Seagate сделает диски на 60 терабайт

Seagate сделает диски на 60 терабайт


В настоящее время огромной емкостью жесткого дискового накопителя, который можно купить, кажется 3 ТБ дискового пространства. Но уже в ближайшем будущем американская компания Seagate обещает значительно увеличить емкости таких накопителей и достичь в течение 10 лет уровня 60 терабайт.
Поводом для такого оптимизма стало достижение исследовательского подразделения компании Seagate, сумевшее добиться плотности записываемых и сохраняемых данных 1 терабит на квадратный дюйм.

Seagate заявляет, что исследователи достигли этого знаменательного уровня плотности данных с новой технологией записи, называемой тепловой магнитной записью (heat-assisted magnetic recording (HAMR)). В настоящее время жесткие диски используют технологию перпендикулярной магнитной записи (PMR), которая в 2006 году заменила метод продольной записи, этот метод использовался с момента появления жестких дисков для компьютеров в 1956 году.

Дата публикации: 21.03.2012

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 21 марта 2012 21:38
Как же нескоро это будет! В связи с землетрясением сильно замедлилась тенденция. Раньше каждый год емкость удваивалась. 3 Тб продается уже очень давно. Ну и где 6 Тб? И что-то не верится, что через год будет 12.
№2: 23 марта 2012 00:59
ADSL Да забудьте про землетрясения для поднятия цен как и для выпивки всегда есть повод!
№3: 23 марта 2012 19:56
Да дело не столько в поднятии цен сколько в замедлении прогресса. Ежегодное удвоение закончилось.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru