OLED телевизоры LG и Samsung, какие лучше?

Как известно, пока только два производителя телевизоров решились освоить производство 55-дюймовых OLED моделей. Это намерение было с восторгом воспринято мировой мультимедийной общественностью. С момента первого представления этих чудесных телевизоров на CES 2012 прошел почти год. Производители несколько раз уже откладывали начало продаж, но так и не смогли до конца года наладить массовый выпуск своих моделей 55-дюймовых OLED HDTV. Не принимая в расчет некоторое различие в стоимости, на основании уже известных параметров можно заметить, что OLED телевизоры LG и Samsung, пожалуй, довольно сильно отличаются друг от друга.



Особенности OLED технологии LG и Samsung

OLED телевизоры LG и Samsung, какие лучше?

Кликните на картинку для ее увеличения


Сравнение OLED технологий LG и Samsung


55-дюймовые OLED телевизоры LG выполнены с использованием белых OLED источников, поэтому эту технологию называют еще WOLED. В конфигурации с четырьмя (красный, зеленый, синий и белый) субпикселями (всего 8,29 млн. пикселей) используются цветные фильтры, которые значительно повышают точность цвета). Система управления выполнена на основе оксидных тонкопленочных транзисторов (TFT). Этот метод соответствует международному стандарту естественной цветовой гаммы (BT.709). Воспроизводимые цвета великолепны, они превосходят получаемые на дисплеях типа RGB, что наиболее очевидно на изображениях с интенсивным использованием синих субпикселей. Известный во всем мире производитель OLED материалов - японская компания Idemitsu Kosan заключила с LG контракт о поставках. При широких углах обзора нет изменений в цветопередаче.

OLED телевизоры LG и Samsung, какие лучше?
RGB метод (слева), WOLED метод (справа)


OLED телевизоры LG и Samsung, какие лучше?

Кликните на картинку для ее увеличения


Сравнение по возможностям отображения синего цвета


OLED телевизоры LG и Samsung, какие лучше?

Кликните на картинку для ее увеличения


Сравнение по точности цветопередачи


OLED телевизоры LG и Samsung, какие лучше?

Кликните на картинку для ее увеличения


Сравнение цветопередачи при широких углах обзора, на картинке слева цветопередача слегка меняется


Samsung использует конфигурацию с тремя цветными (красный, зеленый, синий) субпикселями (всего 6,22 млн. пикселей), без цветовых фильтров, с цветными OLED источниками. Картинка может яркой и динамичной, но слегка меняется при рассматривании под углом. Система управления выполнена на основе транзисторов из низкотемпературного поликристаллического кремния (LPTS). Такая же технология применяется и в AMOLED дисплеях смартфонов Samsung. В связи с особенностями лазерной технологии, используемой при производстве LPTS структур большого, они обходятся дороже, чем аналогичная по назначению система LG.



Конструкция

Дисплей OLED телевизора LG более чем в два раза тоньше используемого в iPhone (4 мм против 9,3 мм) и обрамлен почти невидимой рамкой шириной в 1 мм. Приблизительный вес OLED телевизора LG составляет 10 кг, в конструкции не используются потенциально опасные материалы.

OLED телевизоры LG и Samsung, какие лучше?

Кликните на картинку для ее увеличения


OLED телевизор LG


Хотя размеры и вес OLED телевизора Samsung не столь впечатляющие, они значительно превосходят имеющиеся сегодня у ЖК LED моделей. Толщина корпуса составляет 8 мм, рамка вокруг экрана 5 мм. Пока нет официальных данных о весе этого телевизора Samsung, однако Samsung заявила что он будет значительно легче демонстрировавшегося на CES 2012 прототипа весом 18 кг.

OLED телевизоры LG и Samsung, какие лучше?

Кликните на картинку для ее увеличения


OLED телевизор Samsung




Заключение

Оба телевизора уже продемонстрировали огромный потенциал OLED технологии. Страстное стремление добиться совершенства просматривается у обоих компаний. Производители буквально под микроскопом работают над каждой деталью. Но OLED телевизоры LG, пожалуй, пока выглядят более перспективными.

Дата публикации: 23.12.2012

Источник: gosugadget.com
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 24 декабря 2012 00:06
Самая сложная задача для телевизоров - это передача естественных, натуральных цветов без искажения, без ложной насыщенности. Главное что-бы цвет картинки был одинаковым под разным углом просмотра. Что-бы не было рывков при просмотре динамических сцен, что-бы телевизор погружал нас в темные сцены с высокой детализацией. Что б чёрный был черным, а не тёмно-серым, а белый был снежно-белым, а не желтовато-белым. Самое главное что-бы все характеристики телевизоров, цветность, контрастность, яркость работали без изменения не менее 100 000 часов. И если все эти параметры у ОЛЭД тв удадутся, значит хорошо!
Что же касается технологических аспектов и разработок компаний лж и самсунг, для реальной оценки нужен реальный тест. Одно можно сказать с увереностью, лж пошли по пути, который позволяет применять не дорогие белые светодиоды используя цветные светофильты для получения цветного изображения хорошо это или плохо покажет время. Лично я считаю решение лж верным, так как одни и те же белые светодиоды, будут состариваться одинаково, а вот разные кристаллы самсунг с разной скоростью, из-за чего могут наблюдаться искажения цветности и преобладание на экране одних оттенков над другими, хотя это теоретически. Поживём увидем.
№2: 24 декабря 2012 03:17
Бобина убивляет :) Первый раз вижу чтобы ЛЖ похвалил а не самсунг ) да действительно поживем увидим
№3: 24 декабря 2012 19:11
rukia Пойми, я стараюсь всегда быть объективным, и свою позицию основывать на фактах. Я не преследую в своих комментариях оды, в честь компаний. Просто мой опыт с лж, был толтальныно-ужасным всё, что я не покупал все с браком.
№4: 24 декабря 2012 21:24
интересно что мешало самсунгам прицепить ещё и белый диод, тогда и у них бы белый цвет был бы белоснежный
№5: 24 декабря 2012 22:17
pantz,
технологий им не хватает. А что им мешало сделать нормальный амолед без пентайла и нормальной цветопередачей ?) таже причина
№6: 25 декабря 2012 01:38
mesichman,
ну сделали же второй галакси без пентайла, значит технологии есть))
№7: 25 декабря 2012 09:47
pantz,
насчет 2го не в курсе, а так почему он в третьем гэлэкси есть? 0о и кто им мешал сделать адекватные настройки цвета экрана, например как у oled sony ?
№8: 25 декабря 2012 12:11
заведомо лучшая технология не всегда лучше пользуется спросом ) маркетинг / реклама рулят )
п.с. даже если реально олед ЛЖ будет лучше, не факт что ЛЖ будет продавать больше самсунга ...
№9: 25 декабря 2012 16:44
mesichman,
скорей всего что бы удешевить производство, ведь чем больше диагональ, тем выше процент брака, а у амоледов процент брака очень высокий

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru