Поделись HD. Новости "sharing video" сайтов.

В недавнем интервью CEO Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) сказал пару слов насчет ресурса YouTube.
Пол признался, что переход на формат high-defenition неизбежен. Однако еще не пришло время для этого. « 5-10 лет назад HD-материал требовал огромных ресурсов, сейчас же используется лишь маленькая часть мощностей современных процессоров. Поэтому мы собираемся внедрять в будущем HD в сервис YouTube».
«Всё это конечно хорошо, - продолжает Пол – но еще недостаточно пользователей с широкими Интернет-каналами, способных быстро скачиватьзагружать контент в высоком разрешении. К тому же YouTube не имеет достаточно ресурсов, чтобы оперировать таким большим количеством hd-материала. Это, несомненно, хорошая идея, но кто будет платить? Когда-то, возможно, но не прямо сейчас».
И вот совсем недавно на горизонте появился конкурент известному видео-ресурсу.
Компания Azureus запустила новый сайт, который получил название Zudeo. В планах создать аналог YouTube, позволяющий делиться, а так же скачивать видео в супер-высоком разрешении.
По информации с сайта (бета-версия),для закачки используется протокол BitTorrent, который поможет обмениваться огромным количеством видео-материала в качестве «лучше чем DVD».
« Наша главная цель – видео в высоком разрешении. Мы считаем что у формата огромное будущее в онлайне – говорит CEO проекта Gilles BianRosa, - люди смогут размещать видео любого качества, однако главное наше преимущество, это ролики превосходящие по качеству DVD”.
Уже был заключен контракт с 12 ТВ- и медиа-компаниями – детали этого соглашения станут известны через несколько недель. Как и в любых подобных проектах, видео-клипы, каким-либо образом нарушающие авторские права, будут немедленно удалены с сайта.

Насколько высоким будет максимально качество, пока не известно, но ходят слухи, что это будет FullHD – 1080p.
Система полностью повторяет принцип BitTorrent: когда вы скачиваете файл, бит информации закачиваются другим пользователям – естественно оплачивается только трафик.
Видео будут представлены в обоих форматах: H.264 и VC-1. Так же будет возможность просмотра видео прямо с сайта – конечно при условии, что у вас достаточная ширина Интернет-канала (минимум 300Kbps)

Дата публикации: 07.12.2006

Автор: Игорь Сопрун

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru