Обзор Blu-Ray диска «Шерлок Холмс»

Обзор Blu-Ray диска «Шерлок Холмс»


Информация о фильме

Название фильма: Шерлок Холмс
Оригинальное название: Sherlock Holmes
Слоган: «От них не скроешься.»
Страна / Год: Германия, США, 2009
Режиссер: Гай Ричи («Карты, деньги и два ствола», «Большой куш»)
Сценаристы: Майкл Роберт Джонсон, Энтони Пекэм, Саймон Кинберг, Лайонел Уигрэм, Артур Конан Дойл
Композитор: Ханс Циммер
Оператор: Филипп Русло
Продюсеры: Брюс Берман, Стив Кларк-Холл, Сьюзэн Дауни, Питер Экелсен, Лайонел Уигрэм, Дэна Голдберг и другие
Жанр: боевик, триллер, приключения, криминал, детектив
Продолжительность: ~130 минут
Бюджет / Сборы: $90 000 000 / более $516 500 000
В главных ролях: Роберт Дауни мл. («Железный человек», «Сердце и души»), Джуд Лоу («Искусственный разум», «Талантливый мистер Рипли»), Рэйчел МакАдамс («Жена путешественника во времени», «Ночной рейс»), Марк Стронг («Молодая Виктория», «Звездная пыль»), Эдди Марсан («Иллюзионист», «21 грамм») и другие.



Технические характеристики

Видеопоток: 1920х1080 / VC-1 Video / 19815 kbps / 23,976 fps / 16:9 (1.85:1) / Advanced Profile 3
Аудиопоток №1 (Английский): DTS-HD Master Audio 5.1 / 48 kHz / 3979 kbps / 24-bit (DTS Core: 5.1 / 48 kHz / 1509 kbps / 24-bit)
Аудиопоток №2 (Русский дубляж): Dolby Digital 5.1 48 kHz / 448 kbps / 24-bit
Аудиопоток №3 (Турецкий дубляж): Dolby Digital 5.1 48 kHz / 448 kbps / 24-bit
Аудиопоток №4 (Украинский дубляж): Dolby Digital 5.1 48 kHz / 448 kbps / 24-bit
Аудиопоток №5 (Тайский дубляж): Dolby Digital 5.1 48 kHz / 448 kbps / 24-bit
Аудиопоток №6 (Польский закадровый): Dolby Digital 5.1 48 kHz / 448 kbps / 24-bit
Аудиопоток №7 (Венгерский дубляж): Dolby Digital 5.1 48 kHz / 448 kbps / 24-bit
Аудиопоток №8 (Чешский дубляж): Dolby Digital 5.1 48 kHz / 448 kbps / 24-bit
Аудиопоток №9 (Английский, дополнительные материалы): Dolby Digital 2.0 48 kHz / 192 kbps / 16-bit
Субтитры: на литовском, на латвийском, на польском, на румынском, на русском, на сербском, на словенском, на тайском, на турецком, на корейском, на венгерском, на исландском, на арабском, на английском, на эстонском, на чешском, на хорватском, на китайском, на болгарском языках; на иврите.
Размер: ~37.77 GB = BD50
Региональный код: A, B, С
Упаковка: keepcase
Дистрибьютор / Дата релиза: «Юниверсал Пикчерс Рус», 6 апреля 2010



Скриншоты

Обзор Blu-Ray диска «Шерлок Холмс»

Обзор Blu-Ray диска «Шерлок Холмс»

Обзор Blu-Ray диска «Шерлок Холмс»

Обзор Blu-Ray диска «Шерлок Холмс»

Обзор Blu-Ray диска «Шерлок Холмс»

Обзор Blu-Ray диска «Шерлок Холмс»




Сюжет

Величайший детектив Шерлок Холмс и его помощник доктор Джон Ватсон предотвращают последнее из шести ритуальных жертвоприношений. Виновника преступлений, таинственного лорда Блэквуда, приговаривают к смертной казни через повешание. Он, находясь в тюрьме, глумится над сокамерниками и охранниками — вся тюрьма в панике, весь Лондон в ожидании смерти чернокнижника. Виселица возведена, последнее желание Блэквуда — свидание с Шерлоком Холмсом, человеком, который остановил злодейский путь темного Лорда, после которого состоялась казнь. Спустя время Холмс и Ватсон получают неприятные известия — лорд Блэквуд «восстал из мертвых»: в гробу его нет. Теперь на кону стоит репутация Ватсона как врача, ведь он констатировал смерть Блэквуда на казни! Вместе с Холмсом ему приходится взяться за это дело.




Трейлер





Пожалуйста, ознакомьтесь с критерием оценки Blu-ray релизов.


Изображение

Изображение «Шерлока Холмса» мрачное, поскольку в ленте преобладают серые оттенки. Моменты с действительно яркими, живыми красками можно пересчитать по пальцам, но там, где они есть, картинка выглядит натурально и естественно. Причем, такая специфическая цветовая гамма - это не недочет видеоряда, а авторская задумка режиссера. Точно так же фильм выглядел в кинотеатре. Претензия к картинке всего-лишь одна - изобилующее зернение. Детализация дневных сцен на высоком уровне; в темноте она, очевидно, немного ухудшается. Трансфер выполнен весьма неплохо. 8/10.



Звук

Конечно, оригинальный трек в формате DTS-HD MA выигрывает у русского по всем параметрам. Он более объемный, выразительный и басовитый. Саунд дубляжной звуковой дорожки излишне приглушен. Особенно сильно это заметно в моментах, когда Холмс просчитывает, как напасть на соперника. Тем не менее, оба трека не блещут агрессивностью и мощью: слышали и более детальный и яркий саунд. Для просмотра фильма в оригинале предусмотрены русские субтитры. 8/10 (снова завышается оценка из-за качественного оригинала; DD 5.1 на blu-ray релизах начинает настораживать).



Дополнительные материалы

Все дополнительные материалы к фильму записаны в HD-формате, а вот перевод содержит только один "фильм о фильме". 6/10.

- Maxim Movie Mode (~130 минут). Просмотр картины сопровождается комментариями режиссера и членов съемочной группы. Они выводятся в отдельное окошко, на фоне которого продолжает проигрываться фильм (картинка в картинке). По мимо этого на экран выводятся интересные факты, нарисованные эскизы определенных декораций, зарисовки со съемочной площадки и многое другое. Очень содержательный и интересный бонус, который омрачает отсутствие перевода.

- Фокусные точки (~30 минут). Восемь коротеньких роликов к фильму, рассказывающих о создании тех или иных аспектов фильма: «Разводные мосты: Создание Лондона Викторианской эпохи» (~5 минут), «Обновление героя» (~4 минуты), «Боевое искусство: Обучение» (~4 минуты), «Элементарный английский: Работа над акцентом Шерлока» (~4 минуты), «Вне подозрений» (~4 минуты), «Сила наблюдения и дедукции» (~4 минуты), «Исследователи Шерлока» (~3 минуты) и «Воссоздание прошлого» (~3 минуты). Перевода нет.

- По ту сторону истории. Шерлок Холмс. Обновления (~15 минут). Актеры, режиссеры и другие члены съемочной группы рассуждают о характерах персонажей, созданных Артуром Конан Дойлом, обсуждается его произведение и сам Шерлок Холмс. Ролик переведен субтитрами.



Ориентировочная цена

1300 рублей.



Сравнение с DVD

На DVD фильм можно найти в однодисковом и двухдисковом вариантах. Первый содержит только фильм и русский трек в формате Dolby Digital 5.1; дополнительные материалы отсутствуют. Такое издание обойдется в сто пятьдесят рублей. Полноценное двухдисковое издание содержит и оригинальный трек, и русский дубляж (оба в DD 5.1). На нем есть и бонусы: «Фокусные точки» и «По ту сторону истории. Шерлок Холмс. Обновления». Такой релиз уже обойдется в 400 рублей.



Вывод

«Плюсы» издания: отсутствуют.
«Минусы» издания: непереведенные до конца дополнительные материалы; русский саунд в формате DD 5.1.

Общая оценка: 7 из 10. UPR однозначно надо что-то делать со звуком на своих релизах. DD 5.1 звучит, конечно, неплохо, но blu-ray требует лучшего. Бонусы тоже было бы неплохо перевести до конца.

Дата публикации: 24.06.2010

Источник: http://www.hdtv.ru" target=_blank>HDTV.ru
Автор: D.A.
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru