В России вступил в силу «антипиратский закон»

В России вступил в силу «антипиратский закон»


Главная его цель – защита авторских прав на видеопродукцию в интернете. Документ предусматривает, в том числе, возможность блокировки операторами сайтов, на которых незаконно размещены фильмы.

Арбитром по спорам, связанным с авторскими правами, назначен Мосгорсуд. Инстанция до рассмотрения иска правообладателя по существу будет обязывать владельцев интернет-ресурсов и хостинг-провайдеров в течение трёх рабочих дней убрать спорный контент. Если этого не произойдёт, провайдеры будут должны в течение суток ограничить доступ к сайту или размещённой на нём спорной информации. В случае, если правообладатель в течение 15 суток не подаст иск, или суд впоследствии признает заблокированный контент законным, доступ к нему вновь откроют.

У нового закона немало критиков, в том числе среди руководителей крупных интернет-компаний. По их словам, закон открывает новые возможности для недобросовестной конкуренции: получается, что, подав жалобу, можно будет, как минимум на время закрыть практически любой сайт.

В интернете сегодня будет открыт специализированный сайт nap.rkn.gov.ru. Именно через него правообладатели смогут жаловаться на те или иные ресурсы, приложив к заявлению решение суда. С Мосгорсудом электронное взаимодействие уже налажено, сообщает ИТАР-ТАСС по ссылкой на Роскомнадзор.

Между тем в Роскомнадзоре уже есть черный список ресурсов с преступным контентом. Почти 90% пиратских сайтов из него размещены за рубежом.

Дата публикации: 01.08.2013

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru