Samsung на выставке CES 2014

Очень много Ultra HD, но про OLED по-видимому пока забыли

Samsung на выставке CES 2014

Кликните на картинку для ее увеличения



Ни для кого не стало большим сюрпризом в этом году нашествие Ultra HD телевизоров на выставке CES. Все производители представили свои новейшие телевизоры сверх высокой четкости, а Samsung является одним из основных сторонников формата сверх высокого разрешения. К сожалению, корейский электронный гигант не представил ни одной новой модели OLED телевизоров, был лишь прошлогодний вариант 55-дюймового телевизора S9, кажется, что позабытой оказалась плазма. Таким образом, вместо расширенного ассортимента, лидер телевизионного рынка сосредотачивается на жидкокристаллической технологии. Samsung предлагает много ЖК моделей с вогнутым экраном, пытаясь ввести моду на изогнутые телевизоры. Ultra HD телевизоры Samsung 2014 года сосредоточены в двух основных сериях - UH8500 с плоскими экранами размером 65 и 75 дюймов и UH9000 с изогнутыми экранами 55 и 65 дюймов.

Samsung предлагает две новые серии Ultra HD телевизоров – UH8500 с плоскими экранами и UH9000 с изогнутыми.

Samsung на выставке CES 2014

Кликните на картинку для ее увеличения



Одной из новейших разработок компании является доминирующий в пространстве демонстрационного зала на выставке в Лас-Вегасе 105-дюймовый Ultra HD TV с разрешением 5K (5120 х 2160 пикселей). В нем использована изогнутая ЖК панель со светодиодной подсветкой и с соотношение сторон экрана 21:9. Эта модель предназначена в первую очередь для любителей посмотреть широэкранные фильмы. Хотя далеко не все фильмы в таком расширенном формате, тем не менее, расширенная по бокам панель, конечно, дает более захватывающие впечатления и в данном случае изогнутая поверхность экрана имеет смысл. Изображение, определенно, выглядело впечатляюще, с большим количеством деталей при равномерной подсветке, но демонстрационные материалы в разрешении 4K, в основном, представляли статичные кадры, что затрудняет их реальную оценку. Сходство этого телевизора со 105-дюймовым изогнутым Ultra HD TV компании LG поразительное, но, в отличие от своего корейского конкурента, у Samsung пока нет планов по выпуску данного телевизора в нынешнем году. Хотя все может и измениться, в зависимости от требований рынка.

Samsung на выставке CES 2014

Кликните на картинку для ее увеличения



Основной новинкой в ультра HD телевизорах Samsung нынешнего года является технология Auto Depth Enhancer, которая позволяет усовершенствовать просматриваемое видео. Она регулирует контрастность на уровне пикселей в отдельных областях изображения, чтобы улучшить восприятие глубины картинки. Подобные технологии продемонстрировали и другие производители, и результаты, по свидетельствам очевидцев, впечатляют. Samsung также усовершенствовал для использования в Ultra HD телевизорах фирменную систему кадровой интерполяции Clear Motion для возможности регулировки динамического разрешения. Массивные Ultra HD телевизоры Samsung, с системой прямой светодиодной подсветки будут выпускаться с экранами до 110 дюймов и благодаря усовершенствованному программному алгоритму они должны иметь расширенный динамический диапазон. Хотя, опять же по свидетельствам очевидцев, в демонстрируемом экземпляре динамическая обработка была недостаточно хорошей, что является серьезной проблемой для телевизора с фантастической стоимостью.

Auto Depth Enhancer регулирует контрастность на уровне пикселей, чтобы улучшить восприятие глубины 2D изображений.

Samsung на выставке CES 2014

Кликните на картинку для ее увеличения



В прошлом году Samsung реализовал замечательную идею в виде приставки к телевизору, которую назвал One Connect. В таком отдельном устройстве могут быть реализованы все интерфейсы и система видеообработки. Теоретически это облегчит для владельцев возможность модернизации купленных Ultra HD телевизоров. Было бы вообще замечательно, если бы такие приставки были стандартизованы, с возможностью подключения к видеодисплеям любого производителя. Так чтобы владельцы UHD TV могли модернизировать свои телевизоры и легко переходить с одной программной и аппаратной платформу на другую. Верный своему обещанию, Samsung выпускает в нынешнем году новый вариант приставки One Connect. В последней версии добавлена поддержка HDMI 2.0, декодирование HEVC, последняя версия защиты от копирования HDCP 2.2 и MHL 3.0, в то же время обновляется до последней версии Smart TV.

Все Ultra HD телевизоры Samsung 2014 будут поддерживать HDMI 2.0 и включают последнее поколение платформы Smart TV, которая является развитием существующей системы и сохраняет тот же базовый визуальный интерфейс. Добавлена функция мультиэкрана, которая позволяет одному телезрителю смотреть фильм, в то время как другой пользователь будет на этом же экране в отдельном окне заниматься своими делами, например, путешествовать в интернете или запускать игровые приложения. Samsung также добавил в меню отдельную игровую страницу, а пульт удаленного управления был переработан так, чтобы включить поддержку управления перемещением указателя на экране. Поэтому новый ПДУ Samsung теперь визуально и функционально во многом напоминает пульт дистанционного управления Magic Motion от компании LG. Samsung утверждает, что новая платформа работает в четыре раза быстрее, чем прошлогодняя.

Samsung на выставке CES 2014

Кликните на картинку для ее увеличения



Очень полезной новинкой для Ultra HD телевизоров Samsung будут несколько инструментов для профессиональной калибровки. Это программное обеспечение на основе Windows, позволит использовать при калибровке телевизора ноутбук, а с помощью специального измерительного зонда выполнять измерения с экрана. Программное обеспечение позволяет регулировать шкалу серого, гамму и цветовую палитру, что позволяет откалибровать телевизор в соответствии с отраслевыми стандартами.

Конечно, основной недостаток для владельцев Ultra HDTV в том, что, купив такой телевизор, вы не можете смотреть видео в естественном разрешении, потому как практически нет сделанных в разрешении 4К копий фильмов. Все производители сегодня озабочены этой проблемой и пытаются решить ее, зачастую в одиночку. Как и многие другие производители, компания включила в новые модели своих телевизоров встроенный декодер HEVC и приложения для просмотра потоковых сервисов в разрешении 4К, таких как Netflix и YouTube. Тем не менее, в США, по крайней мере, у Samsung есть и другое решение в виде специального комплекта – UHD Видео Pack, выполненного, судя по всему, на основе жесткого диска. UHD Видео Pack будет комплектоваться каждый продаваемый в США Ultra HD телевизор, и, благодаря соглашению с киностудиями «Двадцатый век Фокс» и «Парамаунт», на диске будут записаны восемь фильмов в разрешении 4K. Samsung планирует в каждом квартале предлагать новые фильмы для загрузки на этот диск, в общей сложности до пятидесяти фильмов запланированы в следующем году.

В США UHD телевизоры Samsung будут комплектоваться внешним жестким диском с фильмами в разрешении 4K.

Samsung на выставке CES 2014

Кликните на картинку для ее увеличения



Если мысленно вернуться в павильон Samsung на выставке, можно отметить целый ряд концептуальных телевизионных дисплеев. К ним относятся телевизоры с изгибающимся по команде с пульта экраном, при этом уровень кривизны может регулироваться, а по окончании просмотра экран можно опять вернуть в плоское состояние. Глядя на эффектный 85-дюймовый Ultra HD телевизор Samsung может показаться, что такие телевизоры – требование сегодняшнего времени. Компания не афишировала, как ей удалось сделать такую конструкцию. Непонятно пока окончательно, собирается ли Samsung, и если да, то когда, выпускать подобные телевизоры с меняющим форму экраном. Неизвестно также, в какую сумму выльется такая возможность для покупателя и, в конце концов, зачем это нужно. Отношение к этой идее может быть совершенно разным. То же самое можно сказать и о 55-дюймовым телевизионном сгибаемом Ultra HD OLED дисплее, который пока не планируется к выпуску.

Samsung также демонстрировал концептуальный автостереоскопический (не требующий 3D очков) телевизор, который использует Ultra HD панель и имеет до 35 точек для наблюдения 3D эффекта. Тем не менее, разрешение изображения ограничено лишь 720 строками и, несмотря на увеличенное числа мест для просмотра, мы обнаружили, что 3D плоховатое и его неудобно смотреть. Еще одной концептуальной моделью стал 98-дюймовый Quad Ultra HD телевизор, который использует панель 8K и современный фирменный дизайн Timeless. Уровень детализации на экране был удивительным, но, учитывая проблемы с доставкой к телезрителю контента в разрешении 4K, можно достаточно уверенно утверждать, что 8K нам пока «не светит».

Samsung на выставке CES 2014


Хотя это, безусловно, и впечатляющий модельный ряд, отсутствие новых OLED телевизоров и обилие концептуальных моделей телевизоров немного разочаровывает. После феерических успехов на протяжении нескольких последних лет, создается впечатление, что Самсунг в 2014 году топчется на месте, а поклонники компании хотели бы видеть ее на передовых позициях.

Дата публикации: 18.01.2014

Источник: По материалам avforums.com
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru