Как улучшить звучание телевизора

Как улучшить звучание телевизора


После того как вы потратили сотни или тысячи долларов на покупку нового телевизора, при просмотре первого фильм вы найдете его звук достаточно плоским и скучным. Так как же улучшить звучание, чтобы оно соответствовал великолепному качеству изображения?
Есть различные варианты для решения этой задачи. В этой статье мы рассмотрим только самые общие и, надеемся ответим на некоторые ваши вопросы. А также расскажем, как лучше подключить к телевизору аудиосистему.

Самый лучший звук стоит дороже
Классические аудиосистемы в конфигурации 5.1 или 7.1 могут выглядеть немного старомодно и обойдутся они достаточно дорого. Но в тоже время именно они обеспечат наиболее достоверное звучание в формате 5.1 (или выше) для домашнего кинотеатра, состоящем из ресивера, сабвуфера, двух напольных фронтальных колонок, центральной колонки, задних левой и правой колонок. И все-таки это дорогостоящее решение, так как обойдется вам в $1000 и даже более того.

Как улучшить звучание телевизора

Кликните на картинку для ее увеличения



Многие современные ресиверы позволяют озвучивать сразу несколько помещений, имеют разъемы для дополнительных громкоговорителей во 2-й и даже 3-й зоне. Это означает, что вы можете подключить по паре колонок из кухни, спальной или другой комнаты. Недостатком конфигурации 5.1 + являются многочисленные кабели, протягиваемые еще иногда и в другие комнаты. Ну и кроме того, не всегда такая аудиосистема может удачно вписаться в интерьер нашего жилища.


Готовые домашние кинотеатры
Потому как многоканальная конфигурация (5.1 и выше) обеспечивает наиболее впечатляющее звучание, большинство производителей телевизоров приступили к разработке и продаже готовых систем домашнего кинотеатра. Часто такие системы также включают в себя Blu-ray плеер с поддержкой функции смарт-ТВ. Речь здесь не идет о самосборном домашнем кинотеатре, компоненты которого каждый любитель хорошего звука и видео подбирает индивидуально.

Некоторые системы используют лишь проводное подключение, тогда как другие позволяют беспроводные варианты соединений, но общий недостаток таких систем – отсутствие серьезного потенциала для дополнения и расширения. Часто невозможно добавить дополнительные колонки после их покупки или обновить смарт-функции, как в телевизоре.

Тем не менее, подобные аудио системы приобретать часто экономически выгодно. Но перед покупкой убедитесь в приемлемости для вас звучания - не все они обеспечивают по-настоящему отличный звук. Иногда стоит сократить систему до формата 2.1, если вы хотите сэкономить деньги и получить достойный результат.


Беспроводные системы
Беспроводные технологии сегодня очень популярны. Многие производители обратили на это внимание и предлагают свои системы многокомнатных домашних аудиосистем. Тем не менее, большинство из них рассчитаны на работу лишь с телевизорами одного производителя. Например, колонки Samsung WAM будут работать только со Smart телевизорами Samsung из модельного ряда 2014 года. Главным преимуществом подобных систем типа «мультирум» является то, что нет соединительных кабелей, имеется возможность расширения озвучиваемого пространства за счет дополнительных комнат. А купив необходимое количество колонок, вы сможете создать на их основе многоканальный комплект в формате 5.1, однако стоить это будет примерно столько же, как и традиционный комплект из ресивера и обычных аудиоколонок. А качество звучания будет заметно хуже.

Как улучшить звучание телевизора


Звуковые панели
Простой и доступный вариант для совершенствования встроенной аудиосистемы телевизора –использование звуковой панели или саундбара. В последнее время появился еще один вариант такой компактной телевизионной аудиосистемы, в виде звуковой подставки под телевизор. Звуковая панель может быть установлена на столе перед телевизором или закреплена под ним на стене, в то время как звуковая подставка служит также и в виде оригинальной опоры для телевизора.

Как улучшить звучание телевизора


Звуковые панели часто комплектуются сабвуферами, они как правило беспроводные, позволяют расширить диапазон излучаемого звука в области басов. Вы можете использовать с вашим телевизором саундбары любого изготовителя. Еще одним плюсом является цена, так как эти наборы часто очень доступны. Недостатком звуковой панели является невозможность модернизации. Вы не можете подключить другие динамики к звуковой панели.

Как улучшить звучание телевизора


Лишь некоторые саундбары поддерживают виртуальный звук формата 5.1, в этом случае они должны быть оснащены излучателями для каждого из пяти каналов. Но по качеству объемного звука такая система не сравнится с настоящей многоканальной аудиосистемой из пяти отдельных колонок. Действительно, при установке всех динамиков в корпусе длиной один метр можно рассчитывать разве что на стереозвук. И все-таки, звуковые панели звучат лучше, чем встроенная акустика телевизора, да и стоят недорого.


Какое аудио соединение выбрать?
Перед покупкой новой аудиотехники стоит поближе ознакомиться с интерфейсными возможностями вашего телевизора. Вы найдете здесь широкий выбор разъемов и, если ваш телевизор выпущен не позднее 2006 года, то должны найти, по крайней мере, один вход HDMI и, вероятно, оптический выход. Может быть, даже есть 3,5 мм штекерный разъем.

Не углубляясь в детали, можно сказать, что подключение через HDMI является наилучшим решением. Но не станет серьезной проблемой и использование оптического кабеля. Наименее удачным выбором будет использование аналогового интерфейса, так как поступающий на этот выход сигнал преобразуется в телевизоре из цифрового и качество звука во многом будет определяться используемым в телевизоре цифро-аналоговым преобразователем (ЦАП). К тому же, отсюда можно снять только стерео сигнал.

Как улучшить звучание телевизора

Кликните на картинку для ее увеличения



Через HDMI и цифровой оптический интерфейс можно снимать 5.1-канальный сигнал, его и стоит использовать, если ваша аудиосистема оснащена соответствующим декодером. А если у вас двухканальная (стерео) аудиосистема или она оснащена простыми декодерами Dolby Digital и DTS, то оптического цифрового соединения будет более чем достаточно.

Кроме возможности передачи 5.1- или 7.1-канального звука, аудиосигналов высокого разрешения, кабель HDMI передает видео, а также поддерживает такие полезные функции, как ARC и CEC.

Поддержка функции CEC (Consumer Electronics Control) позволяет с телевизионного пульта управлять громкостью звука с подключенного AV ресивера, или даже управлять работой Blu-ray плеера.

Обычно для технология HDMI CEC используются и другие фирменные обозначения. Например, у Samsung это Anynet+, у Sony – Bravia Link или Bravia Sync, LG называет ее SimpLink, а Philips – EasyLink.

Как улучшить звучание телевизора


Технология CEC теоретически является кросс-платформенной. То есть саундбар Sony с технологией BraviaLink при подключении по HDMI должен найти «общий язык» с телевизором LG, оснащенным SimpLink. На сегодня все телевизоры оснащены CEC, за очень редким исключением.

Технология ARC (Audio Return Channel) (возвратный аудиоканал) позволяет передавать звук через один кабель HDMI как к телевизору, так и от него. Что полезно при подключении телевизора к источникам сигнала через ресивер, так как позволяет вернуть выделенный аудио сигнал от телевизора для усиления на ресивер. Обратите внимание, что обычно только один разъем HDMI в телевизоре поддерживает технологию ARC.

Дата публикации: 01.12.2014

Источник: flatpanelshd.com
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru