Infocus IN78 — DLP-видеопроектор 720p

Проекторы Infocus — отнюдь не новички на рынке проекторов для домашнего кинотеатра. Более того, одноименный производитель этого оборудования вполне может претендовать на лавры законодателя мод в бюджетном секторе этого необъятного рынка. Не так давно компания Infocus в очередной раз отличилась, выпустив на рынок видеопроектор, ставший хитом, — Infocus IN72. Данный аппарат, при удивительно низкой цене, демонстрировал великолепное качество изображения. На что же способен «старший» представитель серии — Infocus IN78, оснащенный DMD-матрицей DarkChip3 720p?



Знакомство

Infocus IN78 — DLP-видеопроектор 720p

Infocus IN78 — DLP-видеопроектор 720p



Как нетрудно заметить, взглянув на фотографии, IN78 не отличается по размерам и форме корпуса от остальных моделей серии IN7x. Лишь самые внимательные подметят, что у флагмана овальные вставки на боках не серебристые, а «титановые». Обводы черного глянцевого корпуса смотрятся достойно даже для модели этого ценового диапазона. А вот отсутствие защитной крышки объектива — упущение разработчиков. Направленная вентиляция лампы у Infocus IN78 организована аналогично другим моделям серии. Зазор вокруг овальной накладки на одном боку служит для забора комнатного воздуха, с противоположной стороны, через такой же зазор, отводится горячий. Корпус аппарата во время работы нагревается весьма ощутимо. Зато сквозь вентиляционные щели не пробивается свечение лампы.



Функциональность

Infocus IN78 — DLP-видеопроектор 720p


В верхней части корпуса расположена панель кнопок. С ее помощью можно выбирать источник сигнала, осуществлять навигацию по меню и включать/выключать аппарат. ПДУ неплохо организован и имеет стильный дизайн. В целом, эргономику не за что особо критиковать — она почти безупречна, в отличие от алгоритма навигации по меню. Фокусировка и трансфокация выполняются вручную, при помощи пластикового диска и расположенного вокруг него кольца. Эта группа органов управления расположена в верхней части корпуса, над объективом.

На задней панели проектора присутствуют порты HDMI и DVI (M1-DA), компонентный (Y/Pb/Pr) вход на разъемах RCA, стандартный вход S-Video и композитный RCA. Для управления моторизированным экраном предусмотрен триггерный порт 12B.

Infocus IN78 — DLP-видеопроектор 720p




Характеристики

Infocus IN78
Тип матрицы:DLP DarkChip3 720p
Разрешение матрицы:1280 × 720 пикселов (HD Ready)
Размерность матрицы:16:9
Видеостандарты:720p, 1080i, 1080p/60, 1080p/50, 525i, 525p, 576p, 625i, 625p, 1125i
Световой поток:1000/800 ANSI-люмен
Отношение контраста:3500:1 (динамическое)
ZOOM и фокусировка:Ручные
Ресурс лампы:3000 часов
Коммутационные возможности:HDMI, M1-DA (DVI), компонентный (Y/Pb/Pr), S-Video, композитный. Есть поддержка HDCP.
Габариты (ШхВхГ):12 × 36,1 × 36,1 см
Масса: 4,2 кг.




Тестирование

Проектор располагает стандартным для этого класса техники ассортиментом регулировок, доступных через экранное меню. Поначалу не так просто привыкнуть к своеобразному алгоритму навигации. К счастью, на адаптацию уходит не слишком много времени. Дизайн интерфейса и компоновка подпунктов нареканий не вызвали.

Несмотря на то, что внешне все проекторы серии очень похожи, внутри они разные. Главное отличие флагмана — микрозеркальная матрица DarkChip3, созданная Texas Instruments, имеющая разрешение 1280×720 точек. Благодаря ей, удалось повысить не только отношение контраста до 3500:1. Световой поток, несмотря на одинаковые лампы, у IN78 тоже выше, правда, незначительно. Наконец, оптика. У IN78 она оказалась практически безупречной с точки зрения использования в обычных жилых комнатах. Теперь, чтобы получить проекцию 80 дюймов по диагонали (2 метра в метрической системе), нужно установить проектор на расстоянии всего 2,7 метра от экрана. Однако смещение оси объектива возможно только по вертикали: трапецеидальная коррекция по горизонтали, равно как и механический сдвиг объектива в данной модели не предусмотрены.

Шумит проектор не громко, «тембр» шума мягкий, без свистящих составляющих. Для обеспечения максимально контрастной «картинки» рекомендуем раз и навсегда выставить «нормальный» (экономичный) режим работы, в котором сила светового потока снижается до 800 ANSI-люмен, улучшая контрастность видеоряда. Изображение соответствует ожиданиям: глубокое, сбалансированное, с минимальными шумами и почти идеальными цветами. Эффект радуги если и давал о себе знать, то редко и ненавязчиво.



Выводы

Infocus IN78 нам понравился: матрица DarkChip3 720p, очень высокое качество изображения, низкий шум системы охлаждения, достаточный арсенал настроек. В то же время, феноменальным его назвать не рискнем. Заметных различий со средней моделью серии — IN76 — не так уж и много, зато цена разнится прилично.

С другой стороны, Infocus IN78 — проектор для ценителей, которые готовы доплатить за некоторое улучшение глубины и объемности изображения, за еще более точную проработку полутонов на темных участках. За дополнительный реализм на экране, в общем.



Достоинства:
  • Качественный видеоряд
  • Оптимальные параметры фокусных расстояний
  • Негромкая работа
  • Стильный дизайн


Недостатки:
  • Низкокачественный, легко царапающийся пластик корпуса
  • Отсутствие защитной крышки объектива
  • Менее выгодное соотношение «цена/качество», по сравнению с IN76

Дата публикации: 26.02.2008

Источник: HDTV.ru
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru