Обзор Blu-Ray диска «Бэтмен»

Обзор Blu-Ray диска «Бэтмен»

Кликните на картинку для ее увеличения



Информация о фильме

Название фильма: Бэтмен
Оригинальное название: Batman
Страна / Год: США, Великобритания, 1989
Режиссер: Тим Бёртон («Крупная рыба», «Сонная лощина», «Эдвард руки-ножницы»)
Сценаристы: Боб Кэйн («Тёмное правосудие», «Женщина-кошка»), Сэм Хэмм («Не зови волков», «Обезьянья кость») и Уоррен Скаарен («Битлджус», «Полицейский из Беверли-Хиллз 2», «Клин клином»)
Композитор: Дэнни Элфмен
Оператор: Роджер Прэтт
Продюсеры: Питер Губер, Барбара Калиш, Крис Кенни, Бенджамин Мельникер, Джон Питерс и Майкл Э. Услан
Рейтинг MPAA: PG-13
Жанр: фантастика, боевик, триллер, криминал
Продолжительность: ~125 минут
Бюджет / Сборы: $35 000 000 / более $411 000 000
В главных ролях: Майкл Китон («Школа выживания выпускников», «В последний раз», «Сумасшедшие гонки»), Джек Николсон («Пролетая над гнездом кукушки», «Отступники», «Лучше не бывает»), Ким Бейсингер («Секреты Лос-Анджелеса», «Привычка жениться», «Свидание вслепую»), Роберт Вул («Телохранитель», «Доброе утро, Вьетнам», «Танец-вспышка»), Пэт Хингл («Миллионы Брюстера», «Больше, чем жизнь», «Ужасная история») и другие.





Технические характеристики

Видеопоток: MPEG-4 VC-1 / 22338 kbps / 1920x1080p / 23.976 fps / 16:9 (1.78:1) / Advanced Profile 3
Аудиопоток №1 (Английский): Dolby TrueHD 5.1 / 48 kHz / ~1694 kbps / 16-bit / (AC3 Core: 5.1 / 48 kHz / 640 kbps)
Аудиопоток №2 (Русский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №3 (Венгерский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №4 (Польский одноголосый закадровый перевод): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №5 (Чешский дубляж): Dolby Surround 2.0 / 48 kHz / 192 kbps
Аудиопоток №6 (Турецкий дубляж): Dolby Surround 2.0 / 48 kHz / 192 kbps
Аудиопоток №7 (Английский, аудиокомментарий режиссера Тима Бертона): Dolby Surround 2.0 / 48 kHz / 192 kbps
Субтитры: английские для слабослышащих, русские, украинские, арабские, индонезийские, болгарские, китайские, хорватские, чешские, эстонские, греческие, иврит, венгерские, исландские, латышские, литовские, польские, румынские, сербские, словенские, тайские, турецкие; чешский текст, венгерский текст, польский текст, турецкий текст
Меню: русскоязычное, pop-up
Размер: ~37.31 GB = BD50
Региональный код: A, B, C
Упаковка: keepcase (амарей)
Дистрибьютор / Дата релиза: «Юниверсал Пикчерс Рус», 18 августа 2009



Скриншоты

Обзор Blu-Ray диска «Бэтмен»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Бэтмен»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Бэтмен»

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор Blu-Ray диска «Бэтмен»

Кликните на картинку для ее увеличения





Сюжет

Извечное противостояние добра и зла: сумасшедший, но обаятельный злодей Джокер — смертельная угроза для города Готэма. Бескомпромиссный и загадочный Бэтмэн — его последняя надежда на спасение. Только герой-спаситель не желает раскрывать свое подлинное имя, и не только из скромности... Но настойчивая журналистка, полна решимости узнать, кому жители Готэма обязаны всем...



Трейлер




Пожалуйста, ознакомьтесь с критерием оценки Blu-ray релизов.



Изображение

Первая экранизация комиксов про Бэтмена вышла в 1989 году. Спустя двадцать лет лента была перенесена на Blu-ray диски. Изображение очень хорошо отреставрировано, но на экране время от времени появляются мелкие пленочные дефекты. Без зерна, конечно, тоже не обошлось. В основном, мелким "шумом" покрываются фоновые поверхности; изредка он пробирается и на первый план. Некоторые кадры замылены, но, в основном, четкость и детализация на хорошем уровне. Палитре красок немного не хватает современной свежести и яркости, но фильм все-равно выглядит изумительно. Цветопередача точная, черный цвет натуральный и глубокий. В целом, очень хорошая полноэкранная картинка (соотношение сторон - 1.78 к 1), местами радующая практически идеальными кадрами.

Обзор Blu-Ray диска «Бэтмен»




Звук

И оригинальная звуковая дорожка, и дубляжная представлены на диске в шестиканальных форматах. Правда на самом деле оба трека в большинстве случаев используют только фронтальную часть домашнего кинотеатра. Тыловые спикеры воспроизводят исключительно музыку и редкие пространственные шумы. Сабвуфер поддерживает панораму относительно агрессивно, но в некоторых сценах он не в состоянии соответствовать происходящему на экране. Оригинальный английский трек звучит мощнее русского, но это из-за того, что первый записан в lossless формате без компрессии Dolby TrueHD, а дубляж - в простом Dolby Digital. Диалог в обеих дорожках хорошо сбалансирован, но в паре сцен шепот заглушался внешними шумами. На диске есть русские субтитры.

Обзор Blu-Ray диска «Бэтмен»




Дополнительные материалы

- Комментарий Тима Бертона. В этом аудикомментарии режиссер фильма Тим Бертон подробно рассказывает о том, что его привлекло в проекте, говорит о своем вкладе в создание «Бэтмена», о том, как выбирал актеров и о многих других аспектах создания фильма. Весьма интересный аудикомментарий, впрочем у Бертона всегда так. Жаль нет локализации на русский язык.

- На съемочной площадке с Бобом Кэйном (~3 минуты). Создатель комиксов о Бэтмене Боб Кэйн в этой короткометражке делится своими мыслями о фильме Бертона.

- Легенды о темном рыцаре: История Бэтмена (~41 минута). Этот документальный фильм посвящен Бэтмену. В нем подробно рассказывается его история (сперва по комиксам, затем уже по фильму), анализируются поступки и характер персонажа.

- Тени летучей мыши: Киносага о темном рыцаре. Части 1-3 (~72 минуты). Разбитый на три части документальный фильм, охватывающий многие аспекты производства картины. В первой части, которая называется «Дорога в Готэм», говорится о пре-продакшене фильма, о проблеме переноса комиксов на экран. Далее в главе «Собирается гроза» рассказывается о создании сценария и о процессе подбора актеров. В последней третьей части («Возрождение легенды») говорится непосредственно о съемках.

- О другом. Серия короткометражек, посвященных каким-либо отдельным элементам фильма. В нее вошли: «Образ Готэма: дизайн производства» (~10 минут), «Замечательные игрушки: технические приспособления в фильме» (~6 минут), «Разработка костюма Бэтмен» (~7 минут), «Из Джека в Джокеры» (~11 минут), «Увертюра-ноктюрн: музыка фильма» (~7 минут).

- Бэтмен: Герои (~13 минут). Своего рода видеодосье на персонажей фильма: на Бэтмена, Вики Вейла, Александра Нокса, Комиссара Гордона и Харви Дента.

- Бэтмен: Злодеи (~9 минут). Те же видеопрофили, но уже на отрицательных героев: на Джокера и на Боба.

- Бэтмен: Полная коллекция Робина (~4 минуты). Анимированная раскадровка сцены, которую исключили из фильма еще на этапе подготовки к съемкам.

- Музыкальные видеоклипы (~13 минут). Три музыкальных видеоклипа Prince: Batdance, Partyman и Scandalous.

- Ролик для кинотеатров (~2 минуты).

Впечатляющая подборка дополнительных материалов, подробно рассказывающая о всех этапах создания фильма. Главный ее недостаток - отсутствие перевода аудиокомментария Тима Бертона. Впрочем, для релизов Universal Pictures Rus это стандартно. Немного неприятно и то, что все бонусы записаны в стандартном SD-разрешении. Зато все, кроме комментария, переведено субтитрами.

Обзор Blu-Ray диска «Бэтмен»




Ориентировочная цена

1300 рублей.



Сравнение с DVD

В продаже сейчас можно найти только специальное двухдисковое DVD-издание «Бэтмена» (оба диска двухслойные), содержащее абсолютно все бонусы Blu-ray диска (все, кроме аудиокомментария, как и на блюрее переведено субтитрами). И русский дубляж и оригинал представлены в формате Dolby Digital 5.1 с битрейтом 384 кбит/с; имеются русские субтитры. Стоимость издания составляет около четырехсот рублей.



Заключение

Обзор Blu-Ray диска «Бэтмен»


«Бэтмен» Тима Бертона перенесен на Blu-ray диски с хорошо отреставрированным изображением, неплохим, но "плоским" саундом, и огромной коллекцией переведенных дополнительных материалов. Этот релиз однозначно придется по вкусу поклонникам фильма.

Дата публикации: 07.11.2010

Источник: HDTV.ru
Автор: D.A.
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 7 ноября 2010 18:43
Классика )) фильм отменный + доп материалов в достатке =_=
«Не бойся смерти, бойся не прожитой жизни»
№2: 7 ноября 2010 19:22
Классика, не спорю.

Но на мой взгляд Нолановские Бэтмены на уровень лучше.
№3: 8 ноября 2010 16:51
да его фильмы куда мрачнее, особенно темный рыцарь выше всяких похвал =)
«Не бойся смерти, бойся не прожитой жизни»

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru