Обзор Blu-Ray диска «Солдаты неудачи»

- «Если, например, вспомнить весь этот сыр-бор, когда Голливуд раскололся: одни студии поддержали Blu-ray диски, а другие - HD-DVD. Народ думал, что все сведется к числу пикселей и частоте обновления, но в конце-концов все решили геймеры и порнушники. Тот формат, который поддерживает порно-индустрия, становится самым успешным.»


Обзор Blu-Ray диска «Солдаты неудачи»


Информация о фильме

Название фильма: Солдаты неудачи
Оригинальное название: Tropic Thunder
Слоган: «Они сражались за 'Оскар'»
Страна / Год: США, 2008
Режиссер: Бен Стиллер («Реальность кусается», «Кабельщик», «Образцовый самец»)
Сценаристы: Бен Стиллер («Истории Элвиса», «Образцовый самец»), Джастин Теру («Железный человек 2») и Итан Коэн («Бивис и Батт-Хед» (мультсериал), «Идиократия», «Мадагаскар 2»)
Композитор: Теодор Шапиро
Оператор: Джон Толл
Продюсеры: Стюарт Корнфелд, Мэтт Эппедио, Патрик Эспозито, Эрик МакЛеод, Бен Стиллер и другие
Рейтинг MPAA: R
Жанр: боевик, комедия, приключения
Продолжительность: ~120 минут
Бюджет / Сборы: $92 000 000 / более $188 000 000
В главных ролях: Бен Стиллер («Империя Солнца», «Знакомство с родителями», «Счастливчик Гилмор»), Роберт Дауни мл. («Шерлок Холмс», «Сердце и души», «Железный человек»), Джек Блэк («Перемотка », «Суперначо», «Кинг Конг »), Стив Кугэн («Кофе и сигареты», «Круглосуточные тусовщики», «Алиби»), Джей Барушель («Малышка на миллион», «Почти знаменит», «Ученик чародея») и другие.



Технические характеристики

Видеопоток: MPEG-4 AVC / 29913 kbps / 1920x1080p / 23.976 fps / 16:9 (2.35:1) / High Profile 4.1
Аудиопоток №1 (Английский): Dolby TrueHD 5.1 / 48 kHz / ~3670 kbps / 24-bit / lossless (AC3 Core: 5.1 / 48 kHz / 640 kbps)
Аудиопоток №2 (Русский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №3 (Чешский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №4 (Венгерский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №5 (Турецкий дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №6 (Польский одноголосый закадровый перевод): Dolby Surround 2.0 / 48 kHz / 224 kbps
Аудиопоток №7 (Английский, аудиокомментарий режиссера и актеров): Dolby Surround 2.0 / 48 kHz / 448 kbps
Субтитры: английские, русские, украинские, чешские, хорватские, греческие, арабские, польские, сербские, турецкие, болгарские, венгерские, румынские, словенские, исландские, португальские, словацкие, эстонские, латышские, литовские, иврит.
Меню: русскоязычное, анимированное, озвученное
Размер: ~39.73 GB = BD50
Региональный код: A, B, C
Упаковка: keepcase (амарей)
Дистрибьютор / Дата релиза: «Юниверсал Пикчерс Рус», 28 апреля 2009



Скриншоты

Обзор Blu-Ray диска «Солдаты неудачи»

Обзор Blu-Ray диска «Солдаты неудачи»

Обзор Blu-Ray диска «Солдаты неудачи»

Обзор Blu-Ray диска «Солдаты неудачи»

Обзор Blu-Ray диска «Солдаты неудачи»




Сюжет

Камера. Мотор. Начали! В реальных джунглях проходят съемки суперблокбастера с участием больших звезд, среди которых: крутой герой боевиков, мастер туалетного юмора, чернокожий рэппер, а также обладатель всех кинопремий, специально для фильма перекрасивший кожу в черный цвет. Когда у продюсеров закончились деньги и съемки были остановлены — актерам про это не сказали. Поэтому они с холостыми патронами с легкостью вступают в неравный бой с настоящими вооруженными до зубов бандитами-головорезами...




Трейлер




Пожалуйста, ознакомьтесь с критерием оценки Blu-ray релизов.



Изображение

Качество картинки BD-издания фильма «Солдаты неудачи» без малого совершенно. У релиза изумительная цветопередача: ярко-зеленая листва джунглей, более темные армейские цвета, грязь, запекающаяся кровь... все выглядит натурально и правдоподобно. Многие сцены, действие в которых происходит за пределами джунглей, имеют огромное разнообразие оттенков. Изображение контрастное и яркое. Детализация и четкость на протяжении всего фильма остаются эталонными. Даже в ночных сценах (при идеально глубоком черном цвете) на картинке легко просматриваются разные мелкие нюансы. Крупные планы не менее восхитительны: они детально показывают лица героев, грим кровь, грязь и шрамы, армейскую форму. Единственный обнаруженный недостаток - микроскопическое зерно в некоторых сценах, которое совершенно не мешает наслаждаться прекрасным визуальным рядом. 10/10.



Звук

В «Солдатах неудачи» есть неплохие экшен-сцены, которым требуется мощное звуковое сопровождение. Аудиодорожка с дубляжом, записанная в DD 5.1, звучит неплохо, но lossless-оригинал в шестиканальном Dolby TrueHD - заметно лучше. Русский трек, в сравнении с английским, кажется приглушенным и "сухим". Атмосфера чувствуется, но низких частот не хватает (посмотрите, например, сцену в пятой главе с "ложным" взрывом в джунглях). Впрочем, это касается обеих дорожек. Пространственные эффекты есть, но оригинал прорабатывает их значительно качественнее. У английской дорожки недостаток только один - баса в некоторых фрагментах не хватает. В остальном - все замечательно. Диалог оба трека воспроизводят чисто, не "забивают" эффектами и музыкой. На диске есть русские и украинские субтитры. 8/10.



Дополнительные материалы

- Аудиокомментарий Бена Стиллера, Джека Блэка и Роберта Дауни-мл. Забавный комментарий актеров, исполнивших главные роли в фильме. В нем, не углубляясь в детали, говорится о многих аспектах создания «Солдатов неудачи». Это единственный бонус из всех, представленных на диске, оставшийся без перевода.

- Взрывая к чертям (~6 минут). В этой короткометражке съемочная группа рассказывает о создании реальных пиротехнических эффектов (не о компьютерной графике, использование которой в фильме сведено к минимуму).

- Бой в зоне посадки (~6 минут). Рассказ о съемках экшен-сцены, открывающей фильм.

- Актерский состав «Tropic Thunder» (~22 минуты). Четырехминутные ролики, посвященные актерам, исполнившим главные роли в фильме: Бену Стиллеру, Джеку Блэку, Роберту Дауни-младшему, Брэндону Т. Джексону, Джею Баручелу, Дэнни МакБрайду и Нику Нолти. Актеры рассказывают о своих персонажах, а в промежутках хвалят напарников.

- Проба грима Тома Круза (~2 минуты) со вступительным словом режиссера Бена Стиллера и монтажера Грега Хэйдена. В этой короткометражке лысый Том Круз танцует хип-хоп.

- Полные магазины (~18 минут). Две зарисовки со съемочной площадки, в которых показаны импровизации актеров. Бонус также сопровождается вступительным словом Стиллера и Хэйдена.

- Кинопремия MTV - «Tropic Thunder» (~4 минуты, SD). Юмористический ролик, снятый Стиллером, Блэком и Дауни-мл. для MTV Movie Avards.

- Ролик к «Дождю ярости» (~3 минуты). Трейлер к фильму, который сняли в «Солдатах неудачи».


Неплохая подборка дополнительных материалов, но самый интересный и всесторонний бонус - аудиокомментарий остался без перевода. Ко всем остальным роликам имеются русские субтитры. Все доп. материалы, кроме ролика для MTV Movie Awards, записаны в Full HD разрешении. 7/10.



Ориентировочная цена

1300 рублей.



Сравнение с DVD

DVD и BD релизы отличаются только техническими характеристиками. Бонусные подборки идентичны. На DVD и оригинал, и русский дубляж представлены в формате Dolby Digital 5.1 с битрейтом 448 кбит/с. Стоимость диска - около 400 рублей.



Заключение

«Плюсы» издания: превосходная картинка.
«Минусы» издания: русский трек заметно хуже оригинала.

Общая оценка релиза: 8.5 из 10. Одна из лучших "черных" комедий последнего времени достойна издана на BD. Основной недочет диска - отсутствие перевода к аудиокомментарию.

Дата публикации: 09.10.2010

Источник: HDTV.ru
Автор: D.A.
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 9 октября 2010 17:01
Уже третий подряд обзор на фильм, который у меня есть на DVD и все они практически не отличается от изданий в blu-ray. Весьма забавно...

Сам фильм конечно же уже современная классика. Жгут все. Больше же всех понравился Джек Блэк (Стиллер немного раздражает, Дауни после половины фильма приедается, Круза смертельно мало, остальных уже и не помню).
Ролик для MTV - просто убил.

P.S. У вас просто потрясающая подборка фильмов из фильмографии Джека Блэка в Информации о фильме. Он с ними ну вообще никак не ассоцируется :)
№2: 9 октября 2010 18:57
Джек Блэк («Настоящая любовь», «Враг государства», «Мертвец идет»),

Да ...круто конечно lol ...Джек наверное мечтал в них снятся ...
BLU-RAY - 1182 UHD BLU-RAY 1 HD-DVD-17

OPPO BDP-93 3D (ABC), UHD BLU-RAY SAMSUNG 8500K, PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325(C), Sony BDP-S300(C),
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1(C),HD-DVD TOSHIBA A30,


EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!
№3: 9 октября 2010 19:50
FMW, hdmaniac, производственная опечатка. Спасибо за то, что обратили на нее внимание. :)

Исправлено.
№4: 10 октября 2010 16:28
Где в Питере самые дешёвые дмски можно купить?
№5: 19 октября 2010 14:12
durbanbai,

Они уже в продаже ... у нас 2 мульта с русским и документалка , за рубежом уже
вышло или выйдут в этом году около 30 3D BD , тут и документалки , и мульты и
фильмы ...для этого достаточно купить их в заруб. интернетмагазинах ...
Я лично пока имею 5 3D BD ... заказал ещё 5 документалок ...
BLU-RAY - 1182 UHD BLU-RAY 1 HD-DVD-17

OPPO BDP-93 3D (ABC), UHD BLU-RAY SAMSUNG 8500K, PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325(C), Sony BDP-S300(C),
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1(C),HD-DVD TOSHIBA A30,


EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru