Цены на пишущие приводы Blu-ray упали на 20%, но ситуация с продажами почти не изменилась.

Розничные цены на оптические приводы, способные записывать BD-диски со скоростью 2,4х, упали примерно на 20% и составляют теперь порядка 545 долл. за такой привод.

Тем не менее, ситуация с продажами этих устройств остается практически неизменной. Во многом это объясняется тем, что на рынке пока недостаточно дешевых носителей для записи — однократно записываемых дисков BD-R и многократно записываемых BD-RE. На данный момент цены на эти диски составляют все те же 21,3-24,6 долл. за диск, что намного выше, чем, скажем, цена за привычные чистые диски стандарта DVD.
Цены на пишущие приводы Blu-ray упали на 20%, но ситуация с продажами почти не изменилась.

Снижение цен на BD-приводы вызвано удешевлением компонентов, необходимых для их сборки, а также тем, что вскоре ожидается массовый приход на рынок устройств со скоростью записи 4х (Hitachi-LG Data Storage, Pioneer, Lite-On IT, Toshiba-Samsung Storage Technology и Sony). Удешевление же синего лазера стало возможным благодаря тому, что производителям удалось увеличить процент выхода годной продукции и на этот рынок вышли также новые игроки в лице компаний Sanyo и Sharp.

Дата публикации: 21.07.2007

Источник: ixbt

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Комментарии

Оставлять комментарии возможно только через 10 дней после регистрации.

Сообщения

Комментарии
Форум

Голосование

Интерфейс для медиаплееров какого производителя вам кажется наиболее удобным?

Поиск

Рассылки Subscribe.Ru