Обзор Blu-Ray диска «Бэтмен: Начало»

- «У каждого в голове свои тараканы. У него - летучие мыши.»


Обзор Blu-Ray диска «Бэтмен: Начало»


Информация о фильме

Название фильма: Бэтмен: Начало
Оригинальное название: Batman Begins
Слоган: «Легенда начинается...»
Страна / Год: США, Великобритания, 2005
Режиссер: Кристофер Нолан («Преследование», «Помни», «Престиж»)
Сценаристы: Боб Кэйн («Бэтмен» (1989), «Женщина-кошка», «Престиж»), Дэвид С. Гойер («Блэйд», «Темный город»), Кристофер Нолан («Начало», «Темный рыцарь»)
Композиторы: Джеймс Ньютон Ховард, Ханс Циммер
Оператор: Уолли Пфистер
Продюсеры: Ларри Дж. Франко, Бенджамин Мельникер, Лорни Орлинз, Эмма Томас, Майкл Э. Услан и другие
Рейтинг MPAA: PG-13
Жанр: боевик, триллер, драма, криминал
Продолжительность: ~140 минут
Бюджет / Сборы: $150 000 000 / более $371 000 000
В главных ролях: Кристиан Бэйл («Эквилибриум», «Империя Солнца», «Престиж»), Майкл Кейн («Отпетые мошенники», «Игра навылет», «Престиж»), Лиам Нисон («Список Шиндлера», «Заложница», «Реальная любовь»), Кэти Холмс («Телефонная будка», «Вундеркинды», «Здесь курят»), Гари Олдман («Розенкранц и Гильденштерн мертвы», «Трасса 60», «Книга Илая») и другие.



Технические характеристики

Видеопоток: MPEG-4 VC-1 / 18853 kbps / 1920x1080p / 23.976 fps / 16:9 (2.35:1) / Advanced Profile 3
Аудиопоток №1 (Английский): Dolby TrueHD 5.1 / 48 kHz / ~1551 kbps / 16-bit
Аудиопоток №2 (Английский): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №3 (Русский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №4 (Чешский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №5 (Венгерский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №6 (Польский закадровый одноголосый перевод): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №7 (Тайский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №8 (Турецкий дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Субтитры: английские, русские, арабские, китайские, индонезийские, греческие, польские, исландские, турецкие, чешские, тайские, венгерские, румынские, иврит, болгарские, хорватские, эстонские, литовские, латышские, сербские, словенские
Меню: англоязычное, pop-up
Размер: ~34.43 GB = BD50
Региональный код: A, B, C
Упаковка: keepcase (амарей)
Дистрибьютор / Дата релиза: «Юниверсал Пикчерс Рус», 16 декабря 2008



Скриншоты

Обзор Blu-Ray диска «Бэтмен: Начало»

Обзор Blu-Ray диска «Бэтмен: Начало»

Обзор Blu-Ray диска «Бэтмен: Начало»

Обзор Blu-Ray диска «Бэтмен: Начало»




Сюжет

История о происхождении легенды Брюса Уэйна, юного наследника огромного состояния, потерявшего своих родителей. Покинув родной Готэм, он отправляется в путешествие по миру. Многочисленные преграды и лишения закаляют его характер, а мудрый наставник помогает вновь обрести смысл жизни. Легендарный герой, защитник слабых и борец с несправедливостью преображается у Вас на глазах. Вернувшись в Готэм, Бэтмен становится единственной преградой на пути у сил зла, готовых ввергнуть город во мрак беззакония...




Трейлер




Пожалуйста, ознакомьтесь с критерием оценки Blu-ray релизов.



Изображение

«Бэтмен: начало» - идеальное развлечение для скучного осеннего вечера, требующее качественных картинки и саунда. И, следует сказать, что по обеим характеристикам релиз Вас не разочарует. В дневных панорамных видах видеоряд сногсшибательный. Картинка очень сочная и детальная: все мелкие нюансы как на ладони. Цветопередача видеоряда тоже на хорошем уровне - все краски правдопобные. Нельзя не отметить и абсолютную глубину черного цвета (что не мало важно при таком обилии темных сцен в рассматриваемом фильме). К сожалению, на отдельных крупных планах четкость "теряется", а в темных сценах мелкие детали "сливаются" со мраком. Пожалуй, это единственные два недостатка видеоряда. Зато на картинке нет даже намека на малейшее пленочное зерно. 8.5/10.



Звук

Как отмечалось выше, фильмы подобного жанра нуждаются в качественном звучании. Из всех аудиодорожек, записанных на диске, необходимый саунд может предоставить зрителю только оригинальный трек в шестиканальном формате без сжатия Dolby TrueHD. Он звучит очень ярко и объемно даже в "спокойных" сценах - чего уж говорить об экшен-фрагментах, которыми наполнена вторая половина фильма. Саунд не просто мощный, он лютый и ураганный, "бросающий" Вас в эпицентр событий. Русская звуковая дорожка вполне хороша в рамках формата DD 5.1, но с оригинальной TrueHD ей тягаться не под силу: проработка мелких деталей заметно хуже, сам звук немного "суховат" и резок. К тому же дубляжный трек не создают столь ярковыраженную атмосферу, как оригинал. Поэтому мы рекомендуем смотреть фильм на английском (на диске есть русские субтитры). 9/10.



Дополнительные материалы

- The Dark Knight IMAX Prologue (~7 минут, HD). Фрагмент из фильма «Темный Рыцарь» (сиквел «Бэтмена: начало»), представленный в Full HD (1080p) разрешении. В данном ролике показаны отрывки, снятые с помощью IMAX камеры (за счет этого картинка полноэкранная - с соотношением сторон 1.85 к 1). Выглядят они, признаться, выше всяческих похвал. Оно и неудивительно - изображение во весь экран всегда было приятнее смотреть, нежели картинку с черными полосками. Тем более такое "прилизанное". Этот шестиминутный ролик сразу проявил все недостатки видеоряда «Начала».

- In-movie experience. Видеокомментарий режиссера, актеров и технической группы, содержащий интервью, зарисовки со съемочной площадки, выводящиеся на экране по ходу просмотра фильма (картинка-в-картинке). Кристофер Нолан заостряет внимание на отдельных сценах, а актеры рассказывают о своих персонажах. Перевода на русский язык нет, что печально, поскольку видеокомментарий весьма содержателен и интересен.

- Reflections on Writing (~2 минуты). Короткометражка Дэвида С. Гойера (одного из авторов сценария), в которой он рассказывает, как вместе с Кристофером Ноланом они работали над сценарием.

- Digital Batman (~1 минута). Зрителю предлагается посмотреть одну и ту же сцену в двух окошках. В первом эта сцена снята на "реальную" камеру, а во втором - нарисована на компьютере.

- BATMAN BEGINS Stunts (~3 минуты). Набор зарисовок со съемочной площадки, записанных во время репетиции каскадерских трюков.

- Tankman Begins (~5 минут). Пародия на «Бэтмен: начало», снятая для MTV Movie Awards.

- The Journey Begins (~14 минут). В этой короткометражке рассказывается о создании первых черновиков сценария и о актерском составе фильма.

- Shaping Mind and Body (~13 минут). Рассказ о постановке трюков, и, в частности, о том, почему Кристиан Бэйл (согласитесь, все-таки он сомнительный кандидат, чтобы играть супергероя) является наиболее подходящим актером на роль Бэтмена.

- GOTHAM CITY Rises (~13 минут). Один из самых интересных документальных роликов, записанных на этом BD. В короткометражке художники-дизайнеры рассказывают о создании декораций для Готэма, "пещеры Бэтмена" и башни Wayne.

- Cape and Cowl (~9 минут). Короткометражка, сосредоточенная на костюмена Бэтмена с концептуальной, технической и практической точек зрения. Она показывает, сколько усилий приложено к созданию каждой детали амуниции Бэтмена.

- Batman - The Tumbler (~14 минут). Рассказ о создании нового Бэтмобиля - ключевого элемента в арсенале Бэтмена. Так, зритель узнает, что средство передвижения Бэтмена - это в некотором роде смесь Lamborghini и Hummer`а.

- Path to Discovery (~14 минут). Ролик, посвященный предыстории Бэтмена, в большей части которого рассказывается о съемках сцены на леднике, запечатленная в Исландии.

- Saving Gotham Sity (~13 минут). Эта короткометражка сконцентрирована на компьютерных спецэффектах, искользование которых в фильме минимально. Поскольку съемочная группа предпочитала каскердские трюки возможностям CGI.

- Genesis of the Bat (~15 минут). Режиссер Кристофер Нолан, сценарист Дэвид С. Гойер и другие члены съемочной команды объясняют концепцию "перезагрузки" саги о Бэтмене, а также перенос одноименного комикса на экран.

- Stills Gallery. Три галереи постеров и плакатов к фильму.

- Confidntial Files. Откройте для себя интересные факты и подробности о снаряжении Бэтмена, о его противниках и об остальных героях фильма. (интерактивная функция, без русской локализации).

- Кинотеатральный ролик.

Впечатляющая подборка дополнительных материалов, затрагивающая все аспекты проивзодства картины. Ее портит то, что все бонусы, кроме IMAX-пролога «Темного Рыцаря», записаны в стандартном SD-разрешении, а видеокомментарий не имеет русской локализации. В остальном - все замечательно. 9.5/10.



Ориентировочная цена

1300 рублей.



Сравнение с DVD

Естественно, смотреть столь масштабные фантастические боевики на DVD при наличии Blu-ray-аппаратуры - кощунство. Впечатления будут совершенно другие. Тем не менее, двухдисковый специальный DVD-релиз содержит все бонусы BD, причем некоторые из них являются скрытыми (Easter Egg). Главный недостаток DVD издания - отсутствие оригинального английского звука. По всем остальным параметрам хороший релиз, который обойдется в ~400 рублей.



Заключение

«Плюсы» издания: хорошее качество изображения и звука; объемная бонусная подборка с русской локализацией.
«Минусы» издания: видеокомментарий не переведен.

Общая оценка релиза: 9 из 10. Интересная и качественно сделанная "перезагрузка" сериала про Бэтмена, снятая Кристофером Ноланом, обрела достойный Blu-ray диск с хорошими техническими характеристиками и интересной подборкой дополнительных материалов.

Дата публикации: 04.10.2010

Источник: HDTV.ru
Автор: D.A.
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 5 октября 2010 17:21
Фильм хороший , радует такое количество бонусов и качество картинки =)
«Не бойся смерти, бойся не прожитой жизни»
№2: 6 октября 2010 12:55
У меня в коллекции есть двухдисковый DVD. Может быть как-нибудь сменю на blu-ray, но это вряд ли. И он кстати не содержит все бонусы BD - на dvd естественно нет the Dark Knight IMAX Prologue и нет Tankman Begins - все остальное вроде должно быть.

И кстати пародия с Джимми Фэллоном для MTV Movie Awards - просто гениальна!

P.S. Странный наезд на "сомнительного кандидата" Бэйла. Кристиан Бэйл - идеальный Бэтмен, Майкл Китон - идеальный Брюс Уэйн. Вот и все.
№3: 6 октября 2010 14:46
У меня в коллекции есть двухдисковый DVD. Может быть как-нибудь сменю на blu-ray, но это вряд ли. И он кстати не содержит все бонусы BD - на dvd естественно нет the Dark Knight IMAX Prologue и нет Tankman Begins - все остальное вроде должно быть.


Спасибо за справедливое замечание... Упустил, что imax-пролога нет.

P.S. Странный наезд на "сомнительного кандидата" Бэйла. Кристиан Бэйл - идеальный Бэтмен, Майкл Китон - идеальный Брюс Уэйн. Вот и все.


Это не наезд. Я когда писал эти строчки, подразумевал, что Бэйл свиду не такой мускулистый и сильный, какими обычно описывают супергероев. Но играет он хорошо, очень хорошо...

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru