Обзор Blu-Ray диска «Нефть»

Обзор Blu-Ray диска «Нефть»


Информация о фильме

Название фильма: Нефть
Оригинальное название: There Will Be Blood
Слоган: «There Will Be Greed. There Will Be Vengeance.»
Страна / Год: США, 2007
Режиссер: Пол Томас Андерсон («Ночи в стиле буги», «Магнолия», «Любовь, сбивающая с ног»)
Сценарист: Пол Томас Андерсон, Эптон Синклер
Композитор: Джонни Гринвуд
Оператор: Роберт Элсвит
Продюсеры: Пол Томас Андерсон, Дэниэл Лупи, Скотт Рудин, Эрик Шлоссер, Джоэнн Селлар и Дэвид Уильямс
Жанр: триллер, драма
Продолжительность: ~160 минут
Бюджет / Сборы: $25 000 000 / более $76 000 000
В главных ролях: Пол Дано («Императорский клуб», «Маленькая мисс Счастье», «Забирая жизни»), Дэниэл Дэй-Льюис («Во имя отца», «Последний из Могикан», «Банды Нью-Йорка»), Кевин Дж. О’Коннор («Герой», «Мумия», «Ван Хельсинг»), Киаран Хиндс («Проклятый путь», «Призрак оперы»), Мартин, Джейкоб, Мэттью Браден Стрингеры и другие.



Технические характеристики

Видеопоток: VC-1 / 21518 kbps / 1920x1080p / 23.976 fps / 16:9 (2.40:1) / High Profile 4.1
Аудиопоток №1 (Английский): LPCM Audio 5.1 / 48 KHz / 16 bit / 4608 kbps
Аудиопоток №2 (Английский): Dolby Digital 5.1 / 48 KHz / 640 kbps
Аудиопоток №2 (Английский для слабовидящих): Dolby Digital 5.1 / 48 KHz / 640 kbps
Аудиопоток №3 (Русский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 KHz / 640 kbps
Аудиопоток №4 (Португальский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 KHz / 640 kbps
Аудиопоток №5 (Испанский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 KHz / 640 kbps
Аудиопоток №6 (Польский одноголосый закадровый перевод): Dolby Digital 5.1 / 48 KHz / 640 kbps
Аудиопоток №7 (Тайский дубляж): Dolby Digital 2.0 / 48 KHz / 192 kbps
Аудиопоток №8 (Английский, дополнительные материалы): Dolby Digital 2.0 / 48 KHz / 192 kbps
Субтитры: английские, английские для слабослышащих, русские, арабские, китайские, индонезийские, корейские, польские, португальские, бразильские, испанские, тайские, малийские
Русифицированное статическое меню
Размер: ~42.39 GB = BD50
Региональный код: A, B, C
Упаковка: keepcase (амарей)
Дистрибьютор / Дата релиза: «Уолт Дисней Компани СНГ», 29 июня 2010



Скриншоты

Обзор Blu-Ray диска «Нефть»

Обзор Blu-Ray диска «Нефть»

Обзор Blu-Ray диска «Нефть»

Обзор Blu-Ray диска «Нефть»



Сюжет

Действие ленты разворачивается в конце XIX века в Калифорнии. Предприниматель Дэниэл Плэйнвью занимается поисками золота и серебра и догадывается о месторождениях нефти. В фильме рассказывается о его неутомимой и одержимой деятельности нефтедобытчика на протяжении трёх десятилетий. Он находит очередное месторождение на ферме семьи Сандэй, обманув которых, он выгодно приобретает права на добычу. Эта сделка приносит ему богатство. В итоге, через двадцать пять лет мы видим спившегося и всеми покинутого человека. В центре повествования — противостояние дельца Плейнвью и местного проповедника-шарлатана Илая, которые легко раскусывают ухищрения друг друга, ибо деятельность и того, и другого направлена на достижение личного благосостояния и славы.




Трейлер




Пожалуйста, ознакомьтесь с критерием оценки Blu-ray релизов.



Изображение

Как ни странно, но изображение «Нефти» меня удивило... неприятно удивило. Во-первых, оцифровщики "переборщили" с резкостью, из-за чего картинка стала "шуметь", причем в некоторых сценах довольно обильно. Во-вторых, палитра красок кажется странной: изображение "сухое", словно выцветенное солнцем. Явно картинке не хватает контрастности, а цветовой палитре - полутонов. В-третьих, детализация отнюдь не блюрейная: сложные текстуры сливаются в единую массу и становятся плохо различимы, а на сорняках, к примеру, нельзя рассматривать каждый отдельный лист, даже если они находятся на переднем плане (скриншот №4). За время просмотра картины не раз появлялась мысль, что смотришь DVD. И только сцена пожара в четвертой главе сняла эту неуверенность, выглядел он великолепно. Странно, но такая оцифровка больше подстать релизам «Союз-видео», но никак не «Уолт Дисней Компани». 6/10.



Звук

Саунд фильма звучит хорошо, но ничего особенного слышать не приходится. В первые 15 минут, пока в ленте отсутствуют диалоги, заметно не хватает басов. Однако потом, сабвуфер, будто прогревшись, выдает неплохие низы. Атмосферы окружения ни оригинальный трек в несжатом формате LPCM, ни русский дубляж в Dolby Digital как таковой не создают. В нескольких сценах чувствовался объем, но не более. Тыловые спикеры заняты передачей саундтрека, с чем оригинал справляется немного ярче. Зато диалог чист и ясен, а это главное, что требуется от драмы. На диске записаны русские субтитры. 7/10.



Дополнительные материалы


Подборка дополнительных материалов тоже скудна. О создании ленты не рассказано вообще ничего. На диске представлено только два содержательных ролика. Первый называется «15 minutes». В нем, в режиме слайдшоу, показаны интересные факты, зарисовки и фотографии к фильму. Также есть сопоставление исторических документов с действием картины. Омрачает то, что надписи на фотографиях, газетах и прочем не переведены, а сами слайды сменяются чересчур быстро. Второй бонус - это фильм «История о нефти» (1923-1927), который был снят американским бюро шахт в сотрудничестве с "Синклар Ойл Компани" как промо-фильм для освящения деятельности нефтяной индустрии США. Фильм рассказывает об исследовании, добыче, переработке и подготовке сырья для дальнейшего распространения на территории США. Есть и три удаленные сцены: «Рыбалка», «Стрижка/Прерванный гимн» и «Дэйлис Зверствует». Закрывают раздел дополнительных материалов тизер и трейлер. Примечательно, что все бонусы записаны в HD-формате с русскими субтитрами. С другой стороны странно, что нет аудиокомментария, или хотя бы рассказов о съемках. Тем не менее, у американского релиза бонусная подборка такая же. 5/10.




Ориентировочная цена

500 рублей.



Сравнение с DVD

DVD-релиз «Нефти» появился в продаже на три месяца раньше блюрея. Вышло как и упрощенное издание (оригинальная и русская звуковые дорожки в формате Dolby Digital 5.1, есть соответствующие субтитры; бонусов нет) стоимостью сто рублей, так и полноценное. Оно отличается от первого наличием английских субтитров для слабослышащих и дополнительного материала «15 minutes» (перевод субтитрами). Полноценный диск стоит около ста пятидесяти рублей.



Зарубежные издания

Обзор Blu-Ray диска «Нефть»


С русской аудиодорожкой «Нефть» была издана в Чехии, Польше и Испании. Диски абсолютно идентичны между собой как по качеству картинки и звука, так и по части допматериалов, и отличаются, разве что, только обложкой и накаткой на диске. Самый дешевый способ купить за границей - приобрести в Испании ($22 без учета доставки), но диск все-равно обойдется чуть больше, чем в два раза дороже по сравнению с русским.


Заключение

«Плюсы» издания: отсутствуют.
«Минусы» издания: изображение отнюдь не Blu-ray качества; в дополнительных материалах нет роликов о создании фильма.

Общая оценка: 6 из 10. Не хочется, чтобы со снижением цены российские издатели снижали и качество дисков: картинка и бонусная подборка оставляют желать лучшего.

Дата публикации: 28.07.2010

Источник: http://www.hdtv.ru" target=_blank>HDTV.ru
Автор: D.A.
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 3 августа 2010 11:45
"DVD-релиз «Нефти» появился в продаже на три месяца раньше блюрея" Хм, я свой ДВД купил давно, даже очень! Около года он у меня, причем с допами.
Качество видео БД меня то же поначалу удивило и огорчило (поначалу, это потому, что фильм не тот где на качество видео надо внимание акцентировать (драма), да и думаю по замыслу режиссера (как в Бойцовском Клубе) пленка подпорчена), с оценкой согласен 6 из 10, но после просмотра ставил ДВД и понял, что своих денег БД стоил, во всех аспектах (видео, звук, допы) он выигрывает, кроме правда оформления задника обложки и самого диска, на ДВД было лучше.
№2: 3 августа 2010 18:09
LaughingMan, немного не так выразился. Да, раньше этот диск издавался ВидеоСервисом... но я говорю о DVD релизе, принадлежащем Уолту Диснею...

Может быть, что пленка подпорчена, не спорю. У америкосов вроде такой же видеоряд. Но смотреть было... заметны были все эти дефекты, что не очень приятно.

А фильм классный.
№3: 4 августа 2010 22:06
Возможно так, диск уже другу отдал, за ненадобностью, хотя перевод был тот же, что сейчас на БД от Диснея. На "О, где же ты брат?" к примеру разные компании делали разные переводы (обе на ДВД), а тут он один.
P.S. За "Брата" жалко, смотрю только пиратку, перевод от ЮПР неплох, но с ранним рядом не стоял :(

Фильм не просто классный, один из любимейших, сейчас музыку к нему заказываю из Японии :)
№4: 5 августа 2010 11:29
P.S. За "Брата" жалко, смотрю только пиратку, перевод от ЮПР неплох, но с ранним рядом не стоял :(


Не понял Вас, к сожалению. :) Вы о чем?

Фильм не просто классный, один из любимейших


В сами-знаете-каком журнале очень точно подметили, что черная энергетика главного героя буквально бьет с экрана. Начинаю смотреть все фильмы с Дэниел Дей-Льюисом))
№5: 5 августа 2010 18:47
"О, где же ты, брат?" я как пример привел, что разные издатели делали разный перевод к одному фильму; тут же как выяснилось фильмом занимались две конторы на территории России, а перевод один...
Ранний перевод "Брата" не достать сейчас (насколько мне известно), а он очень хорош! Вот и получается, что фильм загубили, точнее его релиз. Теперь диск без дела валяется, купил по незнанию о разных переводах :(

Про журнал знаю, читаю :) Но я христианин, и с оккультной терминологией не согласен.

После Нефти полюбил талант Дей-Льюиса, сегодня пересмотрел Банды Нью-Йорка на БД (вроде его обзора здесь еще не было: диском не очень доволен, как и своей аппаратурой :)) и сегодня хочу посмотреть "Моя левая нога".
№6: 5 августа 2010 23:35
После Нефти полюбил талант Дей-Льюиса, сегодня пересмотрел Банды Нью-Йорка на БД (вроде его обзора здесь еще не было


Будет через 2-4 обзора.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru