«Выходные с Dune HD» №10

В первом юбилейном дайджесте «Выходные с Dune HD» мы решили рассказать вам, дорогим читателям, о четырех значимых лентах ушедшего года, которые вы могли пропустить. Если вы не смотрели какую-либо ленту из этого списка, обязательно исправьте это в ближайшее время. Мы, к слову, как обычно, не только поговорим про сам фильм, не только напишем интересные факты о нем и историю его создания, но еще и расскажем, где можно посмотреть онлайн его лицензионную копию – по-возможности, бесплатно и в отличном качестве. Для более комфортного просмотра мы, как обычно, рекомендуем пользоваться мультимедийной приставкой Dune HD, которая значительно упрощает просмотр фильмов в Интернете. У нее есть собственные клиенты многих онлайн-кинотеатров, позволяющие смотреть кино онлайн буквально в два клика на пульте дистанционного управления. Плееры Dune HD очень просто интегрируются в состав домашнего кинотеатра, так что кино можно смотреть не только в отличном HD-качестве на большом экране, но еще и с классным мощным звуком.

«Выходные с Dune HD» №10

Кликните на картинку для ее увеличения



Первым фильмов в нашем сегодняшнем дайджесте станет, внезапно, фантастический боевик «Грань будущего» режиссера Дага Лаймана с Томом Крузом и Эмили Блант в главных ролях. Многие кинокритики назвали эту картину одним из лучших блокбастеров последних лет. Российское Интернет-сообщество так высоко оценило ленту, что она попала в топ-250 лучших фильмов всех времен по версии «Кинопоиска». Ее рейтинг – 8,1 балл из десяти возможных, что, мягко говоря, необычно для фантастического боевика.

Действие фильма происходит в будущем. Земля подверглась нападению инопланетной расы, известной как «мимики». Пришельцы успели захватить Германию, Францию, Италию и часть Центральной Европы. Армии Земли объединяются, понимая, что второго шанса победить врага нет и, в случае поражения, уже не будет. Значительная победа в войне была одержана в битве при Вердене благодаря использованию экзоскелетов, причём сержант Рита Вратаски в одиночку уничтожила более ста так называемых мимиков, за что получила прозвище «Ангел Вердена». Пресс-секретарь армии США, майор Уильям Кейдж прибывает в Лондон, где находится штаб объединённой армии, и встречается с генералом Бригхемом. Тот рассказывает о готовящейся высадке в Нормандии и отправляет Кейджа принять в этом участие. Кейдж отказывается, говоря, что по профессии он пиарщик, а вовсе не военный, а также шантажирует генерала. Брайхам обвиняет Кейджа в дезертирстве. Кейдж пытается бежать, но его парализуют электрошоком. Герой приходит в себя на военной базе в Хитроу, где понимает, что его разжаловали в рядовые и записали в группу, которая завтра высаживается в Нормандии. Во время первого боя Кейдж встречает Риту Вратаски, но она погибает у него на глазах. На Кейджа нападает необычный мимик голубого цвета, которого он подрывает на мине и тоже погибает. Очнувшись на военной базе в Хитроу, Кейдж понимает, что не умер. При нём остались все его воспоминания, и он переживает этот день снова и снова…



В основу фильма лёг роман Хироси Сакурадзаки «Всё, что тебе нужно — это убивать». Также имеется манга созданная в соавторстве с Такэути Рёсукэ. Кинокритик Дэвид Чэн пишет, что роман адаптировал для экранизации Данте Харпер в 2010 году, но фильм не был снят. Затем сценарий, который приобрела Warner Bros., неоднократно дорабатывался: сначала над ним работали Джез Баттеруорт и Джон-Генри Баттеруорт, затем Саймон Кинберг и наконец Кристофер Маккуорри. Именно этим объясняется нелогичный, по его мнению, финал картины.
Идеи касательно съёмок фильма появились ещё в 2012 году. Изначально главную роль предложили Брэду Питту, но он отказался. После этого выбор пал на Тома Круза. 20 июля того же года он заявил о своём участии и начал рекламную кампанию фильма. Съёмки велись с начала 2013 года. Сам съёмочный процесс длился около года. В самом начале фильма можно видеть кадры падения челябинского метеорита, которые выданы за съемку метеоритов, падавших на территории европейских стран. Примечательно, что для фильма было изготовлено около 120 экзоскелетов.

«Выходные с Dune HD» №10

Кликните на картинку для ее увеличения



С «Гранью будущего» регулярно проводят различные художественные параллели. Как отмечает влиятельный американский кинокритик Мэтт Золлер Зайц, точкой отсчёта для фильма, без сомнения, стал «День сурка» (1993), однако есть и другие интересные сравнения с известными фильмами. Он пишет, что заброшенные европейские пейзажи напоминают «Дитя человеческое» (2006), а мимики — стражей из «Матрицы» (1999). Батальные сцены напомнили критику «Чужих» (1986) и «Звёздный десант» (1997). Он также обращает внимание на то, что в фильме «Грань будущего» играет Билл Пэкстон, снимавшийся в «Чужих». Кроме того высадка на пляже напоминает соответствующие кадры из «Спасти рядового Райана» (1998 год). Наконец, сюжет многократного проживания героями одного и того же дня лёг в основу советского фильма 1987 года «Зеркало для героя». Нельзя не вспомнить и сравнительно свежий фантастический боевик «Исходный код» (2011) с похожим сюжетом.

«Выходные с Dune HD» №10

Кликните на картинку для ее увеличения



Бюджет у фильма $178 000 000, а в мировом прокате «Грань будущего» собрала более 365-и миллионов долларов, из которых более двадцати миллионов – в России (2,59 миллионов зрителей). 2 октября «CP Дистрибуция» выпустила ленту на Blu-ray-дисках. Стоимость релиза – около семисот рублей за 2D-версию и около тысячи за комбинированное 3D+2D Blu-ray-издание. Стоимость просмотра фильма-онлайн на портале Stream.ru – всего 75 рублей. После оплаты доступ предоставляется в течение месяца на два дня. Качество трансляции зависит от скорости Интернет-соединения.

«Выходные с Dune HD» №10

Кликните на картинку для ее увеличения



Онлайн-кинотеатр «Стрим» опубликовал для лицензионного просмотра еще одну лента 2014-го года, которая находится в списке лучших фильмов «Кинопоиска». Речь идет о сиквеле анимационной ленты «Как приручить дракона 2». Стоимость просмотра ленты аналогичная – 75 рублей. Также зритель может купить виртуальную копию картины на всегда, в этом случае стоимость поднимется до трехсот рублей. Примечательно, что мультфильм с первого ноября доступен на Blu-ray-дисках. Релиз подготовила компания «Двадцатый Век Фокс СНГ». За издание в формате 3D Blu-ray в магазинах просят более тысячи рублей, за обычный BD – шестьсот рублей.

Пару слов о сюжете сиквела. Прошло 5 лет с тех пор, как на острове Олух наступил мир между викингами и драконами. Молодые герои играют между собой в «гонки на драконах», в то время как Иккинг исследует мир, окружающий остров, и составляет карту. После игры Иккинга догоняет на драконе Астрид — Иккинг признаётся ей, что отец хочет, чтобы он стал вождём племени. После разговора они подлетают к заледеневшему поселению, где встречают корабль под командованием охотника на драконов по имени Эрет, который промышляет тем, что захватывает драконов для завоевателя по имени Драго Блудвист.

Цель Драго — взять под свой контроль всех драконов, а потом и весь мир. Иккинг хочет переубедить Драго, чтобы последний не воевал. В раздумьях, летя выше облаков, он встречает наездника на драконе в маске. Тот приводит его в ледяную пещеру, которая служит приютом для неизвестных ему ранее видов драконов. Наездник — это давно потерянная мать Иккинга, Валка. В пещере Иккинг узнаёт, что все драконы подчиняются королю драконов — Великому Смутьяну, который может управлять всеми драконами. В отличие от любого другого дракона, с которым сталкивался Иккинг, у Смутьяна есть способность стрелять льдом вместо огня.



Отец Иккинга, Стоик, выслеживает сына в этой пещере и стремится вернуть его на Олух. Там же он обнаруживает, что его жена всё ещё жива. После того, как они вновь вспоминают старую песню, которую пели друг другу когда-то, они решают возвратиться на Олух. Однако, Драго нападает со своей армией викингов и драконов на остров, где перевес в битве приносит чёрный дракон – представитель той же самой породы, что и Смутьян. Начинается сражение, в котором Великий Смутьян погибает, пропустив удар в бок бивнями. Возвестив о победе, Злобный Смутьян подчиняет себе всех драконов вокруг, в том числе и ночную фурию. Беззубик загипнотизирован Злобным Смутьяном, который служит Драго. Последний даёт приказ Злобному Смутьяну — убить Иккинга…

«Выходные с Dune HD» №10

Кликните на картинку для ее увеличения



В отличие от первого фильма дистрибьютором этого стала студия «20th Century Fox», поскольку в 2012 году DreamWorks Animation отказалась от сотрудничества со студией Paramount Pictures. Это первый фильм студии DreamWorks Animation, в котором было использовано новое программное обеспечение по анимации и освещению. Новые программы, носящие названия «Premo» и «Torch» производства Hewlett-Packard, позволили добиться улучшений в анимации лиц, в ощущении жира, ощущении от покачивания дряблой кожи и от движения кожи по мышцам. Рисуя острова своего фэнтези-мира, художники и аниматоры вдохновлялись природой Норвегии.

«Выходные с Dune HD» №10

Кликните на картинку для ее увеличения



Режиссер и сценарист «Как приручить дракона 2» заявил о том, что основным источником вдохновения при создании этого фильма для него послужил фильм «Звездные войны: Эпизод 5 – Империя наносит ответный удар» (1980). Примечательно, что Крис Сандерс, сценарист и режиссер первой части, в этом фильме отметился лишь как исполнительный продюсер. Сандерс не смог поучаствовать в этом проекте в качестве сценариста и режиссера из-за занятости в работе над фильмом «Семейка Крудс» (2013).

Производство качественного анимационного фильма всегда требует больших затрах. «Как приручить дракона 2» в этом плане не стал исключением – стоимость проекта превышает $145 миллионов. Впрочем, такие затраты вполне оправданы – в мировом прокате лента собрала свыше шестисот миллионов долларов. Только в России ее посмотрели почти пять миллионов зрителей, внеся в кассу сиквела более $30 миллионов долларов. Дата премьеры мультфильма – 16 мая 2014 года. В России на большие экраны картина вышла чуть позже – 12 июня, в разгар летних каникул. На всемирном портале IMDb у мультфильма «Как приручить дракона 2» очень высокий рейтинг – ровно восемь баллов из десяти возможных. Лента предназначена для детей всех возрастов (0+).

«Выходные с Dune HD» №10

Кликните на картинку для ее увеличения



Рейтинги у следующего фильма в нашем дайджесте весьма посредственные. Речь идет о картине «Принцесса Монако». Картина попала в список рекомендуемых к просмотру не из-за оценок зрителей или кинокритиков, а из-за реакции потомков тех, о ком идет речь в фильме. От семьи Гримальди (прямые потомки князя и княгини Ренье) на премьере ленты на кинофестивале в Каннах никто не присутствовал. Позже они официально объявили, что с их точки зрения кинолента сильно искажает реальную историю событий. Этим заявлением они вызвали не мало шума и споров.



Фильм снял Оливье Даан, в свое время подкупивший зрителей другой биографической драмой – «Жизнь в розовом цвете», о великой Эдит Пиаф. Очевидно, что судьбы женщин, оставивших свой след в искусстве и истории, волнуют Даана, и вот перед нами «Принцесса Монако» – рассказ о мучительном выборе, который пришлось сделать красавице Грейс Келли. Тим Рот, Майло Вентимилья и неизменно великолепная Николь Кидман в биографической мелодраме о жизни Грейс Келли – кинозвезды, оставившей Голливуд и ставшей «принцессой Монако». 14 мая 2014 года лента открыла 67-й Каннский кинофестиваль, где была разгромлена кинопрессой.

Она исполнила мечту всех девочек в возрасте от 5 до 45 – стать настоящей принцессой и счастливо жить в замке с прекрасным принцем. Оставив блестящую голливудскую карьеру, кинодива Грейс Келли вышла замуж за князя Ренье III и стала княгиней Монако – крохотного государства, граничащего с Францией. Сказка перестала быть такой уж сказочной, когда в нее вмешалась политические игры: Шарль де Голль решил оккупировать Монако, и Ренье, естественно, полностью погрузился в борьбу за сохранение независимости княжества. В то же самое время в Монако прибыл Альфред Хичкок со сценарием своего нового фильма, на главную роль в котором он хотел пригласить свою музу – Грейс Келли. Перед ней встал нелегкий выбор – вернуться в профессию или остаться с мужем, чтобы поддержать его в столь непростой момент.

«Выходные с Dune HD» №10

Кликните на картинку для ее увеличения



В 2011 году сценарий, написанный Арашем Амелем, попал в Голливудский чёрный список сценариев и был назван одним из самых лучших неиспользованных сценариев. Сценарий был приобретён на торгах Пьерром-Анджем Ле Погамом. Съёмки картины начались 12 сентября в городе Ментоне во Франции. 29-30 октября съёмочную группу видели у «Казино» в Монте-Карло в Монако. Также съёмки картины проходили в Генуе в Италии.

Изначально фильм планировали выпустить осенью 2013 года, но, из-за разногласий между режиссером Оливье Дааном и дистрибьютором Харви Вайнштейном по поводу финальной версии монтажа, релиз фильма был отложен. Более десяти актрис, среди которых Джессика Честейн, Эмили Блант, Шарлиз Терон, Риз Уизерспун, Гвинет Пэлтроу, Кейт Хадсон, Розамунд Пайк, Эми Адамс, Дженьюэри Джонс и Элизабет Бэнкс рассматривались на роль Грэйс Келли. По совпадению, съемки начались в день тридцатилетия со дня смерти Грэйс Келли. По словам Николь Кидман фильм не является ни документальным, ни биографическим. Он является исследованием уязвимости и человечности Грэйс Келли. Фильм опубликован для бесплатного лицензионного просмотра на портале ivi.ru. Перед началом показа придется посмотреть минутный рекламный блок – это и есть плата за доступ к лицензионной условно-бесплатной копии картины. На наш взгляд, цена не высока.

«Выходные с Dune HD» №10

Кликните на картинку для ее увеличения



Завершает наш сегодняшний дайджест блокбастер «Самый опасный человек» (англ. A Most Wanted Man) — это шпионская драма 2014 года режиссёра Антона Корбейна по сценарию Эндрю Боуэлла, основанном на одноимённом романе Джона ле Карре. В ролях — ведущие голливудские звёзды современности среди которых Рэйчел Макадамс, Григорий Добрыгин и Уиллем Дефо. В фильме исполнена одна из последних ролей Филипа Сеймура Хоффмана, скоропостижно скончавшегося в феврале 2014 года.

Фильм начинается с прибытия в Гамбург русско-чеченского иммигранта Иссы Карпова, претендующего на большое состояние на банковском счете. Найдя убежище у Лейлы и её сына, Исса при помощи адвоката по правам человека Аннабель Рихтер пытается добиться своего ради пожертвования денег на благотворительность. Сотрудник спецслужб ФРГ Гюнтер Бахманн, находящийся не в ладах с начальником разведки Гамбурга Дитером Мором, со своей командой были приведены в готовность к разработке Иссы, для того чтобы получить доказательства его связей с террористами. С этой целью, Бахманн обратился к Рихтер и владельцу частного банка Томми Брю. Но Бахманн охотится не за Иссой, а за доктором Фейсалом Абдуллой, уважаемым мусульманским учёным и филантропом, подозревающимся в тайном финансировании террористической деятельности путем пожертвований кипрской судоходной компании. Играющему всеми как фигурами на шахматном столе Бахманну под давлением агента ЦРУ Марты Салливан с волчьей улыбкой дается 72 часа, чтобы раскрыть всю преступную схему...



Знаменитый Филип Сеймур Хоффман сыграл в этой киноленте одну из своих самых лучших но, к сожалению, последних ролей. После смерти Сеймура Хоффмана в феврале 2014 Корбейн сказал, что считает его лучшим характерным актёром, глядя на всё масштабное и глубокое наследство Филиппа. Роль Бахманна полностью отобразила сущность Хоффмана, особенно в его последнее время. Фильм переполнен интригующими сценами, глубоким смыслом и непревзойдённой игрой актёров. Необычный сюжет увлекает и делает его просмотр занимательным времяпрепровождением.

Основные съемки состоялись в сентябре 2012 года в Гамбурге в Германии. Распространением фильма по кинотеатрам занялись компании «Lionsgate», «Roadside Attractions» и «Entertainment One». Премьера фильма состоялась в январе 2014 года на 30-м кинофестивале «Сандэнс». Режиссёр Антон Корбейн сказал, что «я хотел сделать то, что было отношением к нашей жизни после 9/11, и то, как быстро изменился мир и мы начали делить людей на чёрных и белых». Роль в этом фильме стала одной из последних для Филипа Сеймур Хоффмана. Появившись в последний раз на публике в Сандэнсе, он про своего героя сказал, что хочет воздать должное характеру, созданному Ле Карре, и «осветить его путь удивительным образом», а также, что «я думаю, что это будет трудно для тех, кто не был одинок. Он очень одинокий, движимый, обсессивный парень, прощающий себя во многих отношениях. Много черт, которые есть у людей этого класса».

«Выходные с Dune HD» №10

Кликните на картинку для ее увеличения



Робин Райт призналась, что Хоффман — «невероятный артист, мы работали вместе несколько лет назад, снимались в каком-то небольшом фильме для НВО, и он выкладывался на полную катушку, он был великолепен в своей требовательности к себе, для меня работа с ним на съемочной площадке — как благословение в профессии». В свою очередь Рэйчел Макадамс сказала, что «сюжет ленты, ситуации, персонажи — сложные. Трудные. Тяжелые. Режиссёр нам помогал тем, что у него никогда не отказывало на работе чувство юмора». Григорий Добрыгин отметил, что «Филипп на площадке казался закрытым человеком, почти не здоровался, был в своем мире. Потом на премьере, на американском кинофестивале Сандэнс, Филипп обнял меня и сказал, что я — молодец, что я боролся и победил. После этого, мне уже все равно, что скажет кто-то другой».

Онлайн-кинотеатр Megogo предоставляет доступ к лицензионной копии боевика «Самый опасный человек» всего за двести рублей. «Виртуальный билет» действителен в течении недели после оплаты. Количество просмотров не ограничено.

Дата публикации: 23.01.2015

Источник: HDTV.ru
Автор: D.A.
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru