Обзор Blu-Ray диска «Дело №39»

Обзор Blu-Ray диска «Дело №39»


Информация о фильме

Название фильма: Дело №39
Оригинальное название: Case 39
Слоган: «Некоторые дела лучше не открывать»
Страна / Год: США, Канада, 2009
Режиссер: Кристиан Алверт («Пандорум», «Антитела»)
Сценарист: Рэй Райт («Пульс», «Безумцы»)
Композитор: Майкл Бритч
Оператор: Хаген Богданский
Продюсеры: Лиза Брюс, Стив Голин, Аликс Мэдигэн, Кевин Мишер и Скотт Тайлер
Жанр: ужасы, триллер
Продолжительность: ~110 минут
Бюджет / Сборы: $27 000 000 / более $16 000 000
В главных ролях: Рене Зеллвегер («Холодная гора», «Белый олеандр», «Джерри Магуайер»), Джоделль Ферланд («Сайлент Хилл», «Страна приливов», «Посланники»), Иэн МакШейн («Смертельная гонка», «Мы - одна команда»), Брэдли Купер («Нью-Йорк, я люблю тебя», «Мальчишник в Вегасе»), Каллум Кит Ренни («Эффект бабочки», «Звездный крейсер Галактика») и другие.



Технические характеристики

Видеопоток: MPEG-4 AVC / 33492 kbps / 1920x1080p / 23.976 fps / 16:9 (2.35:1) / High Profile 4.1
Аудиопоток №1 (Английский): DTS-HD Master Audio 5.1 / 48 kHz / 3956 kbps / 24-bit (DTS Core: 5.1 / 48 kHz / 1509 kbps / 24-bit)
Аудиопоток №2 (Русский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №3 (Чешский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №4 (Французский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №5 (Польский одноголосый закадровый перевод): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №6 (Венгерский дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №7 (Турецкий дубляж): Dolby Digital 5.1 / 48 kHz / 640 kbps
Аудиопоток №8 (Английский, дополнительные материалы): Dolby Digital 2.0 / 48 kHz / 224 kbps
Субтитры: английские, русские, украинские, арабские, болгарские, чешские, греческие, эстонские, иврит, хорватские, исландские, латышские, литовские, венгерские, польские, португальские, румынские, словенские, словацкие, сербские, турецкие
Русифицированное анимированное меню
Размер: ~36.41 GB = BD50
Региональный код: C
Упаковка: keepcase (амарей)
Дистрибьютор / Дата релиза: «Юниверсал Пикчерс Рус», 22 апреля 2010



Скриншоты

Обзор Blu-Ray диска «Дело №39»

Обзор Blu-Ray диска «Дело №39»

Обзор Blu-Ray диска «Дело №39»

Обзор Blu-Ray диска «Дело №39»




Сюжет

Социальный работник Эмили Дженкинс, с идеалистическими взглядами на мир, спасает десятилетнюю замученную родителями девочку по имени Лилит Салливан. Через некоторое время выясняется, что ситуация в семье была диаметрально противоположной, а жизнь самой Эмили и ее близких в опасности.




Трейлер





Пожалуйста, ознакомьтесь с критерием оценки Blu-ray релизов.




Изображение

«Дело №39» позиционируется как фильм ужасов (хотя каждый сам определит после просмотра для себя, что это: ужасы, драма или комедия). Что требуется от картинки ленты такого жанра? Конечно, в первую очередь, идеальная глубина черного цвета, поскольку основное действие хорроров происходит в темноте. Во-вторых, прекрасная детализация, позволяющая рассматривать самые мельчайшие детали декораций и спецэффектов. И, в довершение, требуется стабильная четкость кадра, разнообразная цветовая гамма дневных сцен и минимум пленочного "зерна". Что, впрочем, должно быть у абсолютно любого релиза нового формата. Почти все это есть у «Дела №39». Из недостатков изображения следует отметить потери в детализации в темных сценах фильма (что естественно) и мелкое зерно, местами заметное со зрительского места. Общим панорамным видам не хватает немного четкости. В остальном - все замечательно. 8/10.



Звук

Звук тоже несколько не дотягивает до эталона. Не то, чтобы саунд был плох, нет. Дело в том, что реальная атмосфера чувствуется только в активных экшен-сценах; в спокойных разговорных звук "зажимается" между фронтальными громкоговорителями и не особо от них отходит. Впрочем, музыкальное сопровождение и уличные шумы активно задействуют "тылы". Английский трек в "продвинутом" формате DTS-HD Master Audio звучит, естественно, качественнее русского "дивидишного" DD 5.1, но не так, чтобы из-за лучшей панорамы смотреть фильм с русскими субтитрами, которые имеются на диске. Претензий к звуку нет, но слышали саунд и ярче, и объемнее. 8/10.



Дополнительные материалы

Бонусная подборка получилась не столь объемной по количеству вошедших в нее файлов, зато весьма информативной и интересной по факту. На диске записаны четыре ролика: «Категория «Зло»: Подробнее о "Деле 39"» (~8 минут), «Подогревание интереса к коэффициенту холода» (~4 минуты), «В осином гнезде» (~3 минуты) и «Игра с огнем» (~4 минуты), которые довольно поверхностно рассказывают о съемках, о спецэффектах и о других аспектах создании ленты. Больший интерес у меня вызвали шестнадцать удаленных сцен и две альтернативные, включая измененный финал. Их общая продолжительность - около получаса. Все, без исключения, бонусы переведены на русский язык посредством субтитров; записаны они в обычном SD-качестве. 8/10.



Ориентировочная цена

1300 рублей.



Сравнение с DVD

DVD-издание «Дела №39» получилось "пустым": кроме русской дорожки в формате Dolby Digital 5.1 с битрейтом 448 кб/с (на блюрее 640 кб/с) на диске нет ничего. Даже меню. Красная цена такому диску - сто рублей, как упрощенному варианту, но издатель просит за него все триста пятьдесят. За что?



Зарубежные релизы

Фильм «Дело №39» в формате Blu-ray с русским языком вышел в Польше и Чехии. Релизы между собой не отличаются. Цена диска в этих странах не сильно уступает нашей, а еще надо мучится с доставкой. Отсюда вопрос: стоит ли игра свеч?



Заключение

«Плюсы» издания: интересная подборка удаленных и альтернативных сцен.
«Минусы» издания: бонусы в SD-формате; русский трек в DD 5.1.

Общая оценка: 8 из 10. Хороший релиз, который абсолютно заслуженно получает свою "четверку" по пятибалльной системе. Только за такую цену, конечно, недостатков вообще не должно быть.

Дата публикации: 24.07.2010

Источник: http://www.hdtv.ru" target=_blank>HDTV.ru
Автор: D.A.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru