Перспективы стандарта LTE

Перспективы стандарта LTE

Если WiMAX уже начал осваивать рынок России, то вот пришествие стандарта LTE, обещающего скорость беспроводной передачи данных вплоть до сотен мегабит в секунду, в краткосрочной перспективе ожидать не стоит. Тем не менее, аппаратная база для LTE создается уже сегодня, и что самое отрадное – уже появляются «гибридные» интегральные микросхемы, поддерживающие как стандарт WiMAX, так и грядущий LTE. Первые серьезные шаги в направлении популяризации новой технологии будут сделаны уже в следующем году, когда производители начнут массовый выпуск двухрежимных адаптеров беспроводной связи, сообщает аналитическое агентство ABI Research.

Уже сейчас ряд операторов мобильной связи проявляет интерес к стандарту LTE и микросхемам беспроводной передачи данных, поддерживающих как WiMAX, так и LTE. В числе компаний, заинтересованных в появлении указанных решений значатся: Vodafone, телекоммуникационная компания KDDI, UQ Communication и пр. Да и на российских просторах новая технология окажется востребованной, и что самое главное, доступной для рядовых пользователей.

Что касается спектра устройств, поддерживающих обе технологии, то указанной функциональностью обзаведутся: USB-модемы, мобильные компьютеры, нетбуки, и даже интернет-планшеты. То есть, ни один тип портативной электроники не останется в стороне от новых «коммуникационных веяний», причем первое время и WiMAX, и LTE будут сосуществовать на рынке в качестве конкурирующих технологий.

Дата публикации: 06.11.2008

Автор: Валентин Ованов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru