HD-телевизоры обогнали ТВ стандартного разрешения

Продажи телевизоров высокой четкости впервые превысили продажи устройств стандартного разрешения. С удешевлением электроники и падением стоимости на HD-телевизоры формат высокой четкости становится обычным явлением даже в условиях неблагоприятной финансовой обстановки, констатирует iSuppli. В 2008 г. мировые продажи телевизоров высокой четкости (HDTV) впервые обошли продажи устройств стандартного разрешения. При этом в течение следующих пяти лет тенденция сохранится, утверждает аналитическое агентство iSuppli.

Согласно подсчетам аналитиков, в этом году в мире будет продано 124,2 млн телевизоров высокой четкости против 86,6 обычных телеприемников. В 2012 г. HDTV-устройств будет продано в 2,5 раз больше — 241,2 млн. Таким образом, в период с 2007 по 2012 г.г. среднегодовой рост сегмента HDTV составит 27%. В то же время рынок устройств стандартного разрешения в течение следующих пяти лет будет постепенно сокращаться: с 114,8 млн устройств в 2007 г. до всего лишь 23,1 млн в 2012 г.

Что касается ТВ-приставок, то в настоящий момент лишь каждый пятый цифровой ресивер поддерживает разрешение высокой четкости. В 2012 г. их число увеличится до 50%.

Распространение HDTV будет обусловлено двумя следующими факторами. Во-первых, увеличением доступности контента высокой четкости и его широким распространением. Во-вторых, удешевлением электронных компонентов для обработки HD-сигнала. Процесс декодирования видео в формате MPEG-4 (H.264), безусловно, более сложен, чем, например, видео в формате MPEG-2.


HD-телевизоры обогнали ТВ стандартного разрешения

Прогноз продаж стандартных телевизоров и HDTV по версии iSuppli

Однако с каждым новым поколением полупроводниковых технологий микросхемы, выполняющие задачу обработки сигнала, становятся дешевле. Например, интерфейс HDMI, два года назад казался недоступным, а сейчас является стандартом, также произойдет и с форматами, считают наблюдатели. «Стоимость создания, доставки и воспроизводства контента High Definition становится минимальной», — подытоживает аналитик iSuppli Шерри Гринспэн (Sheri Greenspan). Таким образом, рынок HDTV преодолеет финансовый кризис, в условиях которого потребительский спрос на электронику снижается.

«Технология (высокой четкости — прим. редактора) повсюду вокруг нас. Она присутствует в обычном телевещании, в кабельном и спутниковом телевидении, в интернете, — комментируют в iSuppli. — Мы не сможете изолироваться от нее: где-нибудь что-то обязательно транслируется в формате высокой четкости». «После того, как цены на HDTV значительно снизились, формат высокой четкости стал банальным явлением во многих регионах мира», — говорится в статье.

Ранее аналитики уже указывали на то, что количество семей с телевизором высокой четкости непрерывно увеличивается. Хотя аббревиатура HD часто вводит покупателей в заблуждение, все больше людей отдают предпочтение технике с такой этикеткой. К телевизорам «высокой четкости» HDTV относят устройства форматов Full HD (1920x1080p и 1920x1080i) и HD Ready с прогрессивной разверткой (1280x720p). Между тем лейбл HD часто встречается и на относительно бюджетных моделях HD Ready с чересстрочной разверткой (1280x720i).

Дата публикации: 27.10.2008

Источник: CNews.ru

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 27 октября 2008 11:54
1280Х720i это еще побожески... на моем ЭЛтрубочном самсунге стояла надпись hdready))))) хотя там впринцине больше 640 быть не может)))) ХД Реади это по моему знак, что телевизор впринципе всостоянии принимать сигнал в ХД, но выводить то он его будет на то что есть)))) ФуллХД и чтобы количество пикселей было 1920Х1080... остальное маст дай!!! и не к 2012 году а еще в 2007-2008)))

чёто помоему очень дофига ТВ приставок без ФуллХД(или хоть720) прогнозируют... нафига они нужны то тогда, если нет ХД???))))))) бред какой то!
и насчет телеков меня прогнозы удивили... до 2012 года будут продавать не ХД телевизоры??? я бы даже на кухню или в автомобиль сча неХД не купил бы... Даже аналоговый эфир на телеке с хорошей пиксельностью смотрится ощутимо лучше... тем более рынок счас гиперзавален всякой плазмой и ЖК... кто будет производить и тем более покупать неХД??? себестоимость то все равно - пластмасса, стекло, металл, китайцам на рис и т.п. тоже бред какой то...
я думаю что переход на ХД сча будет гораздо стремительнее.. ИМХО

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru