CES 2007: 4-слойный BD-диск в стандартном приводе

CES 2007: 4-слойный BD-диск в стандартном приводе

На выставке CES 2007 компания Hitachi продемонстрировала чтение 4-слойных BD-дисков с помощью... обычного Blu-ray привода. Диски состояли из слоев емкостью 25 Гб каждый, соответственно, общий объем накопителя составил 100 Гб. Сам 4-слойный носитель не особо удивил, уже ведь ранее создавались образцы Blu-ray дисков емкостью 100 Гб и тестовые образцы плееров, способные читать такие диски. А вот чтение 4-слойного диска на обычном BD-приводе уже интересно.

В демонстрации принимал участие оптический привод GBW-H10N, анонсированный еще в июле прошлого года предприятием Hitachi-LG Data Storage. Информация о том, кем был произведен сам 4-слойный диск, осталась в секрете - представители Hitachi наотрез отказались её разглашать. На этом диске на каждый слой нанесены цепочки питов одинаковой длины: 3T (3 пита) на нулевом слое L0, 4T – L1, 5T – L2, 6T – L3. На экране осциллографа, подсоединенном к приводу, зрители могли наблюдать изменение периода синусоиды в зависимости от считывающегося в данный момент слоя диска. Для перехода на другой слой подавалась команда с компьютера, что изменяло фокус линзы.

Для организации этого шоу, инженерам Hitachi пришлось поработать над программным обеспечением привода, а также внести незначительные изменения в оптическую систему устройства. Всё остальное осталось неизменным. О коммерциализации новой технологии пока ничего не говорится.
CES 2007: 4-слойный BD-диск в стандартном приводе

Дата публикации: 12.01.2007

Источник: 3dnews

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru