SanDisk: будущее памяти в 3D

SanDisk: будущее памяти в 3D

По словам официальных представителей корпорации SanDisk, флэш-память может исчезнуть в течение следующих 10 лет, так как исчерпает свой ресурс.

Инженеры пытаются заглянуть в будущее компьютерной памяти. Предполагается, что со временем данные будут храниться в трехмерных массивах. В отличие от традиционной флэш-памяти, ячейки которой располагаются в двумерной плоскости, в трехмерной памяти ячейки располагаются в пространстве, позволяя вмещать в одну единицу объема гораздо больше информации.

В настоящий момент компания разрабатывает новый тип 3D-памяти с возможностью чтения и записи информации, которая, в конечном счете, сможет заменить память типа NAND, использующуюся повсеместно в самых разнообразных устройствах хранения данных и цифровых гаджетах. По мнению ученых, такая память придет на смену NAND в течение следующей декады, так как дальнейшее наращивание двумерной памяти будет экономически нецелесообразно.

Определенный вклад в создание 3D-памяти привнесет компания Toshiba, которая работает вместе с SanDisk, а также Matrix Semiconductor, которая была приобретена корпорацией SanDisk год назад.

Тем не менее, работа в области традиционной памяти в SanDisk не прекращается. До конца 2008 г. будет разработана технология размещения в одной ячейке трех бит данных, а в 2009 г. в ячейку можно будет поместить уже четыре бита.

Дата публикации: 01.08.2008

Автор: Валентин Ованов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru