Обзор Blu-ray плеера Samsung BD-J7500

Было время, когда после множества тестовых испытаний Blu-ray плееров, мы пришли к выводу, что большинство моделей BD плееров высокого класса обладают аналогичными возможностями, когда дело доходит до воспроизведения видео формата 1080p / 24 (самый важный аспект воспроизведения Blu-ray). Но в последнее время, в связи с появлением в нашей лаборатории новейшего прибора для углубленного анализа любых сигналов интерфейса HDMI на уровне битов, что позволяет нам проверить целостность выходного сигнала различных медиа-плееров (в сравнении с оригиналом), мы с энтузиазмом взялись обновлять нашу базу данных по BD плеерам. Первым на тестирование попала флагманская модель Samsung 2015 года, то есть BD-J7500.

Дизайн

Samsung BDJ7500 выглядит, как скромный Blu-ray плеер в корпусе из черного пластика с легким глянцем на поверхности, хотя и обладает некоторыми щегольскими претензиями. Серая алюминиевая лента, с матированной поверхностной отделкой и логотипом Blu-ray охватывает корпус сверху и с боков.

Обзор Blu-ray плеера Samsung BD-J7500
Samsung BD-J7500


Идущий в комплекте с плеером пульт ДУ не представляет собой ничего особенного, напоминает бюджетного вида пульты в комплекте с телевизорами корейского производителя 2014 и 2015 годов. Кабель питания неразъемный, крепится к задней панели плеера, его длина 1,5 м.

Обзор Blu-ray плеера Samsung BD-J7500
Интерфейсы BD-J7500


Из интерфейсных возможностей, в первую очередь необходимо отметить два выхода HDMI, хотя HDMI2 выдает только аудио сигнал. Его назначение состоит в том, чтобы приспособить старые ресиверы, которые не поддерживают транзит 4K или 3D сигналов. Что это означает? Вы сможете направить видеосигнал 4K / 3D с гнезда HDMI1 BD-J7500 напрямую к телевизору или проектору, а с HDMI2 отправить отдельно аудио сигнал, что избавляет вас от необходимости обновления устаревшего ресивера.

Результаты тестирования
• Тест Чернее черного:Прошел
• Тест Белее белого: Прошел
• Побитно полный выход: Нет
• Режим прямого источника: Нет
• Повышение разрешения видео: Хорошее
• Деинтерлейсинг в режиме Фильм: Прошли формата 3:2 и 2:2

Время загрузки
• Выкл. – открыть лоток: 5 сек
• Выкл. – рабочий режим: 10 сек
• Загрузка Blu-Ray «Темный рыцарь»: 37 сек
• Загрузка из сети: 18 сек

Потребляемая мощность
• Рабочий режим: 13 Вт
• Дежурный режим: <1 Вт

Производительность

Целостность сигнала HDMI

Вооружившись генератором сигналов DVDO AVLab TPG и Blu-ray диском c тестовыми шаблонами, содержащим образцовые значения цвета с displaycalibrations.com, мы приступили к контролю сигналов с выхода HDMI Samsung J7500.

Обзор Blu-ray плеера Samsung BD-J7500

Кликните на картинку для ее увеличения


Анализ сигналов HDMI


В целом, плеер показал себя хорошо, обеспечил точное соответствие по трем основным группам тестовых шаблонов, исключая ряд небольших погрешностей, особенно при 100% насыщении и 100% яркости. Тем не менее, уровень погрешностей оказался менее 3, так что эти мелкие неточности не будут заметны для человеческого глаза при воспроизведении реальной картинки.


Видеообработка
Гораздо большую озабоченность вызывает легкая коррекция картинки за счет работы принудительной системы шумоподавления, которой в последнее время оснащаются внебюджетные Blu-ray плееры Samsung. HDTVTest уже отмечал воздействие неотключаемой системы шумоподавления ( Samsung D8000 и OLED телевизор LG EC9300), о чем сообщалось производителям, поэтому мы удивлены тем, что компания не устранила эту проблему (проверено на прошивке 1002, последней на момент публикации).

Чтобы быть до конца справедливыми, алгоритм подавления шума BD-J7500 не был агрессивным и не вызывает какого-либо заметного размытия в динамике. Обработка отключалась автоматически всякий раз, когда на экране появлялась динамичное изображение. Тем не менее, в статических сценах или на медленно движущемся фоне мы могли заметить удаление с оригинала мелко текстурированной зернистости пленки вместе с мелкими деталями изображения. Поскольку эта обработка включается при воспроизведении, самый простой способ временно убрать воздействие системы подавления шума может быть следующим. При просмотре видеоклипа, содержащего мелкое зерно пленки (хорошим примером является Казино Рояль , или главу 14 в Миссия невыполнима 4). Просто поставьте картинку на паузу, и вы увидите волшебным образом появляющиеся зернистость пленки и мелкие детали.

Неотключаемая система шумоподавления на Samsung Blu-Ray-плеерах действует тонко и не постоянно, поэтому большинство людей, включая профессиональных рецензентов никогда не обнаружат ее. Но для любителей видео, которые заинтересованы в просмотре оригинальных копий фильмов, воспроизводимых в соответствии с замыслами режиссера, без лишних фальсификацией любого компонента – лучше использовать Blu-ray плеер, который абсолютно уважает целостность сигнала и воспроизводит то, что есть на диске, например, модели OPPO или Panasonic.

Samsung J7500 позволяет повышать разрешение видеосигнала до 4K, но судя по тому, что мы видели, в этом нет никакой особой необходимости. Можно просто отправить исходный сигнал 1080p на ваши Ultra HD телевизоры LG, Panasonic, Samsung или Sony, которые в любом случае имеют очень хорошие системы повышения разрешения до 4К.

Скорость загрузки
Вооруженный двух ядерным процессором, Samsung BD-J7500 с блеском прошел все испытания на скорость загрузки, которые мы традиционно выполняем со всеми попадаюшими в лабораторию Blu-ray плеерами. После нажатия кнопки [Eject] на пульте дистанционного управления, из режима ожидания потребовалось всего 5 секунд для открытия загрузочного лотка, c появляющимся вскоре и доступным для использования экранным меню.

Для оценки времени загрузки диска и времени поиска, мы использовали Blu-ray фильм The Dark Knight , который начинается прямо с кинокадров (чтобы свести к минимуму любую, вводимую системой меню задержку). BD-J7500 оказался одним из самых быстрых, среди тестировавшихся плееров, потребовалось лишь 37 секунд от старта до появления изображения (т.е. после первоначального логотипа Warner Bros и значка вращающегося диска). Также быстро загрузились приложения из сети, потребовалось лишь 18 секунд от момента нажатия кнопки на пульте до появления выбора профиля на экране.



Заключение

Samsung BD-J7500 мог бы стать великолепным Blu-ray плеером, если бы не был, к сожалению, запятнан непобедимой страстью к шумоподавлению. Большая часть владельцев, вероятно, будет просто восхищаться невероятной быстротой J7500, не обращая внимания на дополнительную фоновую обработку, но видеофилы, ценящие нетронутое ретушью, безупречное воспроизведения изображения с Blu-Ray дисков должны отказаться от намерения приобрести BD-J7500.

Дата публикации: 11.04.2015

Источник: hdtvtest.co.uk
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru