Аналитики предсказывают расцвет HD

Мировые продажи оборудования высокой четкости в численном выражении в период с 2008 по 2012 гг. увеличатся в 3 раза, сообщает iSuppli. К такому оборудованию относятся цифровые телеприставки, видеокамеры, проигрыватели лазерных дисков и игровые консоли – все с поддержкой разрешения высокой четкости (High Definition – HD).

В 2012 г. в мире будет продано 202 млн устройств с поддержкой HD против 68,9 млн в 2008 г. К 2012 г. 53% всех продаваемых ТВ-приставок, видеокамер, проигрывателей и игровых консолей будут поддерживать разрешение высокой четкости. В 2008 г. этот стандарт поддерживало примерно лишь каждое пятое устройство на рынке. Телевещание или видео в формате High Definition означает, что картинка транслируется или воспроизводится с носителя в существенно более высоком разрешении, чем обычно. Существуют разные вариации HD, например, 1280 x 720 (720p) или 1920 x 1080 пикселей (Full HD). Примеры стандартного разрешения: 720 x 576 или 720 x 480 пикселей.

«Сегодня благодаря современному оборудованию HD-вещание можно протянуть в любой дом, - рассказывает аналитик iSuppli Рэнди Лоусон (Randy Lawson). – И люди пользуются этим. Все хотят переключиться на стандарт высокой четкости и многие делают это, что привело к буму продаж соответствующей электроники». На текущий момент операторы кабельного, спутникового и наземного телевещания, а также интернет-провайдеры предлагают сотни каналов, транслируемых в стандарте High Definition. Объемы HD-контента неуклонно растут и делают это быстро, говорится в отчете.

В октябре 2008 г. аналитики iSuppli уже констатировали, что продажи HDTV впервые обошли продажи телевизоров стандартного разрешения. Хотя аббревиатура HD продолжает вводить покупателей в заблуждение, все больше людей отдают предпочтение технике с такой этикеткой.

Пользователям в развивающихся странах предлагается все больше и больше возможностей по приему цифрового телевидения высокой четкости и просмотру домашнего HD-видео. Наиболее развитый с данной точки зрения рынок Серверной Америки стал настоящим плацдармом для конкурентной борьбы провайдеров. В погоне за максимальным доходом от абонента в месяц (ARPU) компании предлагают все новые и новые услуги высокой четкости.

Основной сложностью на пути перехода от телевещания стандартной четкости к High Definition является выделение диапазона частот, на которых будет передаваться новый сигнал. Поэтому главную роль в переходе играет государство, так как именно оно контролирует эти частоты.

«Эра широкодиапазонных и неэффективных аналоговых трансляций, когда один канал занимал спектр от 6 до 8 МГц, уходит в прошлое. Это происходит медленно, но верно, - комментирует Лоусон. – В новой эре, в которой все передается в цифровом виде, полоса частот такой же ширины может быть заполнена пятью или еще большим числом каналов».

В отличие от обычного телевещания, HD-каналы своей в основной массе являются платными. Это связано с высокими затратами на оборудование и желанием провайдеров как можно скорее погасить издержки. По мнению аналитиков iSuppli, для пользователей ситуация должна улучшиться уже в ближайшем будущем – с неизбежным падением стоимости оборудования HD-вещание станет все более популярным, доступным и в конце концов вполне обыденным.

Дата публикации: 31.03.2009

Автор: Валентин Ованов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru