Первые впечатления от LG Cinema 3D

В текущем году Samsung, Sony, Panasonic и Sharp собираются совершенствовать лишь 3D технологию с активными очками, тогда как LG (а также Philips и Toshiba) намерены в 2011 году предоставить потребителю и альтернативу в виде поляризационной 3D технологии. LG в начале года анонсировала несколько новых HDTV с использованием, как активной, так и поляризационной 3D технологии, так называемой Cinema 3D. Для просмотра объемного изображения на экране телевизоров с поддержкой Cinema 3D потребуются недорогие поляризационные 3D очки, которые знакомы многим по городским 3D кинотеатрам.



Преимущества LG 3D Cinema

В целом технология LG 3D Cinema такая же, как и в 3D кинотеатрах, только с использованием вместо экрана телевизионной жидкокристаллической панели. С Cinema 3D LG планируется сделать более простым и дешевым для покупателя путешествие в третье измерение.

Первые впечатления от LG Cinema 3D

Кликните на картинку для ее увеличения


LW6500 один из первых телевизоров LG с Cinema 3D


В Cinema 3D используется пассивная 3D технология. Этот термин возник от названия 3D очков – поляризационных или пассивных. Поляризационные 3D очки намного дешевле активных с затворными LCD линзами. Кроме того поляризационные очки более легкие и не требуют батареек для питания. В то же время значительно сокращаются мерцание, перекрестные помехи и, как следствие, усталость глаз после просмотра 3D материала в поляризационных очках.

Таким образом, все члены семьи могут одновременно наслаждаться 3D фильмом или телепередачами, сэкономив значительную сумму при покупке 3D очков. Поляризационные очки стоят лишь несколько долларов, и кроме того можно смотреть через очки, используемые в большинстве 3D кинотеатров и наоборот.

Первые впечатления от LG Cinema 3D

Кликните на картинку для ее увеличения


Поляризационные 3D очки LG, модель 2011 года


LG планирует в 2011 году оснастить технологией Cinema 3D телевизоры из серий LW6500 и LW5600.



В чем недостатки?

После перечисления всех достоинств пассивной 3D технологии, еще более актуальным становится вопрос, есть ли у системы недостатки? Да, у технологии Cinema 3D есть один недостаток.

Как было сказано ранее, телевизионная технология Cinema 3D является вариантом пассивной 3D технологии и, следовательно, два изображения для правого и левого глаза должны быть отображены в одном кадре, в отличие от активной 3D технологии, где изображения воспроизводятся попеременно и в разных кадрах. Это означает, что при использовании Cinema 3D картинка для каждого глаза занимает половину экранного изображения, снижая, таким образом, вдвое разрешение объемного изображения.

Теоретически это означает, что телевизоры с технологией Cinema 3D способны отображать только половину из пиксел, содержащихся в изображениях 3D фильмов и 3D игр, но как всегда настоящую оценку можно дать лишь после реальных испытаний новинки. Далее описаны наши первые впечатления после близкого знакомства с телевизорами LG Cinema 3D.



Первые испытания Cinema 3D

Ранее мне неоднократно приходилось видеть и оценивать системы на основе пассивной 3D технологии, причем не только в кинотеатрах, но и при просмотре экспериментальных моделей телевизоров. Поэтому интересно было посмотреть, на что способны телевизоры LG Cinema 3D, LCD панель которых изготовляется на основе фирменной технологии FRP (film-type patterned retarder).

Первые впечатления от LG Cinema 3D

Кликните на картинку для ее увеличения


LG Cinema 3D с пассивными3D очками


Мой скептицизм быстро перешел в приятное удивление, при этом в помещении для просмотра я был не единственным человеком, который испытывал подобные чувства. Все присутствующие при демонстрации журналисты пришли к единому мнению, что мы только что видели очень убедительную демонстрацию.

Картинка на экране в 3D виде выглядела свежо. Глубина 3D эффекта было абсолютно естественной, а общее качество изображения представлялось достаточно близким к демонстрируемому телевизорами с активной 3D технологией. Лично я смог отметить лишь незначительное снижение в детализации, но это, вероятно, главным образом, потому что ранее видел использовавшийся при тестировании фильм Рождественская история с Джимом Керри. Но разница действительно была очень незначительной, такой, что большинство присутствующих журналистов не могли отметить явного различия.

Первые впечатления от LG Cinema 3D

Кликните на картинку для ее увеличения


LG LW6500 Cinema 3D


Общие впечатления от объемного изображения были практически такими же, какие мы получаем в городских 3D кинотеатрах. Иногда мы даже забыли о существовании неудобных 3D очков, поскольку они гораздо легче, чем активные 3D очки от всех прошлогодних 3D телевизоров.

Вы также можете различать 3D эффект на Cinema 3D под любым горизонтальным углом просмотра. Однако, если смотреть на телевизор сверху 3D эффект исчезает, но кто на самом деле смотрит на свой телевизор сверху?

Мы смогли посмотреть 3D фильмы и 3D анимацию на нескольких новых моделях LG, начиная c дешевых и до дорогих. Я лично не испытал никаких проблем, связанных с перекрестными помехами, мерцанием или головной болью. Перекрестные помехи были одним из наиболее существенных недостатков в большинстве моделей 3D телевизоров разных производителей в 2010 году и поэтому чрезвычайно положительно отметить, что LG в данных моделях удалось свести перекрестные помехи к минимуму.

Таким образом, можно сказать, представление технологии 3D Cinema состоялось? Да, конечно, я так думаю, может быть даже более того, мне представляется, 3D Cinema может стать более распространенной 3D технологией, потому что представляет определенный интерес для рядового телезрителя. Остается с нетерпением ожидать углубленного тестирования новых телевизоров от LG из семейства 3D Cinema. Если вас заинтересовала новая технология LG, следите за дальнейшими новостями и сообщениями на нашем сайте.

Дата публикации: 06.02.2011

Источник: http://www.flatpanelshd.com
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 8 февраля 2011 07:54
хорошо когда у такого игрока как samsung есть достойный конкурент с альтернативной технологией
№2: 9 февраля 2011 23:41

Хочется уточнить у писателя статьи что он подразумевает под понятием меньшего разрешения. в технологии 3д с активным затвором оно точно такое же - половинное.
№3: 10 февраля 2011 00:48
Цитата: sid2612
Да ладно. Нашел игрока. Ширпотреб. Самсунг делает топовые модели, но они не сравняться с Пионерами , Филипсами, Шарпами и Сони по именно эксклюзивности. Ну не упираются в Самсунге в супер пупер обработку видео. - клиент хавает - ну и слава Богу. Главное чтоб массам нравилось, а не эксклюзивной публике знатоков. Короче - на маленькой прослойке ценителей - денег не заработать - вот Самсунг и не парится. Клепает под рядового обывателя.

именно такие ширпотребщики и диктуют развитие технологий со своими огромными продажами, а остальные типа мега Брэнды навешивают потом примочки и продают уже в разы дороже(всем известно чьи матрицы используют те же сони))
№4: 10 февраля 2011 19:54
Наша песня хороша, начинай сначала...
Хватит поливать Самсунг грязью - будьте выше этого...
Кстати, был же Запорожец, а уже Жигули... лучше стали чтоли?)))
№5: 10 февраля 2011 22:16
jonya,
никто их грязью не поливает,просто исхожк из посиции рядового потребителя и не хочу переплачивать. Я думаю всем понятно,что качество и лыжи и гнусмаса приблизительно одиноково - нюансы в настроках. Просто мне позиция LG более примлема с комерческой точки зрения....не хотел обидеть SAMSUNG - очень даже приличные телики делают
№6: 11 февраля 2011 15:48
о чем спор, не понимаю?
Плюрализьм: хош ЛГ за 40, хошь гнусмас за 50, хошь филипок за 80, хошь пионер за 100... продолжать? Каждый телевизор стоит своих денег, у кого-то запросы одни, у кого-то другие. Тоже касается возможностей.
Бенки и олухсан вон продают ширпотреб с наклейкой лакшери за $15-20 тыс, и никто не морщится :)
№7: 12 февраля 2011 23:31
Цитата: sid2612
Вот потому то и разговор. хорошее дешево стоить не может.


LG делае обалденые по качеству картинки плазмы. Вопрос не в том, почему LG стоит дешево, а в том, почему Panasonic и Samsung хотят столько денег за свою продукцию
C уважением, портал HDTV.ru
№8: 13 февраля 2011 23:09
разговор к тому,зачем давать производителям возможность продавать нам то, что хотят они по их цене,если можно покупать то, что нужно нам по нашей цене. Знаем мы эти маркетинговые сказки о супер качестве за тонну килобаксов.
№9: 6 июня 2011 08:00
Вчера к нам в магаз пришёл такой телек! долго мы все думали, как всё это работает, пока собирали его! а когда включили, обалдели! действительно клааас! удобно, легко, и никакой мороки с батарейками! Молодцы!
№10: 25 июня 2011 10:19
и сколько стоит этот телик?
№11: 26 июня 2011 10:02
По деньгам новые плазмы вполне выгодные - по крайней мере, выгоднее аналогичных самсунгов и панасоников.
C уважением, портал HDTV.ru

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru