Обзор ЖК LED телевизора Samsung UE-40D5520

Судя по составу модельного ряда ЖК телевизоров Samsung 2011 года, становится ясно, что корейский производитель собирается отказаться от производства моделей с традиционной CCFL подсветкой, предпочитая сосредоточиться на моделях с системой LED подсветки, которые уже доказали свою популярность среди покупателей благодаря элегантному тонкому профилю и скромному энергопотреблению. Подтверждением тому служит то, что ни один из ЖК телевизоров компании с CCFL подсветкой в 2011 году не оснащен технологиями 100 Гц Motion Plus и 3D, ни один из них не является подключаемым к интернету Smart телевизором. Потенциальным покупателям, если для них важны эти технологии, придется выбирать из LED моделей.

Samsung UE-40D5520 является одним из жидкокристаллических LED телевизоров начального уровня на основе платформы Samsung Smart TV, с системой интерполяции кадров 100 Гц для сглаживания в динамичных сюжетах. Он не поддерживает 3D, что и не удивительно, учитывая его незначительную стоимость. Давайте все же разберемся с реальными возможностями Samsung UE-40D5520.

Замечание: тестировавшаяся модель Samsung UE-40D5520 имела обновленную до версии 1013 прошивку (последняя на момент обзора). Хотя 32-х дюймовая модель UE-32D5520 не испытывалась, но судя по идентичным характеристикам она должна иметь аналогичное по качеству изображение.



Дизайн

Несмотря на то, что телевизор Samsung UE40D5520 модель начального уровня, он выделяется тонким профилем, который действительно становится стандартным даже для ЖК LED телевизоров массового спроса. Даже упаковочная коробка намеренно сделана элегантной, чтобы косвенно подчеркнуть привлекательные формы заключенного в ней телевизора.

Обзор ЖК LED телевизора Samsung UE-40D5520
Samsung UE-40D5520


Хотя полированный черный ободок вокруг экрана D5520 намного шире, чем почти невидимый у более высококлассных серий D7000 и D8000, по мнению автора, общая эстетика остается достаточно элегантной, чтобы украсить любую респектабельную гостиную. Качество сборки достаточно приличное, тонкая ЖК панель соединена с прямоугольной настольной подставкой поворачивающейся опорой.



Интерфейсы

Обзор ЖК LED телевизора Samsung UE-40D5520

Кликните на картинку для ее увеличения



Сзади у Samsung UE-40D5520 имеются: 4 входа HDMI, VGA, два порта USB, антенный вход, Ethernet, слот CI, гнездо для подключения наушников и аудио выход.



Управление

Обзор ЖК LED телевизора Samsung UE-40D5520

Кликните на картинку для ее увеличения


Меню Изображения


Четко скомпонованный визуальный графический интерфейс меню Samsung UE-40D5520 аналогичен используемому в других моделях HDTV Samsung 2011 года. В пользовательском меню представлено умеренное количество эффектно отрисованных регуляторов. Хотя в этой модели недоступны трех осевая система управления цветом и 10-ти точечный регулятор Баланса белого (есть лишь 2-х точечный регулятор). Несколько ограниченный регулятор LED Motion Plus имеет только опцию включения/выключения, а не настраиваемый вариант, который можно найти на более дорогих моделях из серий D7000 и D8000.

Обзор ЖК LED телевизора Samsung UE-40D5520

Кликните на картинку для ее увеличения


Подменю дополнительных настроек [Advanced Settings]


В модельном ряду корейской компании в 2011 году телевизоры UE-40D5520 входят в наименее дорогую серию с функциональностью Smart TV. При нажатии на пульте ДУ кнопки SMART вызывается подключенный к интернету портал "Smart Hub" в котором на этой модели отсутствует несколько ключевых функций (таких как просмотр веб-страниц), которые зарезервированы для более дорогих моделей.



Калибровка

Калибровка Samsung UE-40D5520 выполнялась с помощью программного обеспечения Calman Professional, одного из ведущих в профессиональной видео калибровке.


Шкала серого

При заводских настройках в режиме изображения [Movie] с заданным по умолчанию цветовым тоном "Warm2" шкала серого у Samsung D5520 близка к требованиям общепринятого стандарта изображения, хотя и осталось небольшое преобладание красного цвета:

Обзор ЖК LED телевизора Samsung UE-40D5520
Цветовая температура в режиме [Movie] до калибровки


Обзор ЖК LED телевизора Samsung UE-40D5520
Кривые RGB и dEs в режиме [Movie] до калибровки


Даже без великолепного 10-ти точечного регулятора Баланса белого, наш экземпляр Samsung UE-40D5520 великолепно калибровался. После некоторой корректировки смещения и усиления цветов RGB, мы достигли погрешности цвета дельты (dEs) менее 4 (признанный порог видимости неточного цвета), при этом большинство из ошибок ниже 2:

Обзор ЖК LED телевизора Samsung UE-40D5520
Цветовая температура в режиме [Movie] после калибровки


Обзор ЖК LED телевизора Samsung UE-40D5520
Кривые RGB и dEs в режиме [Movie] после калибровки


Это превосходный результат, в особенности с учетом отсутствие на этом HDTV 10-точечного регулятора Баланса белого, позволяющий воспроизводить на экране телевизора естественное изображение без чрезмерно теплого или холодного цветного оттенка.


Гамма

Обзор ЖК LED телевизора Samsung UE-40D5520

Кликните на картинку для ее увеличения


Цветовая яркость и гамма-кривая после калибровки
Цветовая яркость после калибровки

По умолчанию значение [Gamma] 0 дает расположение гамма-кривой очень близкое к образцовому уровню 2,2, и есть лишь очень небольшое снижение, ниже 30% значения по оси яркости, что может незначительно заслонить на экране детали в тенях. Общий результат все равно замечательный, обеспечивающий достаточно реалистичный переход от темных к ярким областям на экране.


Цветопередача

При отсутствии полноценной системы управления цветом (CMS), было очень мало шансов сделать что-либо стоящее для настройки первичных и вторичных цветов на экране Samsung UE40D5520. К счастью, при заводских настройках (после калибровки оттенков шкалы серого) цветопередача была приличной, и мы даже много не возились с регуляторами [Цветности] или [Оттенка].

Обзор ЖК LED телевизора Samsung UE-40D5520
Цветовая палитра после калибровки в сравнении с рекомендуемой HD Rec.709


Первичный зеленый цвет слегка перенасыщен и наклонен в сторону синего. Красный цвет был чуть недонасыщенным, имелись некоторые незначительные отклонения в точности вторичных цветов, но в реальной обстановке это не должно быть заметно даже при непосредственном визуальном сравнении с образцовым дисплеем. Цветовое декодирование вполне приемлемое, без явного красноватого оттенка.

Обзор ЖК LED телевизора Samsung UE-40D5520
Цветовая яркость после калибровки (цветные полосы – идеальное значение; черные полосы – измеренные значения)




Результаты тестирования

Обзор ЖК LED телевизора Samsung UE-40D5520


Энергопотребление

Обзор ЖК LED телевизора Samsung UE-40D5520




Качество изображения

Уровень черного

Samsung UE-40D5520 имеет функцию автодимминга (автоматического затемнения), если средний уровень на экране падает ниже определенного порога, и это особенность сохраняется даже в игровом режиме [Game]. Пытаясь сделать автоматическое затемнение менее навязчивым, мы выбрали для детальности в тенях [Shadow Detail] максимальное значение "2", которое способствовало минимизации различий между затемненным и незатемненным уровнями черного. Тем не менее, на полностью затемненном экране (темное видео) уровень черного упадет до 0,01 кд / м2 от более "естественного" 0,03 кд / м2, измеренного на тестовом шаблоне шахматной доски ANSI.

В целом, это серьезно впечатляет, глубина черного цвета на одном уровне с ЖК LED телевизорами Samsung D8000, которые находятся в явно более высокой ценовой категории. По данному показателю Samsung UE-40D5520 уступает только телевизорам на основе плазменных панелей Panasonic Neo, среди протестированных нами в этом году. Неуправляемое занижение уровня системой автодимминга расстраивает, но его последствия могут быть несколько смягчены с помощью внешнего освещения, которое делает наши глаза менее чувствительными к незначительным колебаниям уровня черного.


Однородность засветки экрана

Плоскопанельные телевизоры такой незначительной толщины должны иметь определенные, связанные с конструкцией, недостатки. И в данном случае наиболее явным из них является некоторая неоднородность засветки экрана из-за чрезвычайной близости ЖК панели к закрывающему ее экранному стеклу, а также из-за расположения светодиодов подсветки сбоку, а не позади ЖК панели. Даже после калибровки, Samsung UE40D5520 имел несколько участков помутнения, заметных преимущественно в темных сценах, хотя они становятся менее очевидными, когда на экране есть яркие объекты (способные отвлечь наш взгляд от неравномерных участков), или при более ярком окружающем освещении (например, в дневное время). Снижение детальности в тенях [Shadow Detail] до минимальной установки "-2" маскирует в определенной степени этот недостаток, но тогда любой скачок уровня черного станет слишком заметным.

Вообще говоря, степень помутнения у жидкокристаллических панелей может варьироваться от одного экземпляра к другому. А у моделей Samsung UE-32D5520 дела могут обстоять и лучше, в связи с меньшими размерами экрана. Для маленького экрана проще сделать равномерную подсветку всей плоскости экрана.


Динамическое разрешение

Samsung UE40D5520 оснащен технологией 100 Гц “Clear Motion Rate”, которая может быть активирована через опцию [LED Motion Plus] в пользовательском меню. Тем не менее, результат был не совсем такой, какой мы надеялись увидеть. Включение [LED Motion Plus] приводило к очевидным артефактам интерполяции вокруг и даже внутри движущихся объектов, причем настолько большим, что измеренное динамическое разрешение реально понизилось до 250 строк, когда мы использовали тестовый шаблон из раздела 31 с Blu-ray диска "FPD Benchmark Software For Professional" . Отключение [LED Motion Plus] восстановило динамическое разрешение до 300 строк, общепринятого значения для стандартных ЖК дисплеев.


Стандартное разрешение

По большей части, видеообработка материалов в SD разрешении на Samsung D5520 превосходная для своего класса. Неровности контуров объектов на экране были подавлены почти полностью, а обычные каденц-форматы кодировки фильма - такие, как 3:2 в 480i и 1080i, а также 2:2 в 576i - были обнаружены и корректно обработаны при включенном режиме [Movie]. В режиме [Movie] есть различия между опциями "Auto1" и "Auto2" (для просмотра SD материалов следует использовать последнюю):

• Auto1: прошел 3:2 в 1080i, но с разрывами символов накладываемого текста;
• Auto2: не прошел 3:2 в 1080i, но нет проблем с отображением текста поверх картинки.

Качество повышающего масштабирования было хорошим, до тех пор, пока телевизор получал видеосигнал с прогрессивной разверткой. Когда мы послали на UE-40D5520 тестовый шаблон SMPTE RP-133 с чересстрочной разверткой (576i) тончайшие вертикальные детали были утрачены, а отображаемое изображение не выглядело как чистое или четкое:

Обзор ЖК LED телевизора Samsung UE-40D5520

Кликните на картинку для ее увеличения


SMPTE RP-133 с сигналом 576i и SMPTE RP-133 с сигналом 576p


Это может объяснить, почему принимаемые с эфира телепередачи в SD разрешении выглядят на экране смягченно, почти требуя некоторой искусственной резкости для предотвращения размытости. Все же, благодаря хорошим цветопередаче и шкале серого, видеоматериалы в стандартном разрешении смотрелись на экране UE-40D5520 достойно, при соблюдении оптимального расстояния между телезрителем и дисплеем.


Высокое разрешение

Из-за более высокого разрешения, повышенной детальности и богатой цветовой гаммы, материалы в HD разрешении чаще всего хорошо выглядит практически на экране любого HDTV. Но Samsung D5520 демонстрирует повышенный уровень за счет прекрасных по характеристикам шкалы серого и цветовой гаммы, что делало совершенно увлекательным просмотр на экране телевизора Blu-ray версии триллера Inception. Великолепно смотрелись залитые солнцем сюжеты (например, Парижские сновидения), с удивительно естественными оттенками кожи и переходами от темных тонов к ярким.

Обзор ЖК LED телевизора Samsung UE-40D5520


Все до последней капли детали в каждом сюжете выглядели безукоризненно, без излишней коррекции контуров объектов или сглаживания шума, с точно определенной резкостью, на радость зрителям с повышенной чувствительностью к качеству изображения.

Обзор ЖК LED телевизора Samsung UE-40D5520


Samsung UE-40D5520 обрабатывал видеосигналы формата 1080p/24 плавно, без какого-либо явного дрожания, появляющегося иногда при воспроизведении кинофильмов на телеэкране. Эффект мыльной оперы, вызванный включением [LED Motion Plus], был мягче, чем на прежних телевизорах компании подобного класса. Но мы не заметили каких-либо улучшений в динамической четкости и решили отключить эту опцию.


Игровые возможности

Измеренная входная задержка в игровом режиме через вход VGA (или HDMI) составила у Samsung UE40D5520 – 32 мс. Показатель не самый низкий, но вполне приемлемый для всех, кроме самых чувствительных к входной задержке геймеров, которым для игр этот дисплей не подойдет.



Заключение

ЖК LED телевизор с системой боковой подсветки Samsung UE-40D5520 имеет много достоинств. Среди них глубокий черный цвет, отличные шкала серого и характеристика гамма-кривой, хорошая цветопередача, отличная видеообработка материалов в стандартном разрешении, элегантный дизайн и повышенная энергоэффективность. Хотя обработка материалов эфирного телевидения в SD разрешении несколько мягкая, и в процессе тестирования были отмечены на экране некоторые помутнения и неточности в работе системы автодимминга, эти мелкие недостатки не могут быть основанием для отказа Samsung UE-40D5520 в звании «Рекомендован по результатам тестирования».

Дата публикации: 30.07.2011

Источник: http://www.hdtvtest.co.uk
При цитировании материалов сайта HDTV.ru частично или полностью, ссылка на первоисточник обязательна.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru