Не пора ли купить 3D телевизор?

Год назад совсем не просто было принять решение о покупке 3D телевизора, вместо обычного. При скудном ассортименте 3D Blu-ray фильмов сами 3D телевизоры были существенно дороже, чем аналогичные модели без поддержки функции 3D. Покупка 3D модели HDTV была несколько рискованным поступком.

Однако сегодня 3D телевизоры становятся более привлекательными в глазах рядового покупателя. Доступнее также становятся ЖК и плазменные модели среднего и высшего класса. Появилось больше 3D фильмов на Blu-ray дисках, да и качество 3D изображения ощутимо улучшилось.

Не пора ли купить 3D телевизор?


Пришло ли время приобрести 3D телевизор для домашнего кинотеатра или же 2D телевизор все еще остается лучшим выбором? Читайте дальше, прежде чем принимать решение.



Доступность 3D материала

Не пора ли купить 3D телевизор?



Blu-Ray диски

Когда в начале 2010 года в продаже появились первые 3D телевизоры, доступен был лишь один 3D фильм на Blu-ray диске. И для большинства людей это облегчало решение вопроса о покупке нового 3D телевизора. Они просто считали, что еще не время. Сегодня зайдя в магазин, вы уже сможете встретить ряд знакомых названий контента в 3D формате. Достаточно ли их ? Любители кино, которые хотят смотреть хорошие фильмы, а не просто наслаждаться объемным эффектом, скорее всего скажут, что недостаточно. Некоторые фильмы, в действительности не выглядят лучше за счет дополнительного измерения. Другие могут быть преобразованными на киностудии из 2D в 3D, таким образом, поднимается стоимость входных билетов в городских кинотеатрах.

Все это справедливо, если подходить к ситуации критично. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, все же уже есть определенный объем 3D контента для увлекающихся системой домашних развлечений. Приходят на ум, Трон Уолта Диснея. Конечно же, фильм Аватар, диск с которым пока эксклюзивно входит лишь в комплект 3D телевизоров Panasonic . Ну и ряд других менее популярных 3D фильмов на Blu-ray дисках.


3D телепрограммы

Для тех, кто не проживает в США, Корее или Австралии, маловероятно, что придется смотреть 3D телеканалы в своей гостиной. Даже в тех немногих странах, где есть 3D телевещание, выбор явно недостаточно широкий. Хотя существует некоторая надежда, что основные телевещательные корпорации, такие как ESPN и BBC будут и дальше расширять объем телепередач в 3D формате, а другие телекомпании последуют их примеру. Есть надежда на расширение спутникового 3D покрытия. Но ориентироваться при покупке телевизора на повседневный просмотр 3D телепрограмм пока не приходится.


Стоимость: падение цен на 3D TV

Цены на HDTV за последние годы значительно упали, и 3D-телевизоры, кажется, следуют этой тенденции. В отличие от плазменных телевизоров, которые появились на рынке по ценам свыше $ 10000, и прошло много лет, чтобы достичь уровня в $ 1000, цены на 3D панели значительно снизились уже через год. Первый 40 дюймовый 3D телевизор Samsung из серии С7000 был примерно на 33 процента дороже эквивалентной 2D модели. Если сравнить последние цены этого года по телевизорам LG, 42-х дюймовый 3D телевизор примерно на 25 процентов дороже, чем равнозначный в 2D формате. Этот диспаритет цен, вероятно, несколько ниже в США, и в будущем должен уменьшаться.


Совместимость с домашним кинотеатром

Не пора ли купить 3D телевизор?

Кликните на картинку для ее увеличения



Часто при покупке 3D телевизора упускаются из виду дополнительные расходы, возникающие в процессе использования его в составе домашнего кинотеатра. При относительно дешевом сегодня 3D телевизоре нужны еще аудио/видео ресивер, Blu-ray плеер, также HDMI кабели, которые должны быть совместимы с 3D форматом. Магазины по продаже электроники иногда проводят специальные акции, по которым, например, при покупке 3D телевизора и Blu-ray плеера покупатель бесплатно получает 3D очки, но так бывает не часто.

Кроме того, любители домашнего кинотеатра могут обнаружить, что существующие у них комплекты, которые включают ресиверы и Blu-ray плееры не поддерживают расширенные возможности интерфейса HDMI 1.4, который необходим для 3D. Так, например, может отсутствовать возможность использования возвратного аудиоканала. Хотя это может быть исправлено путем подключения 3D телевизора прямо к 3D Blu-Ray плееру, но некоторые домашние кинотеатры могут и не иметь такой возможности.


Стоимость 3D очков

Не пора ли купить 3D телевизор?


Необходимо учесть дополнительную статью расходов, в случае если понадобятся еще одни или несколько 3D очков. Хотя сегодня уже продаются 3D телевизоры на основе пассивной 3D технологии, очки для которых не дорогие, но затворные очки для телевизоров с активной 3D технологией не из дешевых. Если вам понадобятся дополнительные очки или замена в случае поломки, придется выложить около $100, в лучшем случае. Большинство телевизоров комплектуется лишь двумя очками, так что если у вас большая семья или много друзей приходят посидеть с вами за телевизором, покупка комплекта очков может пробить брешь в семейном бюджете.

Кроме того, активные очки затворного типа, как правило, вы можете использовать только с телевизорами от того же производителя, в отличие от поляризационных 3D очков. Хотя уже в следующем году должны появиться совместимые модели очков для компаний Sony, Samsung и Panasonic, о чем недавно было достигнуто соглашение.



3D технологии и качество изображения

Не пора ли купить 3D телевизор?


Возможно самый важный фактор, который может повлиять на ваше решение о покупке 3D телевизора, это уровень совершенства 3D технологии. Если вы прежде имели опыт просмотра 3D видео с использованием затворных очков в местном магазине по продаже телевизоров, возможно, испытали после сеанса просмотра легкую головная боль. Так происходит потому, что активные 3D очки затворного типа (используются большинством 3D телевизоров сегодня) поочередно переключают изображение между левым и правым глазом, чтобы, обманув ваше сознание, создать эффект 3D восприятия. Это мерцание может усиливаться в условиях искусственного освещения и даже в некоторых случаях при естественном.

Пассивные 3D технологии, такие как LG Cinema, не имеют эффекта мерцания и сопровождающей его головной боли. Над подобной технологией работает сейчас и Samsung совместно с компанией RealD известной многим по городским 3D кинотеатрам. 3D мониторы и 55-дюймовый 3D-телевизор Samsung на основе пассивной 3D технологии должны появиться в следующем году. Чтобы еще более запутать покупателей-энтузиастов домашнего кинотеатра, несколько компаний продемонстрировали автостереоскопические панели, которые отображают 3D без использования очков. Но они пока не совершенны и достаточно дороги.

Стало ли 3D видеовоспроизведение совершеннее с развитием технологий? Определенно, да. 3D телевизоры за короткий период времени стали немного совершеннее в плане точности воспроизведения виртуального объемного изображения.

Основываясь на результатах многочисленных обзоров, можно сказать, что развитие активной 3D технологии привело к появлению новых моделей с более четкой картинкой в режиме 3D и пониженным эффектом мерцания. Некоторые из новых моделей от Sony и Samsung демонстрируют явно улучшенные характеристики, особенно в отношении перекрестных помех и ореолов (двоение изображения). Проблема мерцания у поляризационных 3D телевизоров вовсе отсутствует, что означает, это зрители смогут смотреть 3D фильмы в течение всего дня или при включенном свете.



Заключение

Настало ли время для покупки 3D телевизора? Если вы обычный телезритель, который любит постоянно смотреть новые фильмы с Blu-Ray дисков, тогда нет. Хотя 3D телевизоры и стали более доступным, вам все равно придется раскошелиться на дополнительные 3D очки с активным затвором, если вы не выберете пассивную 3D технологию с недорогими очками. Вам также понадобится новый 3D Blu-Ray плеер, если вы успели купить модель без поддержки 3D. Есть также много потенциальных решений в технологии 3D воспроизведения, которые могут сделать следующее поколение 3D телевизоров более впечатляющими, в сравнении с сегодняшними топовыми моделями.

С другой стороны, если вы предпочитаете использовать наиболее совершенные системы домашних развлечений и наиболее совершенные на данный момент технологии видеовоспроизведения, доступность моделей 3D телевизоров и относительный выбор 3D контента для просмотра могут склонить чашу весов в сторону 3D модели HDTV. Если вы решите купить 3D телевизор, мы настоятельно рекомендуем сначала основательно практически ознакомиться с ним и воспроизводимым на экране 3D эффектом, с тем чтобы убедиться, что он вас полностью устраивает.

Дата публикации: 09.08.2011

Источник: http://asia.cnet.com
Автор: http://asia.cnet.com
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 12 августа 2011 03:32
Я смотрел 3д и скажу я не впечатлен! Для того, что бы погрузиться в картину достаточно выключить свет и остаться одному в тишине и смотреть фильм не пропуская мельчайшей детали в обычном не 3д режиме. 3д считаю несовершенным и не нужным. Сам логотип 3д заставляет покупателей отдавать деньги не понимая что в конечном итоге он получит))) 3D сама надпись этот логотип такой манящий и громкий, на самом деле ничего хорошего не представляющий. Четкость, резкость, яркость и контрастность картины падает сильно в 3д, всегда есть желание переключиться в нормальный режим. Я для себя решил покупать телек без 3д - дешевле и экономичнее.
Я уверен что еще лет так 20 настоящего 3д не будет. А будет лишь имитация под 3д. Вот еслиб создали лазерный круг который в воздухе создавал объемные фигуры изображение тогда да, интересно, но не более того.
И к тому же при 3д просмотре дико болят, слезятся и устают глаза!
№2: 12 августа 2011 17:51
У меня "дико" не болят, не устают и не слезятся глаза. не много устают после фильма, но не более. 3D для меня неоправданно дорого, НЕсовершенно, не чётко, темнее чем обычный сигнал. А вообще, действильно, хочется какого-то технологического прорыва в виде голограмм
№3: 12 августа 2011 23:59
Я тоже придерживаюсь той точки зрения, что хорошо нстроенный телевизор, полумрак, удобное кресло, а главное хороший фильм - и никакого 3D не нужно. А если фильм - фигня, напичканная эфектами, то его и 3D не спасет
C уважением, портал HDTV.ru
№4: 15 августа 2011 12:25
А еще лучше, по моему, проектор и экран от 92 дюймов. И тогда эффект такой, что в экран шагнуть кажется можно. А 3Д- надо ждать, когда действительно голограммы появятся - вот тогда интересно.
№5: 15 августа 2011 17:38
Пока рано покупать-смотреть по сути-то нечего.
№6: 15 августа 2011 19:33
Цитата: freddy5613
Пока рано покупать-смотреть по сути-то нечего.


На сегодняшний момент вышло около 50 худ.фильмов и мультов в 3D, также десятка 3
документалок,эротики и музыки... С русским из них порядка 30 наименований, самый известный
конечно Аватар, в сентябре грядёт с русским Пираты карибского моря 4 в 3D, вполне
возможно Тор и Пастырь, но там и Гарри Поттер 7.2, и переиздание диснеевской классики ... Но главное другое, нужно просто качественный и интересный фильм, хорошо если он будет в 3D, а если в 2D- тоже неплохо, я лично если и беру в 3D,то выбираю издание, чтобы была там и 2D версия...
BLU-RAY - 1182 UHD BLU-RAY 1 HD-DVD-17

OPPO BDP-93 3D (ABC), UHD BLU-RAY SAMSUNG 8500K, PIONEER BDP 140 (ABC), LG BP325(C), Sony BDP-S300(C),
PS 3 (500 Гб "С"), PS 4 (500 Гб "A")BDP JVC - XB1(C),HD-DVD TOSHIBA A30,


EPSON 5020UBe(projector USA), Draper Baronet 96"

HIGHER DEFINITION-ENJOY!
№7: 26 августа 2011 15:13
На фотографии с домашним кинотеатром, просто не реально далеко диван от телевизора, наверное раза в 3 дальше чем нужно.
№8: 14 декабря 2011 11:44
Уже можно брать, я думаю. Тем более скоро появятся универсальные 3D очки для всех телеков, правда может и цена выше будет. Но братья китайцы не стоят на месте и делают свои 3D очки.
№9: 14 декабря 2011 20:25
Цитата: toliknu
Уже можно брать, я думаю.

Да уже давно брать можно, вопрос только в том, надо ли оно вообще

Цитата: Zeus
На фотографии с домашним кинотеатром, просто не реально далеко диван от телевизора, наверное раза в 3 дальше чем нужно.


С точки зрения колонок диван нормально расположен, просто ТВ слишком маленький.
C уважением, портал HDTV.ru

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru