UHDTV будут, но не скоро

UHDTV будут, но не скоро


Крупнейшая японская телевещательная корпорация NHK планирует экспериментальные трансляции в разрабатываемой системе телевещания формата UHDTV и ожидает, что реальное вещание начнется в Японии в 2020 году.

Ultra High Definition (UHDTV) почти в 16 раз превышает разрешение существующего HDTV. В настоящее время для системы UHDTV полным ходом идут разработки дисплеев, съемочного и передающего оборудования. Для видеокамер был разработан 33 мегапиксельный сенсор CMOS типа. При передаче сигнала в формате UHDTV или Super Hi-Vision (SHV) придется занимать четыре канала обычного HDTV.

Компания уже разработала SHV камеры и SHV рекордеры /плееры, удовлетворяющие требованиям компактности и мобильности, они вполовину меньше существующих сегодня для HDTV. Что касается звука, то предлагается 3D аудиосистема супер кинотеатрального уровня в формате 22.2. Девять источников звука должны располагаться на верхнем уровне, по периметру комнаты и в центре. Десять на среднем уровне, по периметру и пять из них перед телезрителем. На полу под экраном располагается еще три колонки и тут же между ними два сабвуфера.

UHDTV будут, но не скоро

Кликните на картинку для ее увеличения


Аудиосистема UHDTV


Реальные результаты NHK планирует представить к 2012 году, когда некоторые события Лондонских Олимпийских Игр в UHDTV формате будут переданы для публичного просмотра в Великобритании, США и Японии.

Дата публикации: 29.10.2010

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru