Установка звука в домашнем театре

Ситуация, когда звук должным образом не согласован с изображением, может полностью испортить впечатление от просмотра фильма. Наряду с полезными советами, как избежать подобной неприятной проблемы, в статье рассказывается и о том, как добиться более совершенного звучания от акустической системы домашнего кинотеатра. Все советы относятся к вопросам правильной расстановки колонок и позиционирования центральной колонки.

Установка звука в домашнем театре


Если изображение очень широкое, акустические колонки можно даже спрятать за проекционным экраном


Раздражает либо смешит ситуация, когда изображение и звук не синхронизированы: реплики актеров не совпадают с движением губ. Подобное несоответствие еще более очевидно и неприятно во время взрывов и в других батальных сценах. Причиной может быть плохо настроенная акустическая система домашнего кинотеатра, которая нуждается в повторной настройке; либо звук и изображение в фильме могут быть просто плохо синхронизированы.



Размер изображения, расстояние прослушивания и звук

Производители современных HDTV применяют всевозможные трюки, чтобы добиться от встраиваемых в телевизоры динамиков звучания максимально возможного качества. Но в любом случае гораздо лучший акустический результат вы получите от внешней акустической системы достойного уровня. Тем не менее, есть несколько моментов, которые должны быть обязательно учтены при расстановке звукоизлучающих колонок. Стерео громкоговорители, например, всегда должны стоять на расстоянии не менее 1,5 метров друг от друга. Это значит, что для маленьких телевизоров (32 дюйма) колонки должны стоять вдали от телевизора, для больших экранов их можно придвинуть плотнее к корпусу.

Тем не менее, расстояние между колонками никогда не должны быть слишком большим по двум причинам. Если вы установите их далеко в углах комнаты, это приведет к искажениям звука за счет дополнительных отражений. Всегда нужно выдерживать определенное минимальное расстояние от стены. Во-вторых, такое расположение нарушит точное восприятие отдельных источников звуковой сцены. Например, звук, который должен исходить от слегка смещенного влево источника достигает уха слушателя из крайнего левого положения и это покажется неестественным.

Особенно важно найти компромиссное решение с маленькими экранами. Если вы часто пользуетесь аудиорежимом Музыка, колонки лучше расставить чуть подальше друг от друга. Если же колонки нужны в основном для озвучивания фильмов и телепередач, нужно придвинуть их ближе к экрану. Кстати, идеальное расположение источников звука для прослушивания музыки, обычно, используемое в студиях звукозаписи, пять колонок (плюс центральная колонка), расположенных по кругу вокруг слушателя.



Установка центрального громкоговорителя

Центральная колонка ниже экрана

Традиционно, центральная колонка находится под экраном телевизора. И это не удивительно, ведь многие телевизионные подставки специально для этой цели имеют дополнительный отсек. Помещая туда центральную колонку, мы легко избавляемся от нагромождения проводов.

Но такое практичное и привлекательное решение обладает и некоторыми недостатками. Например, из-за близости к полу появляются небольшие отражения, которые накладываясь на основной звук размывают и искажают звуковую картину. Помочь в решении этой проблемы сможет коврик перед центральной колонкой или незначительное изменение центральной оси излучения за счет небольшого отклонения колонки от пола вверх.

Кроме того, при расположении под телевизором, динамики находятся достаточно далеко от изображения, реальный источник звука отделен от предполагаемого источника на экране, который, как правило, находится в верхней трети экрана. Звук не должен представляться исходящим снизу, так что более разумная позиция для центрального динамика над экраном.

Установка звука в домашнем театре


Так где же должен находиться центральный излучатель, вверху или внизу? А возможно вверху и внизу


Центральная колонка выше экрана

Расположение центральной колонки над экраном создает другие проблемы. Как и где ее установить? Да и общий вид аудио/видео системы подчас получается немного странным. Громоздкая колонка над плоским телевизором выглядит совсем не привлекательно и, на самом деле, совершенно не к месту. Закрепление ее под самым потолком создает еще более худшую акустическую ситуацию, чем при напольном расположении под телевизором.

Таким образом, и этот вариант явно не подходит, особенно при настенном креплении телевизоров. Можно поставить телевизор на стойке или подставке и установить для центрального громкоговорителя дополнительную подставку или кронштейн – теперь все становится сложно!

Тем не менее, есть некоторые относительно простые решения. Например: проекционный экран перед книжным шкафом позволяет расположить центральный громкоговоритель чуть выше экрана на одной из полок книжного шкафа. А если у вас есть специально оборудованный домашний кинотеатр, возможно даже будет просто установить центральную колонку над экраном. Экран монтируется или устанавливается на некотором расстоянии от стенки, так чтобы центральная колонка и боковые располагались на одной линии или чуть сзади плоскости экрана.

Скрытое расположение громкоговорителей еще оптимальнее для взаимосвязи между звуком и изображением, то, что нельзя увидеть, труднее и локализовать. Однако, для того, чтобы спрятать колонки, нужен акустически прозрачный экран, который незначительно ослабляет звук. Колонки должны стоять позади экрана, не ближе 20 сантиметров к нему. В идеале для устранения отражений света вся стена позади экрана должна быть темной.

Установка звука в домашнем театре


Установленный над экраном громкоговоритель выравнивается почти по одной линии с боковыми передними колонками


Два центральных громкоговорителя

Если вы не можете решить, куда установить громкоговоритель выше или ниже, рассмотрим еще один вариант: два громкоговорителя в центре! Один выше, а другой ниже (но понятно, что не сбоку), звук на самом деле должен исходить из центра изображения. Однако для реализации этого варианта потребуется больше усилий.

Прежде всего, необходимы две высококачественные центральные колонки, которые стоят достаточно дорого. Во-вторых, было бы идеально использовать и второй усилитель мощности, что еще более увеличивает расходы. В-третьих, нужно точно определить место громкоговорителей - расстояние от каждого до слушателя должно быть одинаковым, иначе эффект теряется. Мозг формирует фантомный источник в середине экрана, если два звука приходят в одно и то же время.

Установка звука в домашнем театре


Если вы хотите использовать два центральных громкоговорителя поставьте их на одинаковом расстоянии от зрителей


Конфигурация без центральной колонки

Совершенно другой подход представляет так называемая квадрофоническая систему без центральной колонки, с четырьмя одинаковыми акустическими излучателями по углам. Фантомная центральная колонка создается сложением звуковых волн от этих четырех источников звука. Преимуществом такого решения можно считать то, что центральный канал создается правым и левым каналом, за счет чего кажется, что звук исходит точно из середины экрана. При этом звуки реалистично перемещаются вместе с движением объектов на экране, например, проезжающий автомобиль.

Есть, однако, простая причина для отказа от широкого использования квадрофонической системы, оставляя ее лишь для применения в индивидуальных случаях. Квадрофония прекрасно работает только для одного слушателя/зрителя, сидящего именно в середине пространства между колонками. По некоторым утверждениям она также будет звучать и для двух человек, но это абсолютный предел, если вы хотите иметь точный звук.

Есть к тому же и другие недостатки: акустическая мощность излучения в среднечастотном диапазоне ослабляется из-за отсутствия одной колонки (центральной), и это требует очень высококачественных (и дорогих) систем для достоверной реализации фантомных источников звука.



Компенсация задержек

Звук и изображение должны совпадать и по времени, и по месту. К сожалению, в эпоху цифровой обработки сигналов, это не всегда так. Зачастую необходима дополнительная синхронизация между картинкой и звуком, поскольку один тип сигнала может требовать больше времени для обработки, чем другой. Видеообработка в целом занимает больше времени, чем звуковая, потому что изображение содержит значительно больший объем данных. Эксперты расходятся во мнениях относительно того, какая длительность задержки становится заметной для зрителя.

Лучшее решение этой проблемы дает использование современных аудио/видео ресиверов с функцией «lip-sync» (синхронизация озвучивания), которая надежно выравнивает задержки аудио и видео сигналов. Если ваш ресивер не имеет функции «lip-sync», вы можете попробовать использовать внешнее устройство задержки. В настоящее время они работают только с сигналами формата S/P-DIF, поэтому не смогут обрабатывать HD аудио форматы с Blu-Ray дисков (Dolby TrueHD и DTS-HD).
Кроме того, выполнение точной настройки может быть довольно сложным: сначала надо подобрать подходящую тестовую сцену (хлопанье дверью автомобиля, например), а затем вручную вносить корректировки. Помните, что задержки могут отличаться между различными форматами, такими как DVD и Blu-Ray, что делает процесс еще более трудоемким.

Установка звука в домашнем театре


Такой блок задержки – Master Delay поможет синхронизировать звук с изображением, но только для аудио сигналов формата S/P-DIF




Заключение

Соответствия изображения и звука не роскошь, а скорее одно из важнейших требований для достижения уровня домашнего кинотеатра. При правильной конфигурации, расстановке и точной настройке аудиокомпонентов домашнего театра, хороший фильм состоит не из 50 процентов изображения и 50 процентов звука, а из 100 процентного удовольствия от фильма.

Дата публикации: 08.12.2010

Источник: http://www.televisions.com
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru