Hitachi втиснет в Blu-ray диски до 200 Гбайт данных

На международной выставке Ceatec 2007 в Токио компания Hitachi продемонстрировала экспериментальный четырёхслойный диск Blu-ray, способный вместить до 100 Гбайт данных. Хотя проект находится пока что в разработке, нельзя не удивиться возможностям нового Blu-ray проигрывателя, способного считывать данные такого объёма с единственного носителя.

Hitachi втиснет в Blu-ray диски до 200 Гбайт данных


Hitachi также продемонстрировала восьмислойные диски, поддерживающие объём записываемых данных до 200 Гбайт. До этого момента прототип Blu-ray Disk (BD), анонсированный компанией Sony в Корее в 2004 году, также предоставлял возможность записи данных общей вместимостью 200 Гбайт на восемь слоёв, гарантируя высокую скорость работы с диском. На данный момент перед разработчиками стоит проблема ослабевания сигнала лазера при прохождении через все восемь слоёв. Однако, по мнению инженеров из Hitachi, есть возможность получить к данным доступ путём повышения мощности подающегося сигнала.

К сожалению, пока ещё ничего не ясно по поводу того, когда новый носитель увидит свет и сколько он будет стоить.

Дата публикации: 04.10.2007

Источник: Ferra
Автор: Леонид Яицкий

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru