Предустановленный Yellow Dog Linux для PlayStation 3

Предустановленный Yellow Dog Linux для PlayStation 3

Мы все знаем, что на PlayStation 3 можно поставить операционную систему Linux с одним из ее дистрибутивов (Fedora Core 5 и затем Yellow Dog Linux v5). Что превратит консоль от Sony в полноценный персональный компьютер. Однако, сейчас такие действия нужны скорее всего только для энтузиастов. Вряд ли обычный геймер, владеющий PC или Mac заинтересуется данным функционалом. Однако, на днях было заявлено о выходе нового дистрибутива Yellow Dog Linux v6.0, что побудило нас написать данную новость.

Согласно сайту Terra Soft 6-я версия Yellow Dog Linux будет идти предустановленной на PlayStation 3. Если быть точнее, то на специальной версии Yellow Dog PS3. То есть, мучаться с установкой уже не придется. Единственное, что этот бандл надо будет заказывать с сайта Yellow Dog, однако, его стоимость не будет превышать рекомендованной стоимости от самой Sony.

Зачем это нужно? Во-первых, для того, чтобы создать некий стандарт для разработчиков. Во-вторых. В комплекте поставки идет пакет Cell SDK v3.0. Как явствует из названия, он увеличивает возможности по работе программистов с PlayStation 3 и ее процессором. А это значит, что в будущем появятся программы под Linux, разработанные специально для PlayStation 3 с учетом всех ее возможностей. А, следовательно, эта консоль сможет в будущем с успехом полностью заменять персональный компьютер. Вплоть до вопросов о полноценной работе. Интересно, не правда ли?

Дата публикации: 11.02.2008

Источник: consolenewz

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

№1: 11 февраля 2008 19:46
Да не, честно говоря не очень fellow PS 3 итак мультимедиа монстр, а с каждой новой прошей монстр станоится всё страшнее(в хорошем смысле слова tongue ) поэтому никакой практической пользы от linux на PS 3 нет.
№2: 11 февраля 2008 23:54
Тоже мне монстр belay понатыкали "целлов" и рады.
А полноценным компом он не станет ни как.
№3: 12 февраля 2008 00:12
Хм.. но монстрее пока ничего не создано - может это и к лучшему - они ведь этими селлами толком еще управлять не умеют.
Полноценным компом конечно не станет - этого впринципе и не требуется ;)
igi0r.livejournal.com
№4: 12 февраля 2008 00:59
loud-swir
Покажи монстра получше и за ту же цену fellow И вообще, шож ты так sony не любишь belay Ах да, монополия и всё такое lol Кстати, надеюсь ты знаешь что "понатыканые целлы" это совместная с IBM и Toshiba разработка?И Cell там вовсе не понатыканы, он там всего один.Налицо незнание вопроса tongue Кстати, сейчас все CELL производит твоя ненаглядная тошиба)Я так просто накидаю что может PS 3 за 15.000 руб.:
1)Поддержка blu-ray
2)Поддержка DivX и Xvid
3)Поддержка SACD(увы и ах, вырезано в новых версиях sad )
4)Поддержка MP3 и др. аудио форматов
5)Граббинг аудио CD дисков и конвертирование их в MP 3 "на лету"
6)Встроенный инет браузер с поддержкой клавомыши( в некоторых играх тоже можно играть с ней)
7)Чуть не забыл поддержку DVD
8)Отличная работа с изображениями, поддержка прямой печати на подключаемом принтере.
9)Возможность пользовательской замены HDD без потери фирменной гарантии, при том винты не какие то особые(привет XBOX 360 bully )а вполне такие стандартные.
10)Высокая частота выхода пршивок.Да, не все они напрямую связаны с мультимедиа возможностями, но это не важно, важен сам факт наличия системы быстрых обновлений и расширения функционала на софтварном уровне.

Лично мне почти ничего из этого не нужно, я ярый ПКшник и ни на что его не променяю, но блин, как можно отрицать воистину выдающиеся мультимедия возможности этого японского чуда?PS 3 уже сейчас может всё выше перечисленое, так зачем ей ещё и линукс?Работать в текстовых и граф редакторах?Бред, для этого есть ПК.Играть в игры?А PS 3(на первых версиях ещё и PS 2, PS 1) игр вам мало?И потом, не забывайте о том, что доступ к видеокарте заблокирован, а на одном CELL сколько бы он хорош не был, далеко не уедешь bully

igi0r
Для многих мультимедиа возможностей соньки за глаза хватит, никакой ПК им не нужен будет.Другое дело что да, до полноценного ПК сонька не дотягивает и все эти танцы с бубном вокруг линукса всё таки от лукавого.
P.S.Что ты имеешь в виду когда говоришь что на монстре ничего не создано?Ты на игры чтоль намекаешь?Если да, то ты заблуждаешься, игры есть при том отличные.
№5: 12 февраля 2008 01:17
Kira
Прошу заметить, что я писал "..монстрее" - имея ввиду, что PS3 наиболее сложное из игровых устройств, потенциал которого до конца неизвестен.
Насчет игр знаю не по наслышке - сам обладатель - но интересный факт от разработчиков Uncharted: по их словам игры следующего поколения будут разительно отличаться графикой - т.е. процесс изучения внутренностей третьей соньки незаметный не прошел. ждем новых разработок...

зы. и фильмов ждем: всё-таки интересно в каком виде появятся 200 штук, о которых говорил представитель М-Видео :)
igi0r.livejournal.com
№6: 12 февраля 2008 01:42
igi0r
Точно "монстрее" написано, а я и не заметил.Сорри. Сказывается время fellow Тогда конечно всё верно, спору нет.

200 фильмов М.Видео это да, сильно.Надеюсь это не пустой рекламный трёп и России действительно перепадёт что-нибудь вкусное.

P.S.В развитии игр сомневаться не приходится, это как мне кажется вопрос исключительно времени.PS 2 цветёт и пахнет уже хрен знама сколько лет, думаю с PS 3 будет также bully
№7: 12 февраля 2008 10:04
PlayStation 3 построена на базе многоядерного процессора Cell, разработанного совместно IBM, Sony и Toshiba. Процессор работает на частоте 3,2 ГГц, а его мощность составляет 2,18 Терафлопс (триллионов операций с плавающей запятой в секунду). Cell примерно в 10 раз быстрее самых мощных процессоров для PC текущего поколения и в 35 раз мощнее 128-битного процессора Emotion Engine — сердца PlayStation 2.Основной блок (PPE) основан на процессоре PowerPC от IBM и имеет восемь синергических ядер (SPE). Каждое из восьми SPE-ядер — это отдельный RISC-процессор. Рабочими являются только семь ядер, восьмое — дополнительное и предназначено для улучшения производительности путём распределения мощности между остальными ядрами. Графический процессор RSX разработан совместно NVIDIA и SCEI. Его ядро работает на частоте 550 МГц. RSX поддерживает самые передовые графические технологии и дисплеи высокого разрешения с прогрессивной разверткой, генерируя изображение (при необходимости — сразу два изображения, выводимого на два экрана) высочайшего качества в формате 1080p (с разрешением картинки до 1080 строк). Также поддерживаются режимы 480i, 480p, 720p и 1080i. Основная память объемом 256 Мбайт работает на частоте процессора 3,2 ГГц. Объем VRAM видеопамяти GDDR3, работающей на частоте 700 МГц, также составляет 256 Мбайт. Пропускная способность основной и VRAM памяти составляет соответственно 25,6 Гбит/сек и 22,4 Гбит/сек. Высочайшая скорость и пропускная способность системной и видеопамяти XDR и сетевых интерфейсов FlexIO от компании Rambus Inc. поднимает производительность новой развлекательной системы на недостижимую ранее высоту. Совокупная мощность PlayStation 3 при вычислениях с плавающей запятой превысит 2 терафлопса и даст платформе запас производительности на десятилетие вперед.

То что мне бы предпочтительней HD-DVD,это не значит что я ярый фанат Тошиба.Ну не нравитя мне сони и всё тут.


Цитата: Kira
И Cell там вовсе не понатыканы, он там всего один.Налицо незнание вопроса

Дураку ясно,что не кремниевые кристаллы понатыканы на плате и соединённые между собой какой нибудь шиной,а в одном кристалле восемь синергических процессорных элементов (SPE - Synergistic Processor Element),по сути являющиеся независимыми в одном кристалле и их связывает шина взаимосвязываемых элементов (EIB - Element Interconnect Bus);
№8: 12 февраля 2008 14:57
loud-swir,
<<<Тоже мне монстр... понатыкали "целлов" и рады.
А полноценным компом он не станет ни как.>>>
Ну почему же. Кодирование видео кодеком h.264 на PS3
(Cell 3.2ГГц) под управлением Linux идет в реалтайме,
а вот на Core2Duo 3ГГц идет сутки. Есть разница?
№9: 12 февраля 2008 15:52
2 VG
Согласен,разница огромная.Но я имел ввиду не много другое.
Компьютер с архитектурой PowerPC будет отличный,но полноценным компом PS3 быть не может,медиа комбайн-это да!Или машина для пиратов,но компом...я считаю что нет.
№10: 13 февраля 2008 14:59
MICROSOFT MUST DIE!!!!!!!!
Компом в плане делай что хочу ПС3 не будет никогда, но основные потребительские функции не вопрос.
Мне лично комп дома нужен только для путешествий по интернету, редактированию и просмотру фотовидеофайлов, игр и торрентов. Сомневаюсь, что ПС3 будет поддерживать торренты и всякую пиратчину, так что ПК форэва!!!
№11: 13 февраля 2008 20:36
вася
У вас к Microsoft что то личное или как?Надеюсь вы не однин из тех кто ненавидит майков потому что это модно?Ну сдохнут майки, кому от этого лучше станет?Будете сидеть на "соберинаколенке линуксе" или на Mac OS, а APPLE в плане монополии, закрытости систем и ценовой политики недалеко ушли от майков.История iPhone и новомодной пустышки Aero это только подтверждает.

И это, отвыкайте от пиратчины уже.Скоро с этим совсем туго станет.
№12: 22 февраля 2008 17:17
Зря вы так не верите в ps3... Конечно консоль еще молода, и только начинает наращивать свои фун. возможности, спорить на этот счет можно бесконечно, чтоюы говорить наверняка, нужно подождать, пока все планы по реализации превращения ps3 в полноцценный ПК станут/не станут явью... А планов у sony на этот счет не мало ) Лично я верю в то, что это станет возможным.

Мне уже надоело гнаться за гонкой "hardware`a" на ПК, я лучше куплю ps3 с установленной Linux и буду следить за прошивками, вот и все что требуется )
№13: 12 сентября 2009 13:20
люди добрые где можно скачать Линукс? И на каком языке?

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru