Н-265 – новая технология видеосжатия в два раза эффективнее

Н-265 – новая технология видеосжатия в два раза эффективнее

Кликните на картинку для ее увеличения



Достаточно известный производитель компания Qalсomm провела публичное сравнительное видеотестирование аналогичных планшетников на базе Android с встроенными в двух ядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 видеокодеками H.264 и H.265.

Широко используемый ныне кодек H.264, известный также как Advanced Video Codec (AVC) вчистую проиграл новому методу сжатия H.265, который называют High Efficiency Video Codec (HEVC). Разница в объеме файла и битрейте составляет около 40% - 45%.

Н-265 – новая технология видеосжатия в два раза эффективнее

Кликните на картинку для ее увеличения



На кадрах динамичных сцен из автогонок почти незаметна разница в качестве изображения, но объем файла при использовании сжатия по новому стандарту (который вскоре должен быть официально утвержден) почти в два раза меньше.

Дата публикации: 05.03.2012

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 5 марта 2012 17:31
Я помню несколько лет назад какой-то компанией был представлен формат EuclidVision. Тоже многообещающая разработка, экстремальный объем сжатия при сохранении mpeg-4-подобного качества картинки. Но где он сейчас... А тогда с помпой объявили, что чуть ли не революцию совершили.
№2: 5 марта 2012 22:03
Цитата: Obormot
Я помню несколько лет назад какой-то компанией


Qalсomm - не "какая-то" компания, поэтому их разработка едва ли потеряется. Правда, едва ли производители видеокамер, рекордеров и плееров резко метнутся на новый формат, особенно при нынешних ценах на флэш-память. А вот для мобильных гаджетов, точнее трансляции, штука полезная (ради экономи траффика). Но и она едва ли скоро появится. Одно дело процессор и технология, а другое - контент...
C уважением, портал HDTV.ru
№3: 6 марта 2012 19:09
Ну мое "какая-то компания" говорит не о стремлении умалить вес разработчика, а лишь о плохой памяти. :)
А в вопросе внедрения новых форматов суперсжатия, на мой взгляд, есть еще одна проблема - наличие нормальных процессоров. Новые алгоритмы компрессии, конечно, замечательно, но и чтобы раскодировать такой сигнал, нужна повышенная вычислительная мощность. Для портативной техники это особенно критично.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru