Такие разные телевизоры Philips PFL5500

Серия телевизоров среднего класса Philips 5500 включает три модели:
• Рассматриваемая в этом обзоре стандартная версия Philips 40PFL5507H с двумя 10 Вт динамиками
• 5527 в темно-сером матовом корпусе с двумя 14 Вт динамиками
• 5537 в светло-сером, матовом корпусе с двумя 14 Вт динамиками.

Все три модели могут поставляться с одного и того же завода с одной и той же производственной линии. Но все они подверглись производственному агрейду в сравнении с первоначальным выпуском. В базовой модели этих телевизорах под маркой Philips использовались ЖК панели типа UV ²A произведенные на японском заводе Sharp, а с конца этого лета началось использование ЖК панелей Samsung типа PVA. Визуально все то же самое, как и номера моделей и цены (за исключением того что уровень цен чуть понизился, как и у любого продукта со временем).

Протестированная в мае 2012 года базовая версия с ЖК панелью типа UV ² получила максимальную рейтинговую оценку «Пять звезд». При тестировании новых моделей на основе панелей Samsung мы наблюдали заметное падение качества и понизили общий рейтинг до трех звезд.

По состоянию на 5 октября 2012 года, в розничную торговлю (прим. перев. : в Европе) с завода-изготовителя поставляются только модели с панелями типа PVA, но вполне возможно, что в некоторых в магазинах еще остались и модели прежней сборки. Philips утверждает, что в связи с повышением спроса не было другой возможности обеспечить сборочные линии ЖК панелями.



Дизайн

Отделка у моделей 5527 и 5537 немного лучше, чем у 5507.

Такие разные телевизоры Philips PFL5500

Кликните на картинку для ее увеличения



Все три модели имеют одинаковое программное обеспечение с идентичными онлайн-сервисами и приложениями от Philips, которые сейчас не всех могут устраивать. Встроенный программный медиа-плеер имеет намного больше достоинств: это DLNA-совместимость и чтение через порт USB файлов почти всех популярных форматов. Практически единственный не поддерживаемый формат – MKV. Тем не менее, плеер не читал главы, внутренние и внешние субтитры, в этом отношении Samsung, LG и Panasonic имеют некоторое преимущество.

Такие разные телевизоры Philips PFL5500

Кликните на картинку для ее увеличения



Все управление телевизором доступно с небольшого пульта с овальными углами, который представляется немного упрощенным, но имеет все необходимые кнопки, подкрепленные четкими обозначениями.



Качество 2D изображения

Такие разные телевизоры Philips PFL5500

Кликните на картинку для ее увеличения


Увеличенная структура новой PVA панели


Структура из наклонных полосок на экране не оставляет никаких сомнений: это, безусловно, PVA панель Samsung, панели UV ² от Sharp имеют свой специфичный узор.

Такие разные телевизоры Philips PFL5500

Кликните на картинку для ее увеличения


Увеличенная структура оригинальной UV²A панели


Первоначально использовавшийся экран на основе панелей UV ² обеспечивал невероятно точную цветопередачу и исключительную контрастность, особенно для телевизоров этой ценовой категории, более 5 000:1. При таком соотношении черный цвет получался почти совершенным.

Пришедшие на смену в этих телевизорах Philips панели PVA все же обеспечивают очень хорошую контрастность, более 3 000:1. Но она уже не «исключительная» как была у панелей UV ²А. Воспроизводимая картинка в незначительной степени ухудшилась из-за пониженной линейности в оттенках серого (уровень гамма снизился с 2,2 до 2), появился слабый синий оттенок (цветовая температура сейчас 7570 K, по сравнению с первоначальной 6500 K). Остается надеяться, что Philips исправит в ближайшем будущем эти погрешности с помощью обновленной прошивки.
Антибликовый фильтр был достаточно эффективным, как на экранах с UV ² A, так и PVA панелями.

Такие разные телевизоры Philips PFL5500
Цвет в режиме Кино: в среднем Delta E = 3,3


Такие разные телевизоры Philips PFL5500
Эффективный антибликовый фильтр


После перехода на рекомендуемые настройки, характеристики качества изображения, оказались все же на ступень ниже, чем у панелей UV ² А.

Такие разные телевизоры Philips PFL5500
Контрастность с панелью PVA = 3 380:1, в сравнении с более чем 5 000:1 у панели UV ² А


Обе панели имеют разное время отклика. Опять же, UV ²А панель была лучше, особенно в случае отображения смешанной цветовой палитры.

Такие разные телевизоры Philips PFL5500
Время отклика при светлом, черном и цветном фоне


Этот график показывает время послесвечения, которое измеряется в миллисекундах и указывает на время, необходимое телевизору, чтобы удалить прежний кадр при выводе очередного. Чем короче время, тем лучше будет картинка в динамике.

Есть хорошие новости для геймеров, которым важна входная задержка. Она одинаковая для обеих панелей. При средней входной задержке всего в 17 мс, из тех телевизоров что мы видели, эти модели одни из наиболее подходящих для игр.



Равномерность подсветки

Такие разные телевизоры Philips PFL5500

Кликните на картинку для ее увеличения


Помутнение на новых панелях PVA


Такие разные телевизоры Philips PFL5500

Кликните на картинку для ее увеличения


Помутнение с прежними панелями UV ²А


Помутнения – это ахиллесова пята последних телевизоров с панелями PVA, белые пятна появляются на экранах некоторых телевизорах в затененных областях изображения. Вы можете заметить на полностью черном экране свет от источников LED подсветки в центре экрана, по бокам и в углах. Телевизоры с панелями UV ²А, возможно, не были лучшими в этом отношении (мы дали ему четыре звезды), но они демонстрировали гораздо лучшую равномерность подсветки.

На самом деле, тестировавшийся образец явно выделялся неоднородной подсветкой, за что наша рейтинговая оценка 40PFL5537H по данному параметру с панелью PVA была снижена до двух звезд.



Качество 3D изображения

Такие разные телевизоры Philips PFL5500


В моделях серий Philips 5500 используется активная 3D технология с достаточно дорогими очками затворного типа, которые не входят в комплект телевизоров. Так что если вы захотите смотреть телевизор всей семьей или в компании с друзьями придется раскошелиться. 3D очки Philips легкие и удобные, заряжаются через любой порт USB.

Такие разные телевизоры Philips PFL5500

Кликните на картинку для ее увеличения


В идеальном случае мы не должны видеть никаких следов кадров 'R' слева, и, наоборот, ничего из кадра 'L' справа.


Двух миллисекундная разницы по времени отклика между темными и светлыми областями экрана определяет все различия в отображении 3D. Мы отметили больше перекрестных помех на экране с панелью PVA. Перекрестные помехи – это, когда вместо отображения идеального 3D изображения (с четко, попеременно, появляющимися на экране кадрами для левого и правого глаза), на фоне нового кадра остаются следы прежнего. Выше, на фото с экрана представлен видимый через 3D очки результат новой версии телевизора с панелью PVA, в сравнении с панелью UV ²А. А ниже, сравнение с телевизорами других производителей.

Такие разные телевизоры Philips PFL5500

Кликните на картинку для ее увеличения



Наконец, разработчикам этого телевизора Philips, вероятно, не стоило утруждать себя, включая функцию конверсии из 2D в 3D формат. Моделируемый эффект 3D просто недостаточно хорош, чтобы из-за него одевать 3D очки. Эту функции вы скорее всего испытаете и забудете о ней.



Качество звука

Такие разные телевизоры Philips PFL5500

Кликните на картинку для ее увеличения


Частотная характеристика акустической системы телевизора
Зеленая зона = хорошо / оранжевая = допустимо / белая = недопустимо


Нет разницы, слушаете ли вы 10 ваттные динамиками (5507) или 14 ваттные (5527 и 5537), эффект примерно одинаковый. В обоих случаях ощущается недостаток низких частот с чрезмерным пиком звукового давления на частоте 260 Гц. Высокочастотная область воспроизводимого звука отличается серьезной дозой искажений. Все эти испытания выливаются на ваши бедные уши. И в довершение всего, уровень громкости даже не поднимается выше 70 дБ (в то время как для комфортного прослушивания нужно 85 дБ). Если вы хотите смотреть на экране 40PFL5507H фильмы с хорошим звуком, придется подумать о покупке внешней акустической системы типа домашнего кинотеатра.



Энергопотребление

Как и большинство ЖК телевизоров, серия 5500 отличается хорошими показателями. В режиме ожидания телевизор потребляет менее 1 Вт. В рабочем режиме все модели имеют достаточно низкое потребление энергии, хотя мы видели и лучшие результаты. Измеренный результат составил 78 Вт. В пересчете «ватт на квадратные метры экрана» получается 176 Вт / м ², тогда как наиболее энергоэффективные телевизоры имеют и менее 110 Вт / м ².


Рекомендуемые настройки

Для доступа к настройкам, нажмите кнопку «Home» на пульте дистанционного управления, затем нажмите «Setup» и далее «TV Settings».
После испытаний и тестирования различных вариантов при просмотре фильмов мы нашли оптимальными настройки: режим «Кино» с цветовой температурой «Нормальная» и «HD Natural Motion» на минимуме.

Для источников низкого разрешения (DVD, SD ТВ и т.д.) установите резкость на уровень 1. Последнее поколение игровых консолей гораздо лучше, чем этот телевизор, выполняет масштабирование SD контента до разрешения HD.

Результаты тестирования

Для моделей с панелью UV ²А (производились в течение лета 2012 года):
• Контрастность: > 5000:1
• Уровень черного: 0,04 кд / м ²
• Гамма : 4,8 / 5 (оценка)
• Delta E: 3,1
• Углы обзора: 2,3 / 5 (оценка)
• Энергопотребление: 65 Вт
• Медиа-плеер: 3,2 / 5 (оценка)

Для моделей с панелью PVA (производятся с конца лета 2012 года):
• Контрастность: > 3380:1
• Уровень черного: 0,06 кд / м ²
• Гамма: 3,5 / 5 (оценка)
• Delta E: 3,3
• Углы обзора: 2,1 / 5 (оценка)
• Энергопотребление: 78 Вт
• Медиа-плеер: 3,2 / 5 (оценка).

Достоинства телевизоров Philips 5500:
• Отличная контрастность (3380:1)
• Глубокий черный цвет (0,06 кд / м ²)
• Точная цветопередача: средняя Delta E = 3,1
• Эффективное антибликовое покрытие экрана
• Поддержка DVB-T2.

Недостатки телевизоров Philips 5500:
• Очень заметная неоднородность подсветки на тестировавшейся модели
• 3D: большие перекрестные искажения
• Пульт ДУ: невысокое качество пластика
• Низкое качество звука.

Дата публикации: 03.11.2012

Источник: digitalversus.com
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 4 ноября 2012 14:54
Эх! А я присматривал Филю как второй телевизор с большей диагональю, чем у меня сейчас. Придется смотреть на другие фирмы.
№2: 4 ноября 2012 18:34
к сожалению 5 серию сложно рекомендовать к покупке
№3: 5 ноября 2012 06:03
У philips тормозное и непонятное меню, а качество картинки на нем очень достойное!
№4: 6 ноября 2012 13:00
Цитата: TROLLFACE
У philips тормозное и непонятное меню

Нормальное меню.

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru