Плазменный телевизор Panasonic TX-P42GT60B

Это последний из обзоров плазменных HDTV Panasonic

Нынешний год стал значимой вехой в развитии телевизионных технологий после решения компании Panasonic о прекращении разработок и производства плазменных панелей. Давайте попробуем еще раз осмыслить, что означает для нас намерение Panasоnic махнуть рукой на свое любимое детище.

Каждый год, примерно в марте, все почитатели плазменной технологии с нетерпением ожидали появления в продаже новых плазменных телевизоров Viera. Мало того, что эти дисплеи обычно первыми появлялись на рынке, опережая по времени модели других крупных телевизионных брендов. Как правило, они еще и служили своеобразным мерилом качества для появлявшихся следом других телевизоров. Таким образом, основной темой разговора среди поклонников плазм Panasonic неизменно была тема: "Появились ли в новых плазмах какие то улучшения и если да, то какие?». В связи с этим на специализированных сайтах каждую весну наблюдался наплыв посетителей, когда рассматривались и обсуждались новые серии плазм компании. Но этого больше уже не будет.

Плазменный телевизор Panasonic TX-P42GT60B


Понятно, что в январе на выставочных стендах компании Panasonic в Лас-Вегасе на CES 2014 явно не хватало плазменных телевизоров. Ежегодный европейский смотр продукции японского производителя традиционно проводился каждый февраль, однако в этом году он намечен на конец марта. И не будет в этом году всплеска интереса к обзорам новых плазменных телевизоров.

Публикацией прощального обзора мы хотели бы отдать дань уважения многолетним усилиям компании и ее талантливых разработчиков, вылившимся в создание плазменных моделей образцового уровня. Но как можно это сделать сайту с ограниченной аудиторией, состоящей лишь из энтузиастов домашнего видео высокого разрешения? Поэтому единственный, пусть и простой способ, который мы смогли придумать, чтобы выделить этот обзор Panasonic TX-P42GT60 из череды других отчетов о HDTV, это передать наши впечатления от просмотра телевизора обычными словами без технических выкладок и языка сухих цифр, без красочных диаграмм и табличных данных.

Плазменный телевизор Panasonic TX-P42GT60B


Одна из моделей уходящего от нас семейства плазменных телевизоров компании Pansonic –, 42-дюймовый HDTV Viera TX-P42GT60B, он имеет фирменный видеопроцессор "Hexa-Core", сертификацию THX, режимы калибровки ISF, режим 3D воспроизведения с очками затворного типа, встроенный Wi-Fi, обновленную фирменную Smart TV платформу “My Home Screen”, позволяет выполнять видеозапись через порт USB на внешний жесткий диск.
Пройдя через 15 этапов настройки (в основном пропуская их), мы почти сразу же перевели Panasonic GT60 в режиме [THX Cinema]. Этот настраиваемый при сборке телевизора режим изображения одобрен всемирно известной организации THX, созданной для контроля аудиовизуального качества и, следовательно, по логике данный режим должен обеспечить наиболее реалистичное воспроизведение видео.

Так оно и оказалось. Достоверная цветовая палитры TX-P42GT60 была действительно великолепной, придавая оттенок захватывающего реализма всевозможным видеоматериалам, которые мы воспроизводили на экране. Такие чистые и сочные цвета вне досягаемости для любого из протестированных к настоящему времени ЖК дисплеев, все подлинно и естественно, никакой безвкусицы и аляповатости на экране.

Превосходная цветопередача Panasonic GT60 во многом обусловлена лучшим в своем классе уровнем черного цвета, который является одним из самых глубоких, отмеченных среди плоскопанельных телевизоров с таким размером экрана. Конечно, его затмевает абсолютный уровень черного в 0 кд / кв. м, который мы видим на экранах OLED телевизоров, таких как KE55S9C от Samsung или 55EA980W от компании LG , но OLED телевизоры очень дорогие и в ближайшее время не станут доступными с размером экрана 42 дюйма.

Как уже неоднократно отмечалось (в основном в контексте плазмы), такой глубокий черный фон выступает в роли почти идеального холста для остальных цветов, представляемых на экране с неподдельным богатством. Поскольку базовая яркость черного автоматически добавляется к каждому оттенку, который должен отображаться на экране, любая серость в черных тонах будет обесцвечивать и размывать цвета, в результате картинка становится менее убедительной. Стоит особо подчеркнуть, что в данном случае, конечно, ничего похожего не отмечалось. Вот почему мы так опечалены, казалось бы, неминуемой гибелью плазмы, именно поэтому так волнует будущее OLED технологии и так встревожены предполагаемым доминированием ЖК телевизоров, будь то 4K или обычные HDTV.

Panasonic предоставляет для грамотных пользователей и профессиональных калибраторов всеобъемлющий набор регуляторов для калибровки, включая 10-ти точечный регулятор баланса белого и 3-х осевую систему управления цветом (CMS), с помощью которых можно еще более усовершенствовать картинку на экране GT60. В тестируемом образце заводские настройки шкалы серого и цвета были вполне точными. Самую большую корректировку пришлось сделать при калибровке гаммы, изменив использованный для заводских настроек уровень 2,2 до рекомендованного Международным союзом электросвязи (МСЭ) значения 2.4, которое обеспечивает намного более "выразительную" картинку, подобающую дисплею с таким уровнем качества. Даже при заводской конфигурации, мы ни разу не отметили потери деталей в тенях, в связи с известной склонностью плазм Panasonic – в наилучшем виде представить близкий к черному участок гаммы.

Как и у большинства плазменных телевизоров, четкость движущихся объектов на экране TXP42GT60 была великолепной, разграничение движущихся объектов с минимальной степенью размытия не требовало использования технологии кадровой интерполяции. Мы заметили незначительные ложные контуры в динамичных сюжетах, то есть разрушение плавных линий движущихся объектах на отчетливые ступени (эффект известный как постеризация или расслоение), в частности, в телепрограммах с низким битрейтом передачи сигналов. Этот эффект может быть в значительной степени ослаблен за счет активизации функции [Intelligent Frame Creation]. Мы обнаружили, что установка параметра «минимальный» работала хорошо, без внесения существенных артефактов интерполяции или эффекта мыльной оперы при воспроизведений фильмов «пленочного» формата 24p.

Система видеообработки у Panasonic TX-P42GT60B одна из самых лучших на сегодняшнем ТВ рынке. Масштабирование видеосигнала от источников стандартной четкости до естественного разрешения панели 1920 × 1080 представлялось чистым и четким, полностью передавая все детали тестового шаблона SMPTE RP-133, с очень незначительным звоном. Деинтерлейсинг в режиме видео был отличным: ступенчатость в различных тестах с диска Benchmark HQV была сглажена практически полностью. Телевизор правильно распознал и обработал форматы 3:2 и 2:2 для чересстрочного материала фильмов в SD разрешении, когда был включен [Film Cadence Mode].

Ближайшим конкурентом Panasonic TX-P42GT60 является модель из следующей серии в модельной иерархии компании – 42-дюймовая плазма Panasonic ST60, главной слабостью которой является относительно высокая входная задержка. Мы рады сообщить, что в этом отношении у Viera GT60 дела обстоят значительно лучше, предположительно благодаря использованию процессора Panasonic Hexa. Замер входной задержки в игровом режиме с использованием традиционного метода высокоскоростной камеры дал результат 24 мс, тогда как с помощью тестера Leo Bodnar был получен более высокий показатель 42 мс, мы думаем, что этот тестер жестче реагирует на плазменные телевизоры.

Субъективно, по ощущениям игровая система представляется отзывчивой с мягкой реакцией, как и на предыдущих моделях Panasonic GT, а приятной новинкой является то, что игровой режим доступен в качестве параметра, который может быть активизирован в любом из заранее настроенных режимов изображения. Вместо того, чтобы быть одним из режимов изображения (как обычно бывает в большинстве телевизоров). А это означает, что теперь геймеры могут одновременно получить достоверное изображения и быстрый отклик.



Заключение

Для тех, кого интересует в первую очередь качество изображения, из протестированных на сегодняшний день телевизоров с небольшим по размеру экраном, Panasonic Viera TX-P42GT60B является одной из лучших плоско панельных моделей HDTV. И, если не произойдет чудесного прорыва в развитии технологии производства телевизионных OLED дисплеев с точки зрения их стоимости то, скорее всего, Viera TX-P42GT60B будет оставаться одним из лучших еще в течение следующих нескольких лет.
Потому что мы просто не видим, за счет чего ЖК LED телевизоры смогут достичь такого безумного уровня черного, высокого естественного динамического разрешения и широких углов обзора.

Но рынок предлагает, а покупатели в подавляющем большинстве выбирают ультра-тонкий форм-фактор, яркое изображение и низкое энергопотребление светодиодных ЖК телевизоров. Согласно анализу рынка компанией DisplaySearch, во втором квартале 2013 года продажи плазм составляли всего лишь 5,1% от общемировых поставок телевизоров, и эта цифра будет еще более сокращаться после прекращения продаж плазменных телевизоров Panasonic. Технически грамотные специалисты оказались не в состоянии убедить массового покупателя в достоинствах плазмы и, несмотря на восхищенные отзывы в обзорах, плазма все время сдавала позиции под неослабевающим напором жидкокристаллических дисплеев. Это служит отрезвляющим напоминанием того, что иногда не достаточно быть просто лучшим.

P.S. Хорошо, мы все-таки передумали. Обратите внимание на следующие графики, полученные от Panasonic TX-P42GT60 до и после калибровки. Полюбуйтесь и прослезитесь, глядя на возможности этих первоклассных дисплеев, которые совсем недавно производились и продавались в магазинах.

Шкала серого
Плазменный телевизор Panasonic TX-P42GT60B
Кривые RGB и дельта ошибки цвета до калибровки


Плазменный телевизор Panasonic TX-P42GT60B
Кривые RGB и дельта ошибки цвета после калибровки в режиме [Professional]



Гамма
Плазменный телевизор Panasonic TX-P42GT60B

Кликните на картинку для ее увеличения


Уровень гаммы до (2.19) и после (2.39) калибровки


Цветопередача
Плазменный телевизор Panasonic TX-P42GT60B
Насыщенность цвета после калибровки


Плазменный телевизор Panasonic TX-P42GT60B
Погрешности цвета после калибровки (<3 не заметны на глаз)

Дата публикации: 08.03.2014

Источник: hdtvtest.co.uk
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 9 марта 2014 12:58
По внешнему виду похож на ST60

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru