РТРС против "ранней" цифры. Телеканалы готовы подождать

Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) снова выразила недовольство решением Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), прекратившей выдачу частот и лицензий для аналогового телевещания. В РТРС считают, что время для этого еще не пришло, и надеются скорректировать решение ГКРЧ.

Гендиректор РТРС Геннадий Скляр вчера вновь заявил о своем несогласии с решением Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) о прекращении выдачи частот и лицензий для аналогового телевещания. По его мнению, это решение хотя и согласуется с интересами операторов, уже запустивших в ряде регионов цифровое вещание, но не дает развиваться аналоговому, передает его слова агентство Прайм-ТАСС. Глава РТРС сказал, что ФГУП будет добиваться "корректировки" решения ГКРЧ. В Мининформсвязи не смогли прокомментировать заявление РТРС.

В Мининформсвязи объясняли свое решение тем, что мораторий на выдачу частот и лицензий станет дополнительным фактором, способствующим эффективной реализации концепции цифровизации ТВ-вещания. По заявлениям ведомства, уже выданные аналоговые лицензии будут продлеваться вплоть до окончания перехода на цифровое ТВ.

Г-н Скляр вчера заметил, что прекращение выдачи частот будет актуально лишь после разработки соответствующего плана и графика по внедрению цифрового телевещания в регионах. Частотно-территориальный план деления РФ должен быть разработан до конца первого полугодия 2008 го­да, еще примерно через такой же срок должна начаться выдача частот и лицензий на цифровое вещание. Татьяна Толмачева, аналитик iKS-Consulting, заметила, что в ситуации некоторое несоответствие: "С одной стороны, концепция цифровизации обсуждается довольно давно, однако окончательно ситуация с цифровым ТВ неясна, возникли и проблемы с развитием у аналогового вещания". По мнению г-жи Толмачевой, те игроки рынка, которые получат аналоговые частоты, все равно потом будут переходить на цифровое вещание, поскольку "цифровое телевидение позволяет предоставлять более широкий пакет услуг". Вероятность того, что аналоговые операторы будут в результате тормозить внедрение цифрового ТВ, не столь велика, заключил эксперт.

Элдар Разроев, гендиректор "Системы Масс-медиа", считает, что в отрасли есть довольно серьезные проблемы с регулированием: "В частности, у нас есть лицензия на мобильное телевидение, но по непонятным причинам процесс получения разрешительной документации тормозится".

Топ-менеджер федерального канала говорит, что решение ГКРЧ приостанавливает развитие его телеканала. "Это волнует любой федеральный канал, так как приостанавливает его приход в регионы. Однако мы понимаем, что это объективные меры для подготовки к переходу на цифровое вещание". С ним соглашается гендиректор телеканала 2X2 Наталия Вашко: "России необходимо готовиться к переходу на цифровое вещание, поэтому это логичные меры. После этого перехода будет уже не 15, а 500 каналов. Поэтому сейчас нет смысла биться за частоты".

Дата публикации: 06.02.2008

Источник: РБК daily
Автор: ВАЛЕРИЯ КОМИССАРОВА, ОЛЬГА ГОНЧАРОВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 6 февраля 2008 09:40
у нас всё в стране через зад. тут нужен Сталин, чтобы нормально что то внедрить, а пока это басня крылова про гуся, рака и кого то там еще. нужна чёткая правительственная программа по всей РФ, а тут одни проблеммы. все лезут, пытаются выбить себе кусок частоты, срубить бабла т.п. при таком раскладе у нас и к 3000 году ничего нормально не внедрят. А идея с "приставками" от государства-наиболее идиотская из всех, приходивших в голову РТРС. или внедрена будет через попу. меню и возможности приставки, как у сони или качественных производителей интерактивного ТВ не будет полюбому и внешний вид будет позорным(это уж 100%).
Зато видели бы вы какие там, на выставке ТВ в крокусе, были девушки love
№2: 6 февраля 2008 14:01
Гнать это ПОГАНОЕ аналоговое/так и хочется сказать-аналоговновое-извините/ вместе со всеми их телецентрами. столько спутников вокруг, а эти дармоеды только деньги переводят!
№3: 6 апреля 2009 13:45
Ура! Принята концепция цифрового вещания федеральных телеканалов на территории РФ. Для вещания 10 федеральных каналов(3 развлекательно-информационных, культура, спорт, и образовательно-научные телеканалы) на законодательном уровне по всей территории РФ будет закреплено 3 телевизионных частоты(на пограничных территориях РФ для телевещания будет использоваться оптоволокно). Вещание будет производиться в формате 1920Х1080 с многоканальным звуком 5:1 (скорее всего mpeg2). При подсчете расходов на вещание оказалось что затраты по вещанию 10 каналов 1920Х1080 с 5:1 (3 частоты) требует меньше расходов чем вещание 3-х телеканалов в аналоговом качестве. Все расходы по разработке, закупке и установке всего необходимого оборудования будeт осуществляться за счет государственных субсидий. При закупке оборудования приоритет будет отдаваться отечественным производителям, но в случае явного несоответствия их продукции мировым аналогам закупка будет произведена у Японских или Европейских производителей.
№4: 8 апреля 2009 08:58
около года назад в компании, где я тогда работал, проводили тренинг для линейного управляющего звена, и там показывали нам один учебный видеоматериал. Вобщем это все отношения к делу не имеет, но в этом видеоролике одним из героев была произнесена очень хорошая фраза, которая касалась банковской деятельности, но слова можно менять на термины из любой сферы деятельности в россиянии. Фраза звучала примерно так:
- Эквайеринг, лизинг, факторинг... все это несуществующие формы ведения бизнеса в россии. Здесь их все заменяет откатинг...
№5: 8 апреля 2009 09:41
золотые слова! А я просто думаю что у нас в стране все беды не в откатах, а в бональном неумении работать(не заработать забарыжить, изъять любым способом, а именно что то создать)... в современной России необходимо отдавать деньги за всякие ненужные справки, экспертные оценки, судебные иски, платя ненужным бюрокраическим структурам (типа получения прав на трактор для катания на снегоходах и вообще 80% деятельности всего госаппарата) все экономисты и юристы и нет что то производящих...всё население как вороны... под предлогом безопасности государства и общества каждого бонально разводят на деньги... все занимаются безопасностью и разрешительной деятельностью в сортире... вот что самое опасное... создать реально работающую систему телевидения без вечной беготни по Россвязьнадзорам для получения частот, разрешений на сооружение связи и т.п. не дадут... каждый филиал хочет обладать полной самостоятельностью и мутить там свои делишки а не работать в рамках одной прозрачной схемы всего телевидения РФ... всем выгодна эта волокита... миллион мудил из Россвязьнадзора и тысячу дураков в телесети надо кормить... все что то делают, но никто ничего не сделал... нет системного и упрощенного логически построенного порядка... можно подозревать во взяточничестве, но ИМХО если посмотреть на тупые лица, которые предположительно их должны взять у меня складывается мнение что они просто не в состоянии что то создать и на деньги их разводят те же бывшие мошенники чиновники-справочники за получение разрешения, справки и т.п. в итоге все деньги и силы работников уходят не на создание чего то конкретного и полезного а на борьбу в иллюзорном мире бюрократии и чиновничества... сами создают проблему и сами её решают... ИМХО у нас вся экономика стоит из-за того что никто не хочет иметь с этими бездельниками уродами-вымогателями и воронами дел...
№6: 8 апреля 2009 21:37
balaklavaRUS,
у вас немного наивный и слегка упрощенный взгляд на политику в россиянии. Поверьте, такой стратегически важный элемент как телевидение никто не станет отдавать на откуп толпе бездельников и воров "на местах". Все очень непросто...
Понимаете, у нас не просто президенты, пути... тфу... министры, партия власти и прочий бред, который кажут в ящике. Все эти электро-магнитные сигналы, в момент когда их не показывают, живут вполне обычной жизнью - едят, пьют, ходят на работу...
Так вот о работе: у большинства из них весьма незатейливые должности - ОЛИГАРХ. А вся наша власть по сути - ОЛИГАРХИЯ, т.е. власть определенной обеспеченной элиты. Все эти пути... тьфу... министры, президенты и прочая конституционно положенная дребедень - структуры, обслуживающие ее (ОЛИГАРХИИ) интересы (не вполне конституционные). Действующая элита защищает интересы банкиров и тяжелых промышленников. Ранее, при ель... при предыдущей элите защищались нефтянники и медиамагнаты...
так вот, большинство наверное не в курсе, но очень большое количество россиян имеют возможность смотреть только 2-3 канала, где целыми днями повествуется о великом вожде всех вождей, борющемся с наступлением внешнего врага.
а теперь подумайте, зачем действующей олигархии пускать к нам в дома "другую правду"?
№7: 9 апреля 2009 09:32
это ещё у меня наивный взгляд)))) олигархи уже давно свалили в Лондон, Ницу и вообще стали гражданами мира а не многострадальной россии)))) и глядя на Европу и Россию я могу сказать что только полнейший идиот или безголовый патриот может с кучей бабла остаться в России... Реально остались одни тупые комсомольские работники... посмотрите на современных депутатов например, да и вообще в 90% госструктур загляните - там с брежневских времен только компьютеры и факсы появились... остальное всё то же самое... те же лица, даже прически у тёток такие же... все просто отсиживают свой зад, пишут друг другу письма и ждут денежных потоков...
а первому каналу к примеру действительно не выгодно внедрение 10 телеканалов т.к. они одни фактически могут вещать на всю страну рекламу, целовать зад вождям за огромные субсидии... а в больших городах "другую правду" (не говорю что истину) счас легко можно узнать из интернета, иностранных новостных каналов и т.п. да верховная власть мне кажется счас старается сделать жизнь россиян лучше и действительно воссоздать производства и не боится критики... короче факт в том что цифра в россии будет, и телеканалов будет куча и возможно даже интернет для всех... вопрос только на сколько качественно и разумно это будет сделано... некому даже разработать систему... все специалисты давно в Калифорнии и т.п. Остались одни бездари, которые сутра глаза залили, про светлое будущее рассказали и ждут зарплаты... и даже если единицы из этих бездарей смогут придумать работающую систему по действительно современным технологиям их заканают всякие чиновники-справочники, финансисты, коршуны и прочие враги народа... так что коршуны видимо закупят оборудование 80-х годов у своих комсомольских товарищей, фининсисты вломят кучу бабла на всяких чиновников-справочников, а криворукие таджики подключат все оборудование через одно место... в итоге получится что все примут участие кто из добрых намерений а кто и нет и из выделенных денег реально для создания системы будет использовано процентов 30... в итоге к пуговицам то вроде претензий нет, а пиджак то никакой... коршун поддерживал отечественных производителей, которые с 80-х годов, пока японцы не покладая рук улучшали свое производство, нихрена не делали... фининсисты, юристы, лицензионщики и прочие писали друг другу письма о несоответствии закона и здравого смысла, платили деньги за экспертизы ничего, лицензии нидлячего... хозяйственники бились за тысячи киллометров ненужных телевидению земель... и все остальные тоже поработают... однако пиджак то..........
№8: 9 апреля 2009 10:18
Ну если вы и правда так думаете, оставайтесь при своем)))
я же не утверждал, что те, на кого работает "наша власть" сидят в новом уренгое и ходят на работу на завод. Можно и живя в ницце управлять целой индустрией и давать ЦУ карманному правительству...
вообще, вы бы очень удивились, изучив структуру собственности крупного бизнеса в современной россии.
так что власть к критике не готова, слишком много всего. поищите, к примеру, инфу о мартовских выборах, реально смешно сфальсифицированы))))
№9: 9 апреля 2009 11:59
во первых выбирать больше некого... просто нет альтернативы... а во-вторых можно видеть кругом заговоры и т.п. а реальность скорее всего не соответствует параноидальному бреду всяких критиков(включая наверное и меня)... я думаю правительство у нас далеко не карманное... в 90-е годы, когда не было ни нормальной армии ни милиции ни другого аппарата госвласти так и было... - абсолютная власть олигархии... а счас так называемые ранее "олигархи" понимают что сегодня у тебя гора денег и свободы, а завтра ты в бутырке на неопределенный срок т.к. у всех рыльце в пуху... кто то свинтил, а кто то уже не лютует у власти... государственная власть(карманное правительство) счас имеет реально 500(380<>) миллиардов стабфонда, законодательную власть, и назначает всю исполнительную(включая прокуратуру, милицию и многие другие ветви)... причем её влияние продолжает расти... а самое главное что радует - это что в развите производства и вообще "на дело" идут реально огромные деньги... в телевидение, весь аэрофлот летает на абсолютно новых красавцах-самолетах, на изменение ЖКХ выделены огромадные деньжища и многое многое другое... а реально некому их применить... страна не умеет что то создавать... не может израсходовать деньги на ЖКХ потому что не знают как... не могут создать стабильную централизованную систему телевидения потому что нет специалистов, одни юристы, броклеры, маклеры и справочники!!! в системе страны трудно что то создавать... один бардак! приставы считают что к ним обязательно должны приходить, хотя по закону и вообще здравому смыслу они сами должны всё делать а нас просто информировать, причем за 2 месяца а не за год... очереди нереальные, в корридорах воняет... а через них проходят миллиарды, доводится решения суда, правосудие (конституционная гарантия государства обществу)... мы платим этим уродам налоги... короче это КАТАСТРОФА, поверьте мне на слово!!! И с чем бы вы не сталкивались, с построением домов... да в любой сфере деловой деятельности общества вы сталкнетесь с такой же КА-ТА-СТРО-ФОЙ!!!
№10: 10 апреля 2009 16:49
Точка зрения, спорить не буду, ибо ни то ни другое недоказуемо...
к слову, я тоже раньше верил правительству, пока не прозрел - как-то само сабой года 2-3 назад произошло.

Но что касаемо ТВ, моя позиция неизменна: стратегически важные индустрии просто так никто не сворачивает и не тормозит - одна показательная порка и все бездельники начинают работать, только президент топнет.... ан, не хочет...

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru