OLED: новые разработки

OLED: новые разработки

Технология органических светодиодов (OLED) является весьма привлекательной - OLED-дисплеи имеют высокую яркость, хорошую цветопередачу и высокую энергетическую эффективность. Кроме того, их можно делать гибкими. К сожалению, технология имеет ряд ограничений, мешающих ее массовому внедрению, наиболее критическим из которых является недолговечность. Причина недолговечности - уязвимость для воздействия воды и кислорода, вызывающего коррозию OLED.

Производители решили проблему за счет сложных техпроцессов герметизации, но лишь частично. Окончательное решение, похоже, удалось найти исследователям, работающим в сингапурском институте материаловедения (IMRE, Institute of Materials Research and Engineering). Созданная здесь нанопленка способна полностью защитить от влаги OLED-дисплеи и другие подобные структуры, например, панели солнечных батарей. По словам ученых, по эффективности она в 1000 превосходит любое другое решение, так что новая технология вполне может произвести революцию в микроэлектронике.

Команда IMRE уже ведет переговоры с производителями солнечных батарей, осветительных приборов и гибких дисплеев. С несколькими компаниям подписаны соглашения, направленные на коммерциализацию разработки.

Дата публикации: 08.05.2008

Автор: Валентин Ованов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru