LG вступает в эру плоских и гибких 4K OLED телевизоров

Недавно компания LG организовала в своей британской штаб-квартире встречу технических специалистов компании с журналистами, на которой представители hdtvtest.co.uk смогли пообщаться с разработчиками телевизоров корейского производителя и оценить последние достижения OLED технологии, в том числе, впервые, окончательный вариант 65-дюймового изогнутого Ultra HD OLED телевизора 65EC970V.

LG вступает в эру плоских и гибких 4K OLED телевизоров


Компания устроила визуальное сравнение возможностей нового OLED телевизора LG 55EC930V и прошлогоднего 55EA880W с разрешениями Full HD относительно 4K ЖК LED дисплеев других производителей телевизоров. Сравнение оказалось познавательным, сверхвысокое разрешение мало что давало в плане качества изображения на экранах такого относительно небольшого размера, что дает пищу к размышлению о целесообразности сверхвысокого разрешения на 55-дюймовых телеэкранах.

LG вступает в эру плоских и гибких 4K OLED телевизоров


Первое, на что обращаешь внимание по картинке на OLED экранах телевизоров – это насыщенные цвета, которые кажется, расцветают на чернильно-черном фоне, выявляя некую «запыленность» картинки на светодиодных ЖК дисплеях. Сцены со смесью светлых и темных объектов создавали реальные проблемы для систем локального затемнения в ЖК LED телевизорах. Уровень подсветки системе приходится установить повыше, для более ярких зон, но это приводит к тому, что темные объекты рядом становятся размытыми. Хорошим примером такого случая является звездное небо – LED телевизоры показывают всю область в тумане, в связи с утечкой света из светлых зон в темные. Напротив, вы можете заметить, что на расположенном рядом OLED экране черный цвет будет по-настоящему черным, а белый – истинно белым, и не было никаких ореолов или рассеяния света. ЖК дисплеям просто нечего противопоставить в этом отношении.

LG вступает в эру плоских и гибких 4K OLED телевизоров


Обратив более пристальное внимание на 65-дюймовый LG EC970V, мы отметили все упомянутые особенности – контрастные и интенсивности цвета в сочетании с визуально неразличимой пиксельной структурой. По видео в разрешении HD можно было отметить некоторый эффект блочности на изогнутых и диагональных линиях изображения, но материалы в естественном разрешении 4K выглядели просто великолепно. С панельным корпусом не толще карандаша, с экраном в тонкой, узкой рамке – этот телевизор станет отличной деталью интерьера. Фактически дизайн 65EC970V смотрелся лучше, чем у его 77-дюймовых собратьев, в связи с их увеличенными экранами и черной панелью внизу, под которой скрываются направленные вперед динамики.

LG вступает в эру плоских и гибких 4K OLED телевизоров


Телевизионные экраны LG этого года обладают глянцевым покрытием, которое, по заявлению компании, предпочитают покупатели. Южнокорейская гигант ранее выпускал ЖК телевизоры с матовыми экранами, которые не были популярны у покупателей, так что компания пока не планирует использование антибликового покрытия экрана, нечто вроде технологий Sharp и Philips с микрорельефной структурой.

Согласно заявлениям LG, срок эксплуатации новых моделей OLED телевизоров достигает 30000 часов, к этому сроку яркость панели может снизиться вдвое. Но это наихудший сценарий эксплуатации, он может выполниться, если телевизор будет работать с контрастностью и яркостью, близкими к пиковым значениям, что практически невероятно.

Сегодня происходит много дискуссий относительно возможностей LG 55EC930V при воспроизведении динамичного изображения. Об этом пока нельзя сказать ничего определенного, до всеобъемлющей оценки в условиях тестовых испытаний, однако визуальные признаки обнадеживают и в этом плане. OLED телевизоры LG с разрешениями Full HD и Ultra HD используют внутреннюю частоту обновления картинки 100 Гц или 120 Гц, так что любой вход соответствует этим частотам сканирования экрана. При активизации [TruMotion], содержимое интерполируется с частотой 50 или 60 Гц и между оригинальными кадрами вставляются дополнительные, которые затем дважды сканируются панелью. При отключении [TruMotion], стандартный телевизионный контент в формате i50 / i60 дважды сканируется до 100 Гц или 120 Гц.

При просмотре Blu-ray диска Skyfall в формате 1080p / 24 не отмечалось никаких проблем с воспроизведением движения на экране, помимо затруднений, связанных с низкой кадровой частотой источника, что не является виной телевизора.

Небольшое количество OLED телевизоров LG в 2013 году имела экраны с вкраплениями битых пикселей. LG поясняет, что основной причиной этой проблемы оказались очень мелкие частицы остававшиеся на подложке с смешивавшиеся со слоем OLED материала, наносимым слоем толщиной всего лишь 600 нанометров. Компания усовершенствовала процесс очистки, чтобы справиться с этой проблемой, так что можно надеяться, что экраны OLED телевизоры LG в следующем году будут иметь, по крайней мере, меньше битых пикселей.

LG уже инвестировала значительные средства в исследования и разработки технологии производства телевизионных OLED панелей, и признаков замедления этой тенденции не видно. Во второй половине 2015 года заработает вторая линия на заводе LG по производству OLED панелей, и создается ощущение, что это только начало.

Данные исследований компании LG показывают, что на телевизоры с размером диагонали экрана более 42 " скоро будет приходиться 40% от общего объема рынка, а 55 дюймов является самым быстрорастущим сегментом. Таким образом, на данный момент не будет выпускаться OLED телевизоров LG с диагональю экрана менее 55 дюймов. Но есть и хорошая новость для любителей видео, заключающаяся в том, что LG считает перспективными на следующий год 55- и 65-дюймовые плоские OLED экраны, наряду с гибкой 77-дюймовой версией, которые ожидаются к январской выставке CES 2015. Точной даты выпуска этих телевизоров пока нет. Но плоские OLED панели могут производиться на той же линии, что и изогнутые панели, так что выпуск плоских телевизоров не будет привязан к пуску второй производственной линии в Корее.

Таким образом, представляется, что будущее телевидения действительно за изящными моделями с яркими, насыщенными цветами на фоне глубочайших черных оттенков, такими как сегодняшние OLED телевизоры LG. Хотя этим моделям предстоит еще пройти многочисленные тестирования с пристрастием, чтобы полностью оправдать ожидания самых взыскательных любителей домашнего видео.

Дата публикации: 10.10.2014

Источник: hdtvtest.co.uk
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru