"ВестКолл" запустит Triple Play летом

"ВестКолл" запустит Triple Play летом

Петербургский филиал оператора фиксированной связи "ВестКолл" намерен до середины лета 2008 г. запустить в коммерческую эксплуатацию пакет услуг Triple Play. Компания приступила к модернизации инфраструктуры для предоставления сервиса, в который войдут доступ в Интернет, телевидение и телефония. Инвестиции в проект составят $3 млн.

Дома, подключенные к домашней сети "ВестКолла", компания переводит на гигабитную скорость доступа. "Это обеспечит достаточную пропускную способность для передачи десятков ТВ-каналов в хорошем качестве и сохранит значительный запас для передачи данных", - поясняет руководитель рекламы и PR департамента домашних сетей компании Сергей Шведов. "ВестКолл" уже заменил все узлы сети на коммутаторы и маршрутизаторы американской Cisco, на абонентском доступе используется оборудование международной компании D-Link. "Остались незначительные фрагменты сети, где используется другое коммутационное оборудование, например Allied Telesis", - уточняет Сергей Шведов.

"В рамках модернизации сети значительно расширится спектр предлагаемых "ВестКоллом" услуг ", - говорит пресс-служба компании. "ВестКолл" уже тестирует услугу IPTV. "ВестКолл" будет продвигать услугу частным абонентам широкополосного доступа в Интернет, которых около 10 тыс. За три года оператор планирует набрать примерно 10 тыс. абонентов ТВ третьего поколения . К середине лета 2008 г. "ВестКолл" рассчитывает вывести этот продукт на рынок Петербурга. В пакетах IPTV от "ВестКолла" будет около 100 каналов. "В том числе телеканалы в формате HD", - уточняет пресс-служба компании. Этим летом компания также запустит в коммерческую эксплуатацию сервис IP-телефонии, который сейчас тестируется.

За счет запуска в том числе пакета услуг Triple Play "ВестКолл" намерен увеличить показатель ARPU, который в компании не раскрывают. "Ввод пакета услуг Triple Play вряд ли поспособствует резкому увеличению ARPU, исключение могут составить лишь наиболее активные пользователи, которые смогут позволить себе увеличить расходы на Интернет", - говорит старший консультант J'son & Partners Григорий Бецков.

В Петербурге пакет услуг Triple Play предоставляет только фиксированный оператор "Северо-Западный Телеком" (СЗТ). В декабре 2007 г. компания ввела третью составляющую пакета услуг "три в одном" - "Авангард-ТВ" - в Северной столице, в апреле 2008 г. - в Великом Новгороде. В СЗТ предпочли не комментировать планы "ВестКолла" по выводу на рынок Петербурга Triple Play. "Лидером на рынке "домашнего" ШПД в Петербурге является СЗТ, занимающий около четверти рынка в этом сегменте. Второе и третье места принадлежат компаниям "Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение" и "ИнтерЗет". По нашим оценкам, "ВестКолл" на конец 2007 г. занимал менее 1% рынка "домашнего" ШПД", - говорит Григорий Бецков.

"ARPU конкретно от услуги IPTV СЗТ составит не более 300-400 руб. в месяц. По планам СЗТ к концу 2008 г. он рассчитывает подключить 10 тыс. абонентов IPTV. Следовательно, если оператору удастся реализовать планы, за 2008 г. он сможет получить доход около $1 млн (20-25 млн руб.), что не очень существенно на фоне общих доходов СЗТ. При этом непонятно, сколько он потратит на отчисления правообладателям контента и какова в итоге будет прибыльность проекта", - говорит директор петербургского филиала ComNews Research Дмитрий Яременко.

Аналитики уверены, что провайдеры вводят услуги IPTV и пакет услуг Triple Play для повышения лояльности абонентов. Сервис IPTV в тестовой эксплуатации работает у многих операторов широкополосного доступа, в том числе у домовых сетей. "Эту услугу в Петербурге запустили в тестовом режиме такие операторы, как "Элтел", "Вэб Плас", SkyNet, "Простор Телеком", "Ижора Телеком", "Сильвернет" и TiERA", - уточняет Дмитрий Яременко. "Возможно, "ВестКоллу" удастся создать незначительный переток абонентов от других провайдеров ("поклонников" IPTV и телефонии)", - не исключает Григорий Бецков.

Модернизацию сети оператор проводит в рамках развития стратегии до 2012 г., которую компания утвердила в ноябре 2007 г. Согласно выбранной стратегии, "ВестКолл" намерен не только расширить сети на территории Петербурга, но и развить сети в Ленинградской области.

Дата публикации: 17.04.2008

Источник: comnews
Автор: ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru