Обзор Blu-Ray диска «Храброе Сердце»

Обзор Blu-Ray диска «Храброе Сердце»


Название фильма: Храброе сердце
Оригинальное название: Braveheart
Слоган: «He who fought, fought for freedom» («Он тот, кто боролся. Боролся за свободу»)
Страна / Год: США, 1995
Режиссер: Мэл Гибсон («Человек без лица», «Страсти Христовы»)
Продюсеры: Стефен МакЭвети, Элизабет Робинсон, Алан Лэдд мл., Брюс Дэвей, Мэл Гибсон и Дин Лопата
Бюджет / Сборы: $72 000 000 / около $210.000.000!
В главных ролях: Мэл Гибсон («Мэверик», «Смертельное оружие»), Шон МакГинли («Превратности судьбы», «Информатор»), Шон Лоулор («Титаник», «Во имя отца»), Джеймс Робинсон и другие.

Дистрибьютор: Двадцатый век Фокс СНГ



Основной диск

Видеопоток: 1920x1080p (2.35:1), 23.976 fps, MPEG-4 AVC ~19907 kbps
Аудиопоток №1 (ENG): DTS-HD HR 5.1, 48 kHz, 24 bit, ~ 3018 kbps lossy (core: DTS 5.1, 48 kHz, 24 bit, 1509 kbps)
Аудиопоток №2 (ITA): DTS 5.1, 48 kHz, 24 bit, 768 kbps
Аудиопоток №3 (SPA): DTS 5.1, 48 kHz, 24 bit, 768 kbps
Аудиопоток №4 (RUS): DTS 5.1, 48 kHz, 24 bit, 768 kbps
Аудиопоток №5 (HUN): DD 5.1, 48 kHz, 448 kbps
Аудиопоток №6 (POL): DD 5.1, 48 kHz, 448 kbps
Аудиопоток №7 (ENG): DD 2.0, 48 kHz, 224 kbps (для бонусов)
Аудиопоток №8 (ENG): DTS Express 2.0, 48 kHz, 24 bit, 192 kbps (для бонусов)
Субтитры: английский, итальянский, испанский, русский, чешский, венгерский, польский, греческий, иврит, исландский, португальский, турецкий, болгарский, эстонский, латвийский, литовский, арабский, хорватский, словенский, румынский
Русифицированное меню
Размер: ~37 GB = BD50



Диск с дополнениями

Перевод: субтитры
Субтитры: английский, китайский, датский, голландский, финский, французский, немецкий, венгерский, итальянский, японский, корейский, норвежский, польский, португальский, русский, испанский, шведский, тайский
Русифицированное меню
Размер: ~18 GB = BD25



Скриншоты (основной диск)

Обзор Blu-Ray диска «Храброе Сердце»
Обзор Blu-Ray диска «Храброе Сердце»
Обзор Blu-Ray диска «Храброе Сердце»




Скриншоты (диск с дополнениями)

Обзор Blu-Ray диска «Храброе Сердце»
Обзор Blu-Ray диска «Храброе Сердце»




Сюжет

Действие фильма начинается в 1280 году в Шотландии. Это история легендарного национального героя Уильяма Уолласа, посвятившего себя борьбе с англичанами при короле Эдварде Длинноногом. Он рано лишился отца, погибшего от рук англичан, и его забрал к себе дядя Оргайл, который дал ему хорошее образование в Европе. На родину Уильям возвращается уже взрослым человеком, мечтающем завести семью и жить мирной жизнью. Но судьба распорядилась иначе. Его невесту убили англичане, и он начал свой крестовый поход за свободу.




Трейлер





Изображение

Не смотря на относительный "возраст" ленты, изображение «Храброго сердца» весьма и весьма хорошее. Можно было бы сказать "без сучка, без задоринки", но этому препятствует одно "но"... на ярких моментах (лучше всего это заметно на ярко-голубом небе) картинка выдает небольшое "зерно". В остальном - все сделано очень качественно. Фильм смотрится без напряжения глаз, несмотря на этот недостаток, а за сам факт переноса картины на BD-носители можно поставить 5 из 5. Ведь, согласитесь, те крупнейшие батальные сцены, которые присутствуют в фильме, те массивные сражения гораздо приятнее смотреть в высоком разрешении, чем в стандартном "DVD-шном'. А сама лента не оставит равнодушным никого, это уж точно. 5 из 5.



Звук

Как обычно, наблюдаем превосходство английского трека над русским. Исключением будет то, что оно заключается не в разнице между битрейтами (хотя и это, безусловно, тоже), а в наличии на оригинальной дорожке того многообразия сюжетных акцентов. Почти у каждого героя своя манера "говора", почти каждого можно отличить только по голосу... на русский язык это переведено довольно скудно. Из-за этого рекомендуем Вам смотреть трек в оригинале с русскими субтитрами (на диске есть). Если рассматривать русскую звуковую дорожку, то она реставрирована хорошо, но не отлично. Некоторые обширные экшн-эпизоды (колоссальные баталии и пр.) звучат несколько сухо, звуку не хватает объема, воздушности. Что же касается "мирных" фрагментов - здесь все замечательно. 4 из 5.



Дополнения

На диске с фильмом есть аудиокомментарий и "Мир Уильяма Уоллеса" с функцией картинка в картинке (это видеокомментарий). Второй диск, специально отведенный для дополнительных материалов, включает в себя "Alba Gu Brath! Шотландия навсегда" Съемки "Храброго сердца" (фильм о фильме на ~50 минут), архивные интервью с актерами "Храброго сердца" (~15 минут), фильм об Уильяме Уолласе (~30 минут) и фильм о создании сценария (~20 минут). Так же, конечно, есть анонсы и фотогалерея. Дополнения полностью рисуют зрителю представления о том, как создавался этот фильм. Бонусов на дисках на три с лишним часа, все переведены на русский язык посредством субтитров. Жаловаться не приходится. 5 из 5.



Ориентировочная цена

450 рублей.



Вывод

Замечательное 2-х дисковое издание шикарного фильма. Если изображению и звуку вместе можно смело поставить вполне заслуженную "четверку", то раздел бонусов получает "5". Издание однозначно следует добавить в коллекцию из-за двух факторов: во-первых из-за самого фильма (о нем мы немного расскажем ниже) и из-за чертовски привлекательной цены для 2-х дискового издания. 5 из 5.



Награды и номинации

Этот замечательный фильм Мэла Гибсона был номинирован на 10 "Оскаров", из которых получил пять: "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучшая работа оператора", "Лучший монтаж звука", "Лучший грим". Остальные пять номинаций были в категориях "Лучший сценарий", "Лучшие костюмы", "Лучший звук", "Лучший монтаж", "Лучший саундтрек к драматическому фильму". Последний "оскар" за лучший саундтрек к драматическому фильму не дали по непонятным для нас причинам: Джеймс Хорнер, композитор картины, постарался на славу - музыка в фильме просто шикарная. Еще у фильма есть 4 номинации на "Золотой глобус" - "Лучший режиссер", "Лучший фильм (драма)", "Лучший саундтрек", "Лучший сценарий". Вручили фильму только один - "Лучший режиссер". Из менее крупных наград можно выделить приз за "Лучшую экшн-сцену" на кинонаградах канала MTV и три премии британской киноакадемии: "Лучшая работа оператора", "Лучший звук", "Лучшие костюмы". Фильм не даром собрал столько почетных и престижных наград. Если Вы его не видели -- обязательно посмотрите. Тем более, что Вы можете глянуть его в формате высокой четкости.

Дата публикации: 03.04.2010

Источник: http://www.hdtv.ru" target=_blank>HDTV.ru
Автор: D.A.
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 4 апреля 2010 18:19
Отлично что цены снижаются!
Фильм просто замечательный-Достоин коллекции,адназначна! smile
№2: 4 апреля 2010 20:20
webman, Цены уже давно снизились и устаканились :) У Фокса каждый месяц выходит что-нибудь из "каталога" (фильмы по ~450 рублей). И другие компании начинают подхватывать эту политику... и это не может не радовать :)

Насчет фильма - полностью согласен. Отличное кино.
№3: 4 апреля 2010 21:29
Цитата: blu-ray
У Фокса каждый месяц выходит что-нибудь из "каталога" (фильмы по ~450 рублей).


Тут вы не правы Алексей ! В январе у Фокса вообще ничего не было ...
а в апреле должен только Аватар выйти , но это не каталог ...
BLU-RAY - 1182 UHD BLU-RAY 1 HD-DVD-17

OPPO BDP-93 3D (ABC), UHD BLU-RAY SAMSUNG 8500K, PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325(C), Sony BDP-S300(C),
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1(C),HD-DVD TOSHIBA A30,


EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!
№4: 6 апреля 2010 16:23
Интересно, а коробочка двухдисковая была? А то до сих пор не беру, т.к. первые партии "Сердца" были в однодисковых коробочках с нашлепышем под второй. А это минус Фоксу (хотя справедливости ради, косяки у всех случаются :))
№5: 6 апреля 2010 17:56
Тут вы не правы Алексей ! В январе у Фокса вообще ничего не было ...
а в апреле должен только Аватар выйти , но это не каталог ...


Да, согласен. Не каждый, а почти каждый :)

Интересно, а коробочка двухдисковая была? А то до сих пор не беру, т.к. первые партии "Сердца" были в однодисковых коробочках с нашлепышем под второй. А это минус Фоксу (хотя справедливости ради, косяки у всех случаются :))


Вот здесь не могу подсказать. У меня диск (видимо) из первой партии. Там два диска в одном слоте. Это жутко раздражает, на самом деле.
№6: 6 апреля 2010 19:03
D.A.,
Так надо указать в описании, за это же Фокс отвечает, и это влияет на оценку издания. Или нет? smile
№7: 6 апреля 2010 19:21
LaughingMan, вообще, если честно... не влияет. Мы оцениваем содержание диска, но не оформление. В будущем постараюсь оговаривать если что-то будет не так с коробками.

Пусть это будет на совести Фокса...
№8: 6 апреля 2010 19:32
Ну я думал оценивается издание в целом от локализатора. Но нет, так нет :) А оговаривать действительно стоит, может производитель читает подобные статьи... Кстати можно упоминать и другие косяки: например убогую накатку на диск, как на Властелине колец.
№9: 6 апреля 2010 20:18
LaughingMan,

Тогда надо сравнивать с другими BD , которые выходят в других
странах ... По полиграфии мы точно проиграем , к примеру в Германии брал Терминатор 3 в стилбуке с русским ,
по цене сопоставимым с нашим амареем ... Властелины колец на самом деле с плохой накаткой на дисках , да ещё от нас
отрезали допы на DVD , которые вышли в других странах ...

p.s. Я смотрю , вы LaughingMan, внимательно форум [удалено модератором] читаете ... smile
BLU-RAY - 1182 UHD BLU-RAY 1 HD-DVD-17

OPPO BDP-93 3D (ABC), UHD BLU-RAY SAMSUNG 8500K, PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325(C), Sony BDP-S300(C),
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1(C),HD-DVD TOSHIBA A30,


EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!
№10: 7 апреля 2010 01:01
hdmaniacВ основном в теме "Blu-ray: издатели" сижу :)
№11: 19 сентября 2010 20:00
Жалко только что интерактивную энциклопедию про битвы не перевели на втором диске.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru