Обзор монитора AOC U3477PQU

На рынке мониторов в течение уже многих лет не наблюдалось особых инноваций, но сегодня есть признаки того, что и здесь что-то должно произойти. Среди телевизоров все больше моделей с технологией OLED и разрешением 4K, повышенное разрешение становится популярным и на современных мониторах. Этот 34-дюймовый монитор AOC также привносит на ваш стол определенный эффект новизны при соотношении сторон экрана 21:9.
Конечно имеющиеся 3440x1440 пикселей не совсем соответствуют разрешению 4K, но в данном случае предлагается еще и интересное сочетание размера и формата, что особенно пригодится, если вы ищете, чем заменить пару мониторов на своем рабочем столе. Итак, давайте рассмотрим монитор AOC U3477PQU детальнее.

­ - Размер: 34" (сверхширокий)
­ - Разрешение: 3440x1440 (21:9)
­ - Время отклика: 5 мс (серый/серый)
­ - Контрастность: 1000:1
­ - Яркость: 300 кд / кв.м
­ - Разрешение цвета: 16,7 млн. цветов/8 бит на цвет
­ - Углы обзора (Г /В): 178/178 градусов
­ - Зернистость: 0,2325
­ - Тип панели: 60 Гц панель IPS (LED без мерцания)
­ - Настенный монтаж
­ - Размеры (Ш х Г): 62,4 см х 82,8 см х 22,9 см (с подставкой)
­ - Вес: 10 кг
­ - Встроенные динамики
­ - Настройки экрана: наклон/высота/поворот/портретная ориентация
­ - Входы: VGA, DVI, DisplayPort,HDMI (с MHL)
­ - Аудио: Разъем для наушников
­ - Интерфейсы: 4-портовый USB-концентратор (1x USB 3.0), RS-232.



Первые впечатления

Первое на что вы обратите внимание после распаковки и размещения 34-дюймового монитора, очевидно, это размеры. 34-дюймовая панель занимает немало места на столе. На самом деле, он просто огромный.

Обзор монитора AOC U3477PQU

Кликните на картинку для ее увеличения



Монитор в узкой рамке выглядит стильно. Однако внешность немного обманчива, внутренний каркас панели шириной 1,3 см дополняет внешняя облицовка по боковой грани корпуса. А по нижнему краю рамка уширяется из-за расположенных за ней встроенных динамиков.
На нижней панели, размещены кнопки управления. Задняя сторона AOC U3477PQU выглядит достаточно привлекательно, но она сделана из дешевого пластика, что и следует ожидать в мониторах этого ценового класса. Набор интерфейсов включает DisplayPort, HDMI, D-Sub и DVI, но только два первых способны воспринимать кадровую частоту 60 Гц в естественном разрешении. В монитор AOC также добавлена технология MHL и интерфейс RS-232, который может пригодиться для внешней настройки.

Обзор монитора AOC U3477PQU

Кликните на картинку для ее увеличения



Встроенная аудиосистема имеет отдельный аудио вход, и, если вы используете DVI нужно также подключить аудио кабель со штекером мини-джек. На правой боковой панели монитора есть три порта USB и разъем концентратора USB, который должен быть подключен к компьютеру.

Обзор монитора AOC U3477PQU


Подставка монитора соответствует требованиям VESA, а это означает, что вы можете использовать настенный вариант крепления. Настольный вариант позволяет регулировать высоту экрана, а поворотный механизм позволяет использовать экран в портретной ориентации. Так что если монитор представляется слишком широким в нормальном положении, поверните его и он будет выглядеть как свечка. Но зато на таком широком мониторе вы сможете разместить в браузере сразу множество закладок сайтов.
В мониторе используется немерцающая светодиодная подсветка.

Обзор монитора AOC U3477PQU

Кликните на картинку для ее увеличения



В целом монитор AOC выглядит красиво, но не стоит ожидать высшего качества сборки, как и все пластиковые корпуса, он представляется бюджетной моделью. Особенно выделяются в этом отношении кнопки, с ними трудно работать без постоянного контроля индикатора. Несколько раз при поиске кнопки меню мы случайно выключали монитор. К счастью, вам, вероятно, придется использовать меню только при начальной настройке монитора.
Меню позволяет активировать такие функции, как PIP или PBP (картинка в картинке или две картинки рядом), и настроить регуляторы овердрайв (три варианта). Кроме того, существует возможность настройки цветовой температуры, есть несколько профилей пользователя. А кроме того, что вы можете настроить только RGB, контрастность и яркость.

Потребляемая мощность
Измеренное потребление энергии по и после калибровки
­ Дежурный режим 0,2 Вт 0,2 Вт
­ Компьютер 70 Вт 43 Вт
У монитора довольно большой 34-дюймовый экран, поэтому он потребляет изрядное количество энергии, почти как телевизор. При максимальной яркости, до калибровки измеренное значение составило 70 Вт. К великому удовольствию, энергетические аппетиты этого монстра серьезно снижаются после калибровки – примерно до 43 Вт.



Тестовые инструменты

Монитор тестировался как через DVI (Dual Link), так и через DisplayPort на нескольких компьютерах. Однако использовалась только одна наиболее мощная видеокарта Geforce 8800GT.

Монитор был оценен с помощью программного обеспечения MonitorTest, который был разработан, чтобы заменить многие из функций, доступных в других апартаментов тестирования дисплея. Монитор также будут испытаны в таких реальных ситуациях, как игры, фильмы и т.д. При калибровке был использован спектрофотометр ColorMunki и программное обеспечение HCFR.



Качество изображения

AOC позволяет выбрать один из нескольких цветовых профилей, таких как sRGB. Вы можете настроить яркость и контрастность, а также выбрать значения RGB. В настройках по умолчанию мы отметили некоторые проблемы с точностью цветопередачи, что видно невооруженным глазом. Это было ожидаемо, но не часто можно увидеть монитор с недостаточной насыщенностью синего цвета. Мониторы, как правило, имеют наоборот слишком много синего в цветовом балансе.

Обзор монитора AOC U3477PQU

Кликните на картинку для ее увеличения



Мы перешли к профилю sRGB и провели новые измерения, результаты которых оказались несколько лучше. Но для серьезного улучшения характеристик вы должны сделать некоторые настройки для RGB. После определенных корректировок нам удалось понизить уровень погрешности ниже «1» для большинства точек цветовых характеристик, даже без использования профиля ICC. Настройка обеспечила обеспечила отличные результаты.

Обзор монитора AOC U3477PQU

Кликните на картинку для ее увеличения


Обзор монитора AOC U3477PQU

Кликните на картинку для ее увеличения



Настройки после калибровки:
• Контрастность: 50
• Яркость: 15
• DCR: Выкл.
• ECOMODE: Стандарт
• Гамма: Gamma1
• Цветовая температура: Пользовательская
• R: 52
• G: 50
• B: 57
• Режим DCB: Выкл.

Реально хорошими оказались градации цвета, в процессе тестирования не отмечалось каких-либо серьезных проблем с "полосатостью" цвета. Печально известный эффект "грязного экрана", часто отмечаемый на панелях типа IPS, не очень выражен на этом мониторе, большинство пользователей будет удовлетворено этим результатом.

Обзор монитора AOC U3477PQU

Кликните на картинку для ее увеличения



С другой стороны, мы отметили очень заметное падение контрастности со смещением позиции пользователя от центральной оси к экрану. Как демонстрирует фото ниже, проблема не столь велика, пока вы смотрите на монитор с удобного расстояния, так как при этом уменьшается угол до каждого края панели, но, когда вы приближаетесь, этот угол автоматически увеличивается . Это относится не только к широкоформатным мониторам 21: 9; подобные проблемы возникали и на 27-дюймовом IPS мониторе, но эта проблема просто более выражена на такой широкой панели.

Обзор монитора AOC U3477PQU

Кликните на картинку для ее увеличения



Изогнутая панель, вероятно, смогла бы решить некоторые из этих проблем. Именно таким образом производители и должны использовать технологию изогнутого экрана, а не в телевизорах. Это серьезная проблема еще и потому, что она зависит от физических размеров и типа панели, а также от расстояния до экрана. Возникает ряд физических ограничений, когда вы сидите перед настольным монитором.

Равномерность засветки экрана тоже не идеальна, мы заметили определенные зоны помутнения в каждом из четырех углов, которые становятся более явными, когда вы смотрите на монитор под углом. И потому, что угол зрения на краю панели экстремальный, помутнение проявляется более явно.

Обзор монитора AOC U3477PQU

Кликните на картинку для ее увеличения



И, наконец, вечной ахиллесовой пятой технологии IPS являются бедные уровни черного. После калибровки измеренный уровень составил 0,14 кд / кв.м, что делает черный цвет визуально сероватым. При яркости 131 кд / кв. м, получается не впечатляющая контрастность 1000: 1. Некоторые пользователи предпочитают панели типа VA, отличающиеся более глубоким черным цветом, тем не менее сегодня многие производители ставят в мониторы высокого класса именно панели IPS. Среди них Panasonic, LG, IIyama.

Вы должны разобраться со своим балансом приоритетов. Если постоянно используете монитор для редактирования фотографий, тогда точные цвета значат больше, чем очень глубокий уровень черного. Тем не менее, для телевизоров все может быть наоборот, потому что уровни черного часто непосредственно усиливают впечатление от происходящего на экране.

Основные характеристики до и после калибровки:
Уровень черного: 0,31 кд / кв.м; 0,14 кд / кв.м
Яркость: 295 кд / кв.м; 134 кд / кв.м
Контрастность: 952: 1; 957: 1



Обычное использование

AOC U3477 необычная модель среди сегодняшних мониторов. Супер широкий экран открывает новые возможности. Если на рабочем столе достаточно места , можно использовать в работе и два монитора вместо одного U3477. Тем не менее, с U3477 все открытые приложения можно разместить на одном экране, что имеет свои преимущества, впрочем как и недостатки.

Основная проблема двух мониторов в том, что потребуется два фотодатчика при калибровке. К тому же в двух мониторах могут использоваться разные типы панелей, так что невозможно будет добиться одинакового качества изображения, что создаст проблемы для одновременного редактирования фотографий на обоих экранах. С U3477 таких проблем нет. Можно легко использовать одну треть экрана для 100% просмотра в Photoshop, а рядом иметь все рабочие инструменты для коррекции, не испытывая при этом никаких проблем с цветом.

Обзор монитора AOC U3477PQU

Кликните на картинку для ее увеличения



Ширина монитора позволяет размещать бок-о-бок документы примерно в три полноразмерных листа формата A4. У вас много места на рабочем экране для инструментов и остальных программ и никогда не придется переключать внимание между двумя мониторами.

Обзор монитора AOC U3477PQU

Кликните на картинку для ее увеличения



Если вы большой любитель цифр, то, несомненно, оцените количество табличных ячеек в Excel, которые открываются взору без прокрутки, тут же вы можете открыть и другие программы или окна рядом с вашей таблицей.

Обзор монитора AOC U3477PQU

Кликните на картинку для ее увеличения



AOC также включает в комплект поставки специальное программное обеспечение, которое позволяет легко разделить экран на четыре зоны для приложений. Один из недостатков такого большого монитора в том, что далеко не всегда используется вся рабочая зона, часто приложения в крайних боковых зонах закрываются за ненадобностью. А если двах оставшихся окна использовать во всю поверхность экрана, оба окна будут смещенными относительно центра, что может привести к некоторым эргономическим проблемам во время ежедневного использования. Кто-то может также утверждать, что второй монитор в этом отношении лучше, так как позволяет открывать на нем лишь редко используемые приложения, например, почту, вам нужно всего лишь иногда взглянуть на это окно.

Сегодня рынок постепенно наполняется 4K мониторами, и даже при том, что ни один из них не имеет пока соотношения сторон экрана 21: 9, они отличаются более высокой плотностью пикселей, что может стать преимуществом при использовании Windows 8 или Mac. 4K монитор может также легко масштабировать все ваши игры из разрешения Full HD, используя при этом четыре пикселя на одну точку, и не имея особых проблем с преобразованием. Для U3477 это занятие несколько посложнее.



Время отклика и использование в играх

3440x1440 пикселей требуют достаточно мощной видеокарты в составе ПК. Возможностей типичной карты среднего класса может быть недостаточно, заставляя вас использовать низкую кадровую частоту. Обратите на это внимание, прежде чем покупать этот монитор.
Поэтому вам нужна очень высокого класса видеокарта или две карты, чтобы запускать такие игры, как Battlefield 4 с высшими настройками. Наша тестовая машина не подходила даже близко к таким требованиям, но старые игры шли очень хорошо. Благодаря ширине панели может обеспечиваться очень широкое поле зрения в играх-стрелялках (шутерах) и если они вам нравятся, то оцените возможности этого экрана.

Обзор монитора AOC U3477PQU

Кликните на картинку для ее увеличения



Считается, что IPS панели нельзя считать оптимальными для шутеров, но если вы запускаете разнообразные игры, U3477 вполне подойдет для большинства из них. Размытие в движении не очень выражено, но, очевидно, что U3477 не конкурент для мониторов с кадровой частотой 120/144 Гц.
Монитор может естественно масштабировать игры, если подаваемый сигнал не соответствует формату 21: 9, но, пожалуйста, обратите внимание, что в меню нет никаких других выбираемых вариантов для масштабирования.



Углы обзора

Как уже отмечалось выше, углы обзора имеют несколько особенностей. Они действительно довольно широкие, как и должно быть у панели IPS, а цветовой сдвиг при увеличении угла минимальный, но отмечаются некоторые помутнение в углах экрана. Кроме того, от панели экрана может отражаться внешняя засветка.

Обзор монитора AOC U3477PQU

Кликните на картинку для ее увеличения





Заключение

Появившийся недавно в продаже AOC U3477PQU это большой монитор в довольно стандартном, но привлекательным дизайне. В конструкции использован ряд эргономических вариантов настройки, которые позволяют, например, настроить высоту.

Мы убедились, что использованная AOC панель типа IPS позволяет обеспечить сравнимую с некоторыми профессиональными мониторами точность цветопередачи, но отражения отрицательно влияют в этом отношении, особенно из-за чрезвычайной ширины панели и это неприятно. Изогнутая панель (смеем ли мы сказать, об этом ...?), вероятно, могла бы помочь в данном случае.

Монитор AOC не подойдет для заядлых игроков, но если вы не относите себя к ним, то U3477 должен удовлетворить все ваши потребности, поскольку он довольно хорош в стратегиях и ролевых играх. Тем не менее, вы должны иметь в виду, что сочетание высокого разрешения и сверх широкого формата требует запускать большинство игр в естественном разрешении, которое доступно видеокартам высокого класса.

AOC U3477PQU продается по довольно конкурентоспособной цене, а если вы собираетесь использовать два 24-дюймовых монитора, то U3477, безусловно, заслуживает рассмотрения в качестве альтернативы. Кроме того, если вы работаете с программами или задачами, которые требуют много места на рабочем экране, дополнительные пиксели по горизонтали обеспечат вам это пространство.

Дата публикации: 31.10.2014

Источник: flatpanelshd.com
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru