынке других продуктов на основе квантовых точек тетрапод. Компания не назвала конкретных устройств, но эта технология имеет потенциал для создания дисплеев, которые ярче, менее энергоемки и имеют больший контраст, чем у конкурирующих технологий.

Квантовые точки позволят создать новые телевизоры

Кликните на картинку для ее увеличения



Технология квантовых точек (QD) позволит создавать ЖК дисплеи (QLED) с использованием лишь одного типа материала, вместо нескольких для светодиодов разного цвета. Дело в том, что цвет свечения квантовых точек зависит лишь от размера квантовой точки. Хотя, первые телевизоры Sony Triluminos оказались совсем недешевы, но Quantum Materials работает над снижением стоимости производства.

Квантовые точки позволят создать новые телевизоры


Исследователь Susan Eustis даже считает, что рынок дисплеев с квантовыми точками достигнет $6,4 млрд. к 2019 году. "Как только производители научатся интегрировать самосветящиеся квантовые точки в свои продукты, они смогут увеличить выпуск своих изделий, потеснив конкурентов, которые не смогут овладеть этой технологией. Дисплеи на квантовых точках (QLED) позволят создать новые продукты, рабочие места и новые отрасли промышленности".

Насколько реалистичны эти заявления мы узнаем уже в ближайшие годы.

Дата публикации: 30.09.2013

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 1 октября 2013 09:06
Или точнее к 2043 году

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru