Обзор 4К телевизора Samsung UE55HU7500

Двумя основными достоинствами нового поколения телевизоров Samsung образца 2014 года являются сверхвысокое разрешение (UHD) и изогнутые экраны. Предметом сегодняшнего обзора является UHD модель с традиционным плоским экраном из серии Samsung HU7500 (который продается как HU8550 в Северной Америке).

Обзор 4К телевизора Samsung UE55HU7500


Эта серия UHD телевизоров южнокорейского производителя доступна с тремя размерами экранов: 48-дюймовый Samsung UE48HU7500, 55-дюймовый UE55HU7500 (предмет сегодняшнего обзора), а также 65-дюймовый UE65HU7500. Кроме отсутствия кривизны экрана, HU7500 также не хватает следующих особенностей, по сравнению со старшей серией HU8500:
• Нет четырехъядерного процессора Quad-Core Plus, который работает быстрее, чем четырехъядерный процессор в 55HU7500;
• Нет Clear Motion Rate (CMR) 1200 - UE-55HU7500 рассчитан на CMR1000
• Нет технологий PurColor и Auto Depth
• Нет внешнего блока One Connect
• Нет встроенной камеры для управления с помощью жестов и видеосвязи через Skype.

Но все-таки, как и его более дорогой собрат UE55HU8500, 55-дюймовый Samsung HU7500 обладает разрешением экрана 3840 × 2160 (в четыре раза большее количество пикселей, в сравнении с "обычным" HDTV), имеет HDMI 2.0 (для воспроизведения 4K видео 60p/50p), встроенный декодер HEVC (для приема 4K телеканалов и видео из сети), MHL 3.0 (для приема 4К/ 30 Гц с планшетов и смартфонов) и HDCP 2.2 для воспроизведения защищенного от копирования контента.



Дизайн

Дизайн Samsung UE55HU7500 во многом подобен по стилю ранее рассмотренного UE-55HU8500 http://www.hdtv.ru/articles/14790-samsung-ue55hu8500.html, конечно за вычетом кривизны экрана. Благодаря технологии светодиодной боковой подсветки и поразительно тонкому матовому черному ободку шириной 8 мм создается увлекательный эффект «подвешенной в воздухе картинки".

Обзор 4К телевизора Samsung UE55HU7500


Телевизионная панель опирается на подставку из вырубленного в форме трапеции матово-серебристого металлического листа, на котором в правом ближнем углу красуется надпись «UHD». Задняя панель HU7500 сделана из более дешевого пластика, чем у дорогой модели HU8500. Легкий шум вентилятора исходит из задней части корпуса, который к счастью легко маскируется уже при нормальном уровне громкости телевизора.


Интерфейсы
Вместо слота для модуля Samsung Smart UHD Evolution Kit, на UE-55HU7500 предусмотрен разъем, к которому в последующем может быть подключен внешний блок One Connect для модернизации интеллектуальных возможностей и увеличения вычислительной мощности процессора.

Обзор 4К телевизора Samsung UE55HU7500

Кликните на картинку для ее увеличения


Сзади: 4 x HDMI, 3 x USB, компонентный вход, RGB Scart, антенный вход, LAN, разъем для наушников и аудиовыход




Калибровка

Рассматриваемая модель телевизора Samsung UE55HU7500 настраивалась с помощью программного обеспечения Calman 5.

Шкала серого
Как всегда у Samsung, наиболее достоверным из заводских настроек изображения являлся режим [Кино], с установленной по умолчанию цветовой температурой "Теплый2 ", в шкале серого немного преобладал синий цвет:

Обзор 4К телевизора Samsung UE55HU7500
Характеристики RGB и погрешности в яркостном диапазоне до калибровки


Режим [Кино] предлагает как двухточечной регулятор [Баланса белого] управления, так и более точную систему коррекции по десяти точкам. Поскольку избыток синего был довольно равномерным во всем диапазоне яркости, достаточно было использования первого регулятора для достижения отличного результата:

Обзор 4К телевизора Samsung UE55HU7500
Характеристики RGB и погрешности в яркостном диапазоне после калибровки в режиме[Кино]


Измеренные погрешности оказались ниже уровня 1 (общепринятым порогом видимой человеческим глазом погрешности принято значение 3) во всем яркостном интервале видеосигналов, гарантируя тем самым, что воспроизводимое изображение будет свободно от обесцвечивания или посторонних цветовых оттенков.


Гамма
При заводских настройках в режиме [Кино], измеряемый средний уровень гаммы на 55-дюймовом Samsung HU7500 составлял 2.2, что соответствует прежним требованиям МСЭ (Международный союз электросвязи), однако по новой рекомендации этот показатель составляет 2.4 для студий и просмотра телевизоров в затемненных условиях.

Обзор 4К телевизора Samsung UE55HU7500

Кликните на картинку для ее увеличения


Уровень гаммы до (2.2) и после калибровки (2.39)


Понижение регулятора [Гамма] на " -2 " это все, что нужно, чтобы получить достаточно плоскую характеристику на уровне 2.4, в результате чего получаем выразительное изображение, которые выглядело реалистично во всем яркостном диапазоне, без чрезмерных тональных скачков.


Цветопередача
Три варианта [Цветовой палитры] доступны для владельцев UE-55HU7500: "Авто", "Натуральная", и "Пользовательская". Для тех, кто не намерен заниматься индивидуальной настройкой телевизора, "Авто" позволяет воспроизводить достаточно точные цвета, более близкие к стандарту Rec.709 для HDTV, чем предлагаемые в натуральной палитре. Однако, обладая всеми необходимыми инструментами и навыками, мы воспользовались пользовательской палитрой и системой управления цветом для дальнейшего повышения точности цветопередачи телевизора.

Обзор 4К телевизора Samsung UE55HU7500
Контрольные точки насыщенности цвета после калибровки


Мы достигли первоклассных результатов, все погрешности, измеренные в контрольных точках насыщенности цвета, были ниже уровня 3, а это означает, что зрители при просмотре реального видео не в состоянии заметить какие-либо цветовые ошибки.

Обзор 4К телевизора Samsung UE55HU7500Погрешности цвета после калибровки (<3 не заметно для глаза)




Результаты тестирования

Обзор 4К телевизора Samsung UE55HU7500


Потребляемая мощность
Режим [Стандартный] по умолчанию 116 Вт *
Режим [Кино] после калибровки 111 Вт
Дежурный режим 1 Вт
* Примечание: В режиме Стандартный по умолчанию включен датчик [Эко]



Качество изображения

Уровень черного
Использованная в Samsung UE55HU7500 ЖК панель воспроизводит более глубокие уровни естественного черного цвета, чем изогнутый экран UE55HU8500 с уровнем 0,057 кд / кв. м при воспроизведении шаблона ANSI шахматном доски 4 × 4, при этом пиковая яркость белого была выставлена на уровне 120 кд / кв. м (обычный используемый уровень при тестировании различных моделей телевизоров). Тем не менее, программная система псевдо-локального затемнения в HU7500, которая может быть вкл / выкл, а интенсивность контролируется с помощью опции [Smart LED] в меню пользователя, была не так эффективна, как вариант реализованный на флагмане HU8500, который, как говорят, также включает аппаратный компонент для регулировки.

Обзор 4К телевизора Samsung UE55HU7500


Все три настройки [Smart LED] в 55HU7500, а именно "Низкая", "Стандарт" и "Высокая" незначительно снижают уровень черного по ANSI: до 0,055 кд / кв. м; в то время как активизация [Smart LED] на 55HU8500 снижает этот показатель с 0,069 кд / кв. м до 0,041 кд / кв. м. Как и в большинстве других телевизоров с системой местного затемнения без прямой подсветки, [Smart LED] предоставляет наибольшую пользу в сюжетах с низкой яркостью изображения. При воспроизведении полностью черного экрана со значком паузы Blu-ray плеера (с активизированным автоматическим затемнением), измеряемый уровень черного на экране Samsung UE55HU7500 упал до 0.01 кд / кв. м, 0.004 кд / кв. м и 0.003 кд / кв. м со [Smart LED] "Низкий", "Стандарт" и "Высокий", соответственно.

Как и большинство ЖК LED телевизоров, Samsung HU7500 выключает свою светодиодную подсветку полностью, чтобы отобразить полный черный экран, а это приводит к некоторым интересным побочным эффектам с определение почти черного видеоматериала. Например, в Kill Bill, когда гроб с Ума Турман был закрыт, светодиодная подсветка в UE55HU7500 начала мигать и выключаться подобно свету на дискотеке, как будто телевизор запутался между тем, что отображать: полную темноту или неясные черты лица Турман.

Мы попробовали различные настройки, в том числе отключение [Smart LED] и даже активизировали игровой режим, чтобы попытаться искоренить интенсивные колебания подсветки, но безрезультатно. Справедливости ради стоит отметить, что такие очень затемненные сюжеты встречаются очень редко. Но хочется надеяться и на то, что для предотвращения мерцания подсветки Samsung сможет более гибко настроить порог автоматического затемнения в будущем обновлении прошивки.

Будучи моделью более низкого класса, Samsung HU7500 не имеет опции [Cinema Black], предлагаемой на изогнутых телевизорах HU8500 и H8000. Мы не думаем, что это большая потеря, но это означает, что телевизор не сможет затемнять на экране верхние и нижние черные полосы в широкоформатных фильмах.


Подсветка / однородность экрана
Представленный для обзора образец Samsung UE-55HU7500 показал очень хорошую равномерность подсветки, после калибровки не отмечалось засветов по углам и помутнений в центре экрана. Учитывая то, что установленные вдоль границы экрана светодиоды освещают всю площадь экрана через прозрачные световоды, некоторый эффект грязного экрана был неизбежен, но он был очень незначительным и едва заметным даже в сценах с панорамированием съемочной камеры на таком однородном фоне, как футбольное поле. В любом случае, равномерность подсветки у HU7500 было лучше, чем та, что мы видели на изогнутом экране HU8500.

Мы заметили легкие, более яркие горизонтальные полосы при прокрутке вверх и вниз меню пользователя, которые обусловлены расположением сбоку от экрана светодиодов и световодов подсветки. Однако, это очень легкий эффект и он полностью невидимым при просмотре реальных видеоматериалов, упоминание о нем приводится лишь для полноты описания телевизора.


Динамическое разрешение
За последние пару лет мы отмечали на телевизорах высокого класса Samsung недостаток в виде прерывистого движения после смены темпа при изменении сюжета (например, при переходе на замедленный повтор после прямого эфира или наоборот). Плохая новость в том, прерывистое движение по-прежнему отмечается и на UE55HU7500. Но хорошая новость в том, что есть некоторое улучшение в плане частоты появления и заметности эффекта. Мы только однажды отметили его в течение футбольного матча по BBC HD, и даже в этом случае это было больше микро-заикание, чем полномасштабное дрожание с разрывом изображения. Единственным верным способом устранить ошибочную видеообработку в динамике была активизация режима [Игра], но мы считаем, что на самом деле нет необходимости в такой последней отчаянной мере, так как это случайное незначительное дрожание было в значительной степени терпимо даже по нашим строгим стандартам.

Обзор 4К телевизора Samsung UE55HU7500


С программной прошивкой версии 1121 (последняя на момент публикации), [Motion Plus] “Clear”, по-видимому, повышает разрешение без сглаживания в динамике. Нам действительно понравилось опция [LED Clear Motion] в разделе [Motion Plus] пользовательского меню, которая активирует значительно улучшенную к 2014 году фирменную технологию сканирующей подсветки для повышения четкости в динамике, без добавления при этом артефактов интерполяции. Хотя, как мы обнаружили и на UE40H6400, при этом пришлось повысить [Подсветку] и [Контрастность] почти до максимума, чтобы компенсировать уменьшение яркости и сохранить уровень пикового белого на 120 кд / кв. м.

Если на ваш взгляд [LED Clear Motion] вызывает слишком сильное мерцание (все люди имеют разную чувствительность к этому эффекту), достойной альтернативой этой опции является [Blur Reduction] с уровнем "8 " и [Judder Reduction] с уровнем "0" в разделе [Motion Plus], что снижает размытость изображения, не воспроизводя гипер-сглаженную картинку (например, эффект мыльной оперы в фильмах формата 24 кадра в секунду).



2D

После подстройки в процессе калибровки шкалы серого и цветопередачи, HD видеоматериалы на экране Samsung UE55HU7500 смотрелись очень выразительно. Глубокие уровни черного, богатый контраст и, прежде всего, отсутствие видимой пиксельной сетки даже с близкого расстояния способствовали воспроизведению поистине шелковистой картинки. Минимальный по ширине ободок вокруг экрана создает довольно сюрреалистическую иллюзию подвешенного в воздухе экрана, что вызывает чувство восхищения. Совместно с такими отменными Blu-ray дисками, как Pacific Rim, 55HU7500 был великолепным зрелищем, уверенно демонстрируя в фильме широкий динамический диапазон (от темных ущелий до ослепительных огней, без потери каких-либо теней или ярких деталей между ними) и многослойные текстуры для гигантских роботов и монстров.

Обзор 4К телевизора Samsung UE55HU7500


Конечно, от хорошей контрастности и достоверной цветопередачи выиграют все типы видеоматериалов на экране HU7500. Впечатляющая видеообработка Samsung обеспечивает неплохое изображение и для телевизионных трансляций стандартной четкости, хотя мы бы не советовали использовать этот телевизор для преимущественного просмотра видео стандартного разрешения.

Обзор 4К телевизора Samsung UE55HU7500


Видеоматериалы повышенного до 4K разрешения выглядели изысканно, с ошеломляющим количеством деталей, которые не искажаются какой-либо закулисной системой фильтрации шума или подчеркивания резкости. При просмотре на экране 55HU7500 в естественном 4К разрешении потоковых видеосервисов потребуется достаточно скоростной канал выхода в интернет, в тех странах, где уже доступно из сети видео сверхвысокого разрешения. Но так же, как и во флагманской серии HU8500, наблюдая чистое и великолепное изображение, мы заметили по губам небольшую ошибку синхронизации видео и звука а в единичных случаях эффект постеризации изображения. Тем не менее, пока мы не смогли проверить Netflix 4K с ультра HD телевизорами другой марки, не можем утверждать, что это проблемы Samsung UE55HU7500, а не сервиса Netflix.

Обзор 4К телевизора Samsung UE55HU7500


В UHD телевизорах образца 2014 года Samsung предлагает пользователю новую возможность управления цветом под названием [HDMI UHD Color]. Это своеобразное фирменное решение Samsung вместо расширения цветовой палитры в соответствии со стандартом Rec.2020 (чего хотелось бы) обеспечивает поддержку цветового разрешения 4:4:4 от источников цифрового сигнала в формате 4K с кадровой частотой 60p/50p, свидетельствуя о поддержке 55HU7500 современной версии интерфейса HDMI 2.0. [HDMI UHD Color] должен быть включен вручную для каждого входа HDMI, с которых предполагается прием сигналов с 4K разрешением, в цветовом разрешении 4:2:2 или 4:4:4, поскольку информация о цветности не определяется автоматически используемым чипом Samsung.



3D

Мы уже выяснили, что 3D телевизоры Samsung не могут полноценно воспроизводить контент 1080p/24 в 3D режиме, а HU7500 ничем не отличается в этом отношении от других моделей. К счастью, корейский производитель телевизоров, наконец, отказался от неотключаемой пользователем системы кадровой интерполяции с компенсацией искажений в динамике и, как следствие, эффект мыльной оперы теперь можно убрать: в выключенном состоянии [Motion Plus] был действительно выключен, хотя, конечно, при этом проявлялось некоторое дрожание при просмотре фильмов. Мы обнаружили, что параметр "2" для [Judder Reduction] в пользовательском разделе меню [Motion Plus] работал хорошо, устраняя дрожание без появления явной мыльной оперы.

Samsung UE-55HU7500 поставляется с двумя активными затворными 3D очками SSG-5100GB. Разрешение трехмерного изображения достигало Full HD 3D (и, возможно, выше, но для такой проверки у нас нет необходимого тестового шаблона) без чрезмерного мерцания или падения яркости. Хотя, мы немного разочарованы тем, что перекрестные помехи не понижены, в сравнении с серией среднего класса H6400.



Использование в играх
По крайней мере, рассматривая телевизоры Samsung высокого класса представляется, что компания не рассчитывает на игроманов. Как и в прошлогодней серии F9000, наш тестер Leo Bodnar представил на экране 55HU7500 измеренную входную задержку в 69 мс для режимов [Игры] и [ПК].

Обзор 4К телевизора Samsung UE55HU7500


И если такой показатель, вероятно, все еще приемлем для играющих от случая к случаю, тем же, кто состязается в скорости мышечных сокращений или просто хочет иметь наиболее отзывчивый дисплей лучше обратить внимание на 4K Ultra HD TV Sony (или, может быть Panasonic).



Заключение

Samsung UE55HU7500 опирается на успех прошлогодней серии F9000, которая помогла южнокорейскому бренду за последние 6 месяцев догнать Sony по объему продаж 4K телевизоров, несмотря на запоздалый выпуск своих первых моделей телевизоров сверх высокой четкости. Нельзя сказать, что по качеству изображения HU7500 лучше, чем F9000, но добавление нескольких обязательных для следующего поколения 4К телевизоров функций, таких как встроенный декодер HEVC, поддержка HDMI 2.0 и HDCP 2.2 делает первый явно лучшим выбором. Хотя, если учесть возможность модернизации F9000 с помощью One Connect в нынешнем году, это утверждение становится уже менее явным.

Несмотря на то, что в модели более низкого класса отсутствует ряд возможностей, UE-55HU7500 фактически имеет собственные достоинства, в сравнении с более высококлассным телевизором UE55HU8500, когда дело доходит до качества изображения. На самом деле, подсветка на плоском экране 4K телевизора была более однородной, чем то, что мы наблюдали на изогнутой поверхности модели более высокого класса. Хотя псевдо-локальная система затемнения последнего работала более продуктивно, так как использует не только программный алгоритм. В конечном счете, мы считаем, что выбор между этими моделями сводится к тому: готовы ли вы доплатить приличную сумму для того, чтобы стать обладателем модного кривого телеэкрана.

Дата публикации: 27.07.2014

Источник: hdtvtest.co.uk/
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru