Квантовые пиксели на выставке SID 2012

Квантовые пиксели на выставке SID 2012

Кликните на картинку для ее увеличения



Среди множества дисплейных технологий на выставке SID 2012 были представлены и перспективные разработки на основе квантовых точек (Quantum Dots –QD). Правда это был не тот вариант самосветящихся наночастиц, над которым в частности работает Samsung и прототип которого уже представлял в прошлом году.

Компании Nanosys и 3M демонстрировали технологию усовершенствованной пленки с квантовыми точками (quantum dot enhancement film - QDEF). Будучи наклеенной на экраны ЖК дисплеев такая пленка значительно улучшает цветопередачу, за счет излучения квантовыми точками дополнительной световой энергии в расширенном цветовом спектре. В соответствии с заявлениями 3M и Nanosys технология QDEF позволяет примерно на 50% расширить цветовую палитру дисплеев. Демонстрировались экспонаты в виде iPad и ЖК телевизоров с наклеенными и не наклеенными на экран пленками.

Квантовые пиксели на выставке SID 2012

Кликните на картинку для ее увеличения



Nanosys и 3M позиционируют свою технологию как конкурента OLED дисплеям. Насколько необходимы подобные технологии-примочки в эпоху освоения OLED дисплеев покажет время. Между тем, спонсором Nanosys выступала компания Samsung, правда было это в 2010 году, а сумма была незначительной – $ 30 млн.

Дата публикации: 21.06.2012

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru